Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стороны: Сэм и Эшли






Сэм и Эшли дружили пять лет, прежде чем начать «официально» встречаться.

«Прямо как в фильме “Когда Гарри встретил Салли”», — говорит Эшли.

А через несколько месяцев они уже заговорили о свадьбе. Чего тянуть, если они и так давно друг друга знают? Они вместе отправились в магазин и купили кольцо для помолвки и два подходящих к нему обручальных кольца. Потом Эшли предложила походить на «курсы для будущих супругов» — вдруг там что-то полезное расскажут. Они с Сэмом оба считали, что их брак будет не более чем логическим продолжением долгой дружбы и недолгих ухаживаний, но им было интересно послушать советы «экспертов».

Курсы оказались совершенно бесполезной затеей: «только зря время потратили», — сокрушается Сэм. Самым неприятным стало последнее занятие, на котором Сэм и Эшли завалили «тест на совместимость». Преподаватель заявил, что они оба выросли в ужасно неблагополучных семьях и теперь им самим вряд ли удастся создать нормальную семью, так что зря они решили жениться — для начала надо было бы пару лет пообщаться с психологом.

Тем не менее через неделю Сэм и Эшли стали мужем и женой и скромно отметили это событие на заднем дворе у одного из своих друзей.

Эшли не раз слышала, что первый год брака самый тяжелый, но у них было все наоборот: «Мы были так счастливы. У нас каждый день был как праздник». Она вспоминает, что за первый год своей совместной жизни они с Сэмом повздорили всего один раз, но уже не может точно сказать, в чем была суть ссоры, — помнит только, как кинула в мужа туфлю, как Сэм вылетел из комнаты, хлопнув дверью, и как потом они обнимались, целовались и просили друг у друга прощения за испорченное настроение. Все остальное время они проводили так же, как и до свадьбы: ходили на концерты, вели задушевные беседы в ресторанах, готовили вместе пасту, гуляли, смотрели выставленные на продажу дома и занимались сексом по несколько раз в неделю.

Второй год прошел не так гладко. Сэм и Эшли сами не заметили, с чего все началось, но вскоре они уже ссорились из-за любой ерунды. Например, из-за того, что Сэм вечно задерживается, заставляя других людей (то есть Эшли) его ждать. Эшли цапалась с ним каждый раз, когда он приходил с работы позже восьми вечера, — как бы он ни старался доказать, что в данном случае от него ничего не зависит и он не может уйти, не доделав дела. «Очень даже зависит! — парировала Эшли. — Ты сам решил, что работа для тебя важнее, чем я». Но больше всего ее раздражало то, что Сэм в последнее время жутко обленился: не убирал свою разбросанную по спальне одежду, оставлял после завтрака немытую посуду, нарочно «не замечал» присланные счета, месяцами возил в машине пустые банки и пакетики от чипсов и будто не догадывался, что полная корзина грязного белья как бы намекает на крайнюю необходимость заняться стиркой.

У Сэма к жене тоже были претензии. Уж больно суровой она стала в последнее время, могла бы как-то сбавить обороты и перестать пилить его по любому поводу. С каких это пор ее так оскорбляет пара грязных тарелок в раковине или мусор в машине? И вообще, как придираться, так это пожалуйста, а как похвалить за что-то — не дождешься! А Сэм, между прочим, газон на лужайке косит каждые выходные, хоть и ненавидит газонокосилку всей душой, машину всегда сам заправляет (Эшли хотя бы в курсе, что машина без бензина не ездит?) и постоянно заезжает в супермаркет после работы, чтобы купить что-нибудь на ужин. И еще: кто, хотелось бы знать, встает в воскресенье пораньше, чтобы испечь блинчики, пока некоторые дрыхнут?

И вот, хотя поначалу Сэм и Эшли не имели ничего общего с нашей «равноправной» парой из первого примера, Эриком и Нэнси, в итоге они пришли к тому же самому: бесконечному выяснению отношений.

В отчаянии Эшли вновь решила прибегнуть к помощи семейных психологов. Она записала себя и Сэма на трехмесячный курс к тем самым специалистам, которые предупреждали их о заведомой несостоятельности их брака.

Естественно, Сэм был в шоке от ее решения. У него не было ни малейшего желания идти на эти курсы, потому что, во-первых, он зарекся верить психологам после того злополучного «теста на совместимость», а во-вторых, ему совершенно не хотелось посвящать кого-то в их семейные конфликты. Но вместе с тем ему не хотелось ссориться с Эшли из-за того, что он не желает обсуждать их размолвки. Поэтому в итоге он сдался.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал