Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика отходов и способов их удаления (складирования) на промышленном объекте






Наиме­нование отходов Место образования отходов (произ­водство, цех, техноло­гический процесс, установка) Код, класс опасности отходов Физико-химическая характе­ристика отходов (состав, содержание элементов, состояние, вес и т.п.) Перио­дичность образо­вания отходов Количество отходов (всего) Использование отходов Способ удаления, склади­рования отходов
т/сут т/год Передано другим предпри­ятиям, т/год Заскла­дировано в накопи­телях, на полигонах, т/год
                   
                   

7.2 Оценка степени токсичности отходов промышленного объекта

7.2.1 Отходы промышленного производства подразделяют на токсичные и нетоксичные. Наибольшую опасность для состояния окружающей среды представляют токсичные промышленные отходы.

Классификацию и токсичность отходов определяют в соответствии с «Федеральным классификационным каталогом отходов» [ 234 ], а при оценке их воздействия на окружающую природную среду используют «Критерии отнесения опасных отходов к классу опасности для окружающей природной среды» [ 228 ].

Критерии отнесения опасных отходов классу опасности для окружающей природной среды (ОПС) предназначены для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, в процессе деятельности которых образуются опасные отходы для ОПС и которые обязаны подтвердить отнесение данных отходов к конкретному классу опасности для ОПС.

Класс опасности отходов устанавливается по степени возможного вредного воздействия на ОПС при непосредственном или опосредованном воздействии опасного отхода на нее в соответствии с Критериями:

Таблица 56

№ пп Степень вредного отхода воздействия опасных отходов на ОПС Критерии отнесения опасных отходов к классу опасности для ОПС Класс опасности для ОПС
1. Очень высокая Экологическая система необратимо нарушена. Период восстановления отсутствует I класс чрезвычайно опасные
2. Высокая Экологическая системна сильно нарушена Период восстановления не менее 30 лет после полного устранения источника вредного воздействия II класс высоко опасные
3. Средняя Экологическая система нарушена. Период восстановления не менее 10 лет после снижения вредного воздействия от существующего источника III класс умеренно опасные
4. Низкая Экологическая система нарушена. Период самовосстановления не менее трех лет IV класс малоопасные
5. Очень низкая Экологическая система практически не нарушена V класс практически неопасные

7.2.2 Отнесение отходов к классу опасности для ОПС может осуществляться расчетным или экспериментальным методом.

Отнесение отходов к классу опасности для ОПС расчетным методом осуществляется на основании показателя (K), характеризующего степень опасности отхода при его воздействии на ОПС, рассчитанного по сумме показателей опасности веществ, составляющих отход для ОПС (Ki).

Перечень компонентов отхода и их количественное содержание устанавливаются по составу исходного сырья и технологическим процессам его переработки или результатам количественного химического анализа.

Показатель степени опасности компонента отхода (Ki). рассчитывается как соотношение концентраций компонентов отхода (Ci) с коэффициентом его степени опасности для ОПС (Wi); коэффициентом степени опасности компонента отхода для ОПС является условный показатель, численно равный количеству компонента отхода, ниже значения которого он не оказывает негативных воздействий на ОПС. Размерность коэффициента степени опасности для ОПС условно принимается как мг/кг.

Экспериментальный метод отнесения отходов к классу опасности для ОПС осуществляется в специализированных аккредитованных для этих целей лабораториях.

Экспериментальный метод используется в следующих случаях:

- для подтверждения отнесения отходов к пятому классу опасности, установленного расчетным методом;

- при отнесении к классу опасности отходов, у которых невозможно определить их качественный и количественный состав;

- при уточнении по желанию и за счет заинтересованной стороны класса опасности опасных отходов, полученного расчетным методом.

В случае отнесения производителями отходов отхода расчетным методом к 5-му классу опасности, необходимо его подтверждение экспериментальным методом. При отсутствии подтверждения 5 класса опасности экспериментальным методом отход может быть отнесен к 4-му классу опасности.

7.2.3 Токсичные промышленные отходы по своим физико-химическим свойствам подразделяются на группы, в зависимости от которых применяются различные методы их обезвреживания и складирования. Перечень групп отходов промышленных предприятий с указанием их состава и состояния, а также возможных методов переработки и захоронения на специализированных полигонах (приему на специализированные полигоны подлежат токсичные промышленные отходы 1-3 классов опасности) приведен в Приложении 3.

7.2.4 Жидкие токсичные промышленные отходы перед складированием должны быть обезвожены на предприятии, прием жидких токсичных отходов на полигоны захоронения допускается только при соответствующем технико-экономическом обосновании.

7.2.5 Твердые промышленные отходы 4 класса опасности по согласованию с органами санитарно-эпидемиологической и коммунальной служб могут вывозиться на полигоны складирования городских бытовых отходов, прием твердых промышленных отходов 4 класса опасности на полигоны захоронения токсичных промышленных отходов допускается в исключительных случаях при соответствующем технико-экономическом обосновании.

7.3 Складирование (утилизация) отходов промышленного производства

7.3.1 Складирование промышленных отходов следует осуществлять на площадках, исключающих загрязнение окружающей среды и расположенных с подветренной стороны (в соответствии с розой ветров) по отношению к селитебным территориям и населенным пунктам.

Поверхностный сток с вышерасположенной территории следует отводить от площадки складирования при помощи нагорных канав в гидрографическую сеть. При неблагоприятных гидрогеологических условиях участка необходимо предусматривать противофильтрационные мероприятия и отвод загрязненного поверхностного стока с площадки складирования на очистные сооружения.

7.3.2 Общую характеристику накопителей для складирования и хранения отходов промышленного производства (полигонов, складов, шламо- и хвостохранилищ) с указанием местонахождения, емкости, типа ограждающих сооружений, срока эксплуатации, способов контроля за состоянием окружающей среды следует приводить по форме таблицы 57.

Таблица 57


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал