Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Геометрическое нивелирование






ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВЫСОТ ТОЧЕК ЗЕМНОЙ ПОВЕРХНОСТИ. НИВЕЛИРОВАНИЕ

Геодезические измерения по определению превышений и отметок высот местности называются нивелированием.

Различают следующие виды нивелирования: геометрическое, тригонометрическое и физическое (барометрическое, гидростатическое и др.)

 

Геометрическое нивелирование

При этом методе нивелирования превышения точек получают при помощи горизонтального луча визирования. Геодезические приборы, используемые для выполнения геометрического нивелирования называют нивелирами.

Существуют два способа геометрического нивелирования: нивелирование из середины и нивелирование вперед

При нивелировании из середины (рис.8.1) на местности в двух точках А и В вертикально установливают рейки с сантиметровыми делениями, а между ними – нивелир, зрительная труба которого занимает горизонтальное положение и снимают отсчеты З по задней и П передней рейкам, представляющие расстояния от точек А и В до визирного луча. Тогда превышение h точки В над точкой А определяется по формуле h = З – П, т.е. превышение равно разности отсчетов по задней и передней рейкам.

Превышение будет положительным при З > П и отрицательным при З < П и соответственно передняя точка будет находиться выше или ниже задней. Высота точки В будет равна отметке предыдущей точки НА плюс превышение между ними НВ = НА + h.

При нивелировании вперед (рис.8.2) нивелир устанавливают над начальной точкой А, а над передней точкой В устанавливают рейку. В точке А измеряют высоту нивелира і, представляющую вертикальное (отвесное) расстояние от центра окуляра зрительной трубы прибора до точки и берут отсчет по передней рейке П. Таким образом, h = і – П. Высотная отметка точки В будет НВ= НА + і – П. Величину НА + і называют горизонтом инструмента ГИ, т.е. ГИ – это отметка визирной оси прибора. Таким образом, отметка НВ = ГИ – П. Контроль вычислений ГИ = НВ + П. Следовательно, горизонт инструмента ГИ на данной станции равен отметке точки плюс отсчет по рейке, установленной в этой точке.

Станцией называют место постановки нивелира в процессе измерения превышений. Нивелирование «вперед» применяется при определении превышений через водные преграды и поверках инструментов.

Нивелирование «из середины» имеет ряд преимуществ:

1. Позволяет увеличивать расстояние между точками для которых измеряются превышения;

2. Компенсируются погрешности, возникающие из-за отклонения визирной оси от горизонтального положения;

3. Компенсируются погрешности за счет кривизны Земли.

Нивелирование между удаленными точками выполняют с нескольких станций, которые образуют нивелирный ход. Точки или пикеты, общие для двух станций называют связующими. В нивелирном ходе, способом из середины, суммарное превышение между определяемыми точками вычисляют по формуле, т.е. сумма превышений хода равна разности сумм отсчетов на задние и передние рейки. Отметка конечной точки В будет равна НВ = НА + Σ . Для контроля определяют превышение второй раз по другой стороне рейки.

 

 

Нивелирные ходы могут быть замкнутыми и разомкнутыми.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал