Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Охрана окружающей природной среды при осушении земель






При проектировании мелиоративных систем сооружений необходимо соблюдать следующие требования:

-размещать мелиоративные системы и сооружения с учётом экологической значимости природных объектов осваиваемого района;

-повторно использовать сбросные и дренажные воды,

- создавать специальные инженерные сооружения или устройства и проводить необходимые мероприятия по очистки вод, предотвращению эрозии (лесозащитные полосы, рыбозащита, рыбопропуск, переходы для животных через каналы).

Границы мелиоративных систем, строительных площадок, трасс, места расположения водозаборных, водосбросных сооружений были назначены с учётом:

-территориальных комплексов схем охраны окружающей среды, схем охраны вод малых рек;

-границ имеющихся заповедников, заказников, территорий (акваторий) обитания особо охраняемых видов флоры и фауны, памятников природы и статуса их охраны;

- данных по местам обитания и миграции животных.

Природные объекты (вода, почва, воздух, флора, фауна), устанавливались на основе зоогеографической, охотохозяйственной, геоботанической, почвенной, лесохозяйственной и гидрологической характеристикой. На основе этого определялись понижения и повышения уровня грунтовых вод на прилегающих территориях.

Состав и тип природоохранных мероприятий, сооружений, устройств следует назначать на основе данных, характеризующих современное и прогнозируемое состояние природных объектов в увязке с типом, параметрами, режимом работы мелиоративной системы и сооружений.

При размещении, проектировании, строительстве и вводе в эксплуатацию новых, реконструкции и расширении существующих мелиоративных объектов на рыбохозяйственных водоемах необходимо по согласованию с органами рыбоохраны предусматривать в проектах и сметах и осуществлять мероприятия по сохранению рыбных запасов, а при строительстве плотин - и мероприятия по полному использованию водохранилищ под рыбное хозяйство.

На мелиоративных системах следует предусматривать защитные лесные насаждения.

В зависимости от природных условий защитные лесные полосы надлежит проектировать следующего назначения: полезащитные, водоохранные, озеленительные. Площадь лесополос вдоль магистральных каналов следует устанавливать в зависимости от длины каналов и ширины лесополосы с учетом создания свободного доступа к каналам для очистки и ремонта. Длину лесополосы необходимо принимать не менее 60 % длины канала

Площадь для остальных групп лесополос (вдоль дорог, вокруг прудов, у поселков, насосных станций, на неиспользованных в сельском хозяйстве землях и т.п.) следует назначать исходя из конкретных условий объекта.

На обвалованных площадях в поймах рек следует предусматривать создание защитных лесных полос комплексного назначения из 2-4 рядов древесных пород (преимущественно тополей), размещаемых по границам участков, а также каналов проводящей осушительной сети.

Лесополосы вдоль дорог необходимо размещать на расстоянии 2, 5-3 м от бровки кювета. Размещение лесополос вдоль линий электропередаче и связи должно выполняться в соответствии с действующими нормативами по их строительству и эксплуатации. На линейных сооружениях (каналах, трубопроводах) следует предусматривать специальные переходы для диких животных. Конструкцию и число переходов необходимо принимать на основании данных о путях миграции в зависимости от количества, видовых морфометрических и поведенческих особенностей мигрирующих животных.

Для водопоя и выхода попавших в канал копытных животных следует предусматривать на трассе магистральных каналов и на ловчих канал уположненые участки или мосты-переходы.

Не допускается предусматривать уничтожение древесно-кустарниковой растительности химическими способами в местах обитания животных.

На обвалованных площадях в поймах рек следует предусматривать создание защитных лесных полос комплексного назначения из 2-4 рядов древесных пород, размещаемых по границам участков, а также каналов проводящей осушительной сети.

Ликвидация существующих лесных, кустарниковых полос и насаждений допускается только при технико-экономическом обосновании с учетом их экологического значения.

Для водопоя и выхода попавших в каналы животных следует предусматривать на трассе МК уположненые участки или переходы (по тропам животных).

Противоэрозионные сооружения в комплексе с другими мероприятиями на орошаемых и осушаемых землях должны обеспечивать прекращение развития овражной сети, уменьшать и в дальнейшем создавать условия для прекращения эрозионных процессов на всем осушаемом массиве.

На мелиоративных системах и прилегающих к ним территориях необходимо предусматривать мероприятия по охране вод от истощения, изменения водного режима охраняемых природных комплексов, сохранения или улучшения водного режима и условий водопользования.

Санитарно-гигиенические мероприятия следует предусматривать для обеспечения санитарных требований к режиму и качеству вод, определяемых " Правилами охраны вод от загрязнения сточными водами". При использовании водных объектов мелиоративной системы или источников, находящихся в зоне ее влияния, для хозяйственно-питьевого водоснабжения требования к охране источника и водопроводных сооружений определяются в соответствии со СниП 2.04.02-84.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал