Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перемещение и копирование ячеек






Любую ячейку или диапазон ячеек табличного документа можно переместить в другое место табличного документа. Точнее перемещается не сама ячейка, а содержащийся в ней текст и атрибуты форматирования ячейки. Также можно копировать ячейку, перенося таким образом атрибуты форматирования ячейки–образца в другие ячейки табличного документа.

Перемещение ячеек. Для перемещения ячейки или диапазона ячеек выполните следующие действия:

● выделите ячейку или диапазон ячеек, которые требуется перенести;

● укажите мышью на рамку, обрамляющую ячейки, так, чтобы указатель мыши принял форму стрелки;

● перетащите ячейки на новое место.

Если необходимо переместить ячейки в ту часть табличного документа, которая скрыта границами окна, подведите указатель мыши к краю видимой части табличного документа, и табличный документ начнет автоматически «прокручиваться».

Копирование ячеек. С помощью мыши легко выполняется копирование ячейки или диапазона ячеек. Для этого выполните те же действия, что и при перетаскивании, но при нажатой клавише Ctrl.

Использование буфера обмена. Для перемещения и копирования ячеек можно использовать также буфер обмена Microsoft Windows.

Разрешается копирование блока смежных ячеек (расположенных рядом).

Для копирования в буфер обмена можно использовать кнопку М (Запомнить в буфер обмена как число) панели инструментов. В этом случае в буфере обмена будет запомнено содержимое ячейки как число (если копируемая ячейка содержала число). Если выделен диапазон ячеек, то при нажатии кнопки М в буфер обмена будет помещена сумма чисел, находящихся в выделенных ячейках.

Следует заметить, что копия ячейки остается в буфере обмена до тех пор, пока он не будет очищен или в него не будет помещена какая-либо другая информация. Это свойство можно использовать, когда необходимо создать несколько копий одной и той же ячейки. Например, скопируйте одну ячейку, затем выделите блок ячеек, и командой Вставить содержимое буфера обмена вставляется в каждую ячейку блока. Таким образом можно скопировать сразу несколько смежных (расположенных рядом) ячеек. Но при выделении блока следует учитывать, что размеры (число и порядок ячеек) блока должны быть кратны размерам копируемых ячеек. В противном случае будет выдано предупреждение: Выделение не соответствует вставляемому блоку.

Если при перемещении или копировании вместо команды Вставить использовать команду Специальная вставка, на экран будет выдан запрос.

Рис. 206. Настройка специальной вставки в табличный документ

Установкой соответствующих опций этого запроса можно указать, что необходимо вставить в табличный документ: ячейку целиком, только текст, значения ячеек, формат, обрамление, примечания или имена.

Опция Заменять форматы колонок позволяет сохранять исходный формат колонок (подробнее см. параграф «Задание различной ширины колонок» здесь), установленный в исходном документе.

«Расширенное» перетаскивание. Для перемещения и копирования ячеек можно использовать также правую кнопку мыши. При этом осуществляется так называемая «расширенная» операция перетаскивания. Если не считать замены левой кнопки мыши на правую, способ осуществления операции тот же, как при описанном выше перемещении, но при отпускании кнопки возникает контекстное меню.

Рис. 207.Контекстное меню «расширенного перетаскивания»

Это меню позволяет определить, что именно будет сделано с помощью расширенной операции перетаскивания: перемещение, копирование или копирование с вышеописанной специальной вставкой. Можно также отменить операцию.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал