Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Свойства объекта конфигурации






Каждый объект конфигурации обладает уникальным набором свойств. Этот набор описан на уровне системы и не может быть изменен в процессе настройки конфигурации задачи. Набор свойств объекта конфигурации определяется в основном его назначением в системе «1С: Предприятие».

Главным свойством любого объекта конфигурации является имя — краткое наименование объекта конфигурации. При создании нового объекта конфигурации ему автоматически присваивается условное имя, состоящее из слова, определяемого по виду объекта, и цифры (например, при создании реквизита создается реквизит с именем Реквизит1, при создании документа — Документ1 и т. д.). Это имя можно изменить в процессе редактирования свойств объекта конфигурации, при этом система отслеживает уникальность имен. Имя объекта конфигурации не может быть пустым и быть длиннее 255 символов.

Некоторые свойства из всего набора свойств, присущих объекту конфигурации, доступны для редактирования и могут быть так или иначе изменены в процессе конфигурирования системы. Характер изменений и их пределы также задаются на уровне системы. Специалист, осуществляющий конфигурирование системы, целенаправленным изменением свойств объекта конфигурации может добиться требуемого поведения объекта при работе системы. Однако такие изменения не затрагивают сущности объекта и не позволяют добиться от него действий, не свойственных объектам данного типа.

Приведем такой пример.

Объект конфигурации Константа в системе «1С: Предприятие» предназначен для хранения информации, которая не изменяется во времени или изменяется очень редко. При этом не важны предыдущие значения константы. Простым примером константы может служить название предприятия: оно, как правило, не меняется в процессе деятельности предприятия (если предполагается, что значения каких-либо учетных данных, изменяемых во времени, нужно выбирать с учетом времени, то для таких данных необходимо использовать не константу, а регистр сведений без измерений).

Константа обладает большим набором редактируемых свойств, из которых наиболее важными являются:

● имя константы,

● синоним,

● комментарий,

● тип данных,

● режим управления блокировкой,

● ссылка, позволяющая открыть модуль менеджера константы.

В наиболее общем случае значение в константу вводится один раз (как, например, название предприятия). С точки зрения использования константы не важно, что именно хранится в константе; главным является то, что константа сохранила записанное в нее значение.

Способность сохранять введенное в нее значение — неотъемлемая особенность константы в системе «1С: Предприятие». Редактирование свойств константы на эту способность не влияет.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал