Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Действия

Особенности интерпретации результатов КРС

Согласно Р. Бернсу и С. Кауфману, авторам данной модификации, действия и объекты, изображенные на рисунке, заключают в себе энергию, созвучную определенным отношениям. “Энергии” или “поля напряжения” могут отражать злобу, зависть, соревнование, стремление к близким контактам и т.д. (Например, игра в мяч говорит о конкуренции, зависти; горящий огонь – о враждебном отношении, злобе.) Вот некоторые характеристики КРС и их значение (Берне Р.С., Кауфман С.X., 2000):

Стиль

1. Отделение. Дети пытаются изолировать себя (и свои чувства) от остальных членов семьи через отделение.

2. Подчеркивание. Проведенная внизу страницы линия характерна для детей из неустойчивых семей.

Действия

1. Мать:

□ готовка: это действие матери наиболее часто встречается на КРС и отражает фигуру матери, которая удовлетворяет потребности детей;

□ уборка: это действие обнаруживается у компульсивных матерей, которые больше озабочены “домом”, чем людьми в доме; уборка приравнивается к приемлемому или хорошему поведению;

□ глажка: обычно обнаруживается у чрезмерно вовлеченных матерей, слишком усиленно пытающихся дать ребенку “тепло”.

2. Отец:

□ домашние дела: чтение газеты, оплата счетов, игры с детьми являются частыми действиями нормальных отцов;

□ по пути на работу или во время работы: обычно обнаруживается у отцов, которых воспринимают как отстраненных от семьи или пребывающих за ее пределами, не интегрированных в нее;

□ резание: такие действия, как подстригание газона, рубка деревьев, резание и т.д., обнаруживаются у “жестких” или “кастрирующих” отцов (иногда матерей).

3. Соперничество. Обычно изображается как применение силы или конфликт между членами семьи, то есть как бросание мяча, ножа, самолета и т.п. Выступает у сильно конкурирующих или “ревнивых” детей.

Это малая часть обычных “действий”, которые часто повторяются в КРС.

Для оценки внутрисемейных отношений, воспринимаемых ребенком, можно использовать следующую таблицу (Фурманов И.А., Аладьин А.А., Фурманова Н.В., 1999).

 


 

ПРИМЕР

Рисунок семьи девочки Л., семи лет, имеющей сестру 1, 5 лет.

В данном случае фигуры сиблингов имеют разный размер; расположены не на одной линии; не изолированы; фигура автора выделена более ярким цветом, а фигура сиблинга — штриховкой; фигуры детей разделены доской.
Наличие на рисунке обоих детей говорит о существовании между ними определенных отношений. Большая яркая фигура автора в совокупности с маленькой фигурой сиблинга свидетельствует о соревновании старшей дочери с младшей за родительскую любовь.
Наибольшей значимостью и авторитетом для автора являются мать и сестра, однако, по мнению Л., младшая сестра обладает большей властью в семье.
Существование ревности подчеркивается отделением младшей девочки с помощью доски от остальных.
Сестра вызывает у автора тревожность — об этом говорит то, как нарисованы волосы сестры, а прорисованные глаза свидетельствуют об интересе и особом внимании автора к ней.
Присутствие на рисунке этих четырех признаков говорит о наличии явной конкуренции сиблингов в этой семье.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Править]Строение
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал