Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Описание устройства и принципа работы спроектированного приспособления.






Спроектированное приспособление создано на основе трехкулачкового самоцентрирующегося клинового патрона.

В пазах корпуса 1 патрона установлены три кулачка 2, к которым винтами 4 и сухарями 3 прикреплены сменные кулачки 5. В корпусе 1 патрона установлена втулка 6, которая винтом 8 и тягой соединена со штоком мембранного пневмодвигателя. Во втулке 6 имеютсятри паза а с углом наклона 15°, в которые входят наклонные выступы б кулачков 2, образуя клиновые сопряженные пары.

Для замены кулачков в шестигранное отверстие во втулке вставляют торцовый ключ, который поворачивает втулку против часовой стрелки на угол 15°, кулачки 2 выводят из пазов корпуса 1 и вынимают. В рабочем положении втулка 6 удерживается подпружиненным штифтом 9. Втулка 7 предохраняет патрон от засорения.

В качестве привода выбрали камерный пневматический привод с двумя плоскими мембранами.

Корпус пневмокамеры состоит из крышек 1 и 2, между которыми винтами зажаты промежуточный диск 3 и две резинотканевые мембраны 5. Между мембранами установлен диск 4, жестко соединенный со штоком 6 и мембранами.

На левом конце штока 6 закреплен воздухоприемник 7 двустороннего действия, через который сжатый воздух проходит в правую или левую полости пневмокамеры. При вращении шпинделя станка воздухоприемник 7 не вращается, но движется со штоком 6 вдоль его оси.

Сжатый воздух через штуцер 9 и канал 10 поступает в правую полость пневмокамеры и перемещает мембраны 5 со штоком 6 влево. Шток через тягу, винт и втулку передвигает выступы б кулачков вниз по наклонным пазам а втулки. При этом сменные кулачки, перемещаясь к оси патрона, зажимают обрабатываемую деталь.

После обработки детали сжатый воздух через штуцер 8 и канал 11 поступает в левую полость пневмокамеры и мембраны 5 со штоком 6 перемещаются вправо. Шток через промежуточные звенья передвигает втулку вправо, выступы б кулачков перемещаются по наклонным пазам втулки вверх, и сменные кулачки расходятся от оси патрона, деталь разжимается.

 

Список использованной литературы.

[1]. Справочник технолога- машиностроителя. В 2-х т. Т.2/ Под ред. А.Г. Косиловой и Р. К. Мещерякова. -М.: Машиностроение, 1985.- 496с.

[2]. Горошкин А.К. Приспособления для металлорежущих станков: Справочник.- М.: Машиностроение, 1979.- 303 с.

[3]. Андреев Г.Н., Новиков В.Ю., Схиртладзе А.Г. Проектирование технологической оснастки машиностроительного производства.- М.: Высш. Шк., 1999-415с.

[4]. Белоусов А.П. Проектирование станочных приспособлений.- М.: Высш. школа, 1980 - 240 с.

[5]. Базров Б. М. Основы технологии машиностроения. М.: Машиностроение, 2005-736 с.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал