Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






По выполнению лабораторной работы № 9






Руководство

«Измерение АЧХ четырехполюсников с помощью вольтметра и генератора»

По предмету: Электрорадиоизмерения_________________________________

__________________________________________________________________

 

Специальность: 210413, 210308, 210113, 221413_________________________

 

 

Разработал преподаватель:

________________/Двуличанская Т.В./

(подпись) (Ф.И.О.)

«____»_____________________2013 г.


 

1. Цель работы:

1. Изучение методов измерения АЧХ четырехполюсников;

2. Получение практических навыков использование измерительных приборов;

3. Получение навыков в построении АЧХ по имеющимся данным;

4. Получение навыков определения рабочего диапазона частот четырехполюсника.

 

2. Используемы приборы:

Название прибора Тип Параметры
Мультиметр Meterman 35XP  
Многофункциональный генератор 33250А диапазон частот – от 1 мкГц до 80 МГц (для синуса и меандра) разрешение по вертикали – 12 бит частота дискретизации – 200 МГц память – 64 тыс. точек режимы модуляции – АМ, ЧМ (внешняя и внутренняя) режим ГКЧ графический режим для визуального подтверждения установленной формы сигнала
Лабораторный макет АЧХ четырехполюсников  

 

3. Пояснения к работе:

 

Часть электрической цепи или какое-либо электротехническое устройство, имеющие два входных и два выходных зажима (полюса), называют четырехполюсником. Пару зажимов четырехполюсника, к которым присоединяют источник энергии, называют входными, а пару зажимов, к которым присоединяют нагрузку (приемник) – выходными.

Четырехполюсники подразделяются: на пассивные и активные. Четырехполюсник, в схеме которого не содержатся источники энергии, называется пассивным. Четырехполюсник, в схеме которого есть источники энергии, называется активным.

К пассивным четырехполюсникам можно отнести трансформаторы, линии передачи электрической энергии, электрические частотные фильтры, измерительные мосты и ряд других устройств. К активным четырехполюсникам можно отнести, например, усилители, мостовую схему, в одну из диагоналей которой включен источник энергии, а в другую - нагрузка и т. п.

Четырехполюсник принято изображать в виде прямоугольника, обозначая входные зажимы 1, 1', а выходные - 2, 2' (рис. 1). Если четырехполюсник активный, то в прямоугольнике ставят букву А. Если буквы А нет, то четырехполюсник пассивный.

Четырехполюсники могут быть симметричными и несимметричными. Если при замене входных зажимов выходными (и наоборот) режим работы участков цепей, присоединенных к четырехполюснику, не изменяется, то четырехполюсник симметричный (т. е. симметричный четырехполюсник со стороны выходных зажимов представляет ту же цепь, что и со стороны входных зажимов). В противном случае четырехполюсник будет несимметричный.

Электрический фильтр – это одиночный четырехполюсник или ряд каскадно включенных четырехполюсников, которые предназначены для передачи колебаний с минимальным ослаблением в заданной части спектра и максимальным ослаблением в остальной части спектра.

Первая область частот называется полосой прозрачности (пропускания), вторая – полосой задерживания (непрозрачности).

О качестве фильтра судят по его частотной характеристике, которая выражает зависимость коэффициента передачи напряжения от частоты.

Рисунок 1 – Идеальная АЧХ фильтра нижних частот Рисунок 2 – Идеальная АЧХ фильтра верхних частот
Рисунок 3 – Идеальная АЧХ полосно-пропускающего фильтра Рисунок 4 – Идеальная АЧХ Полосно-заграждающего фильтра

 

Рисунок 5 – Определение полосы пропускания фильтра

 

4. Схема измерений:

Рисунок 6 – Схема измерений

 

5. Порядок работы:


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал