Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Работа в группе






При проведении специальных мероприятий по выявлению и нейтрализации противника в темноте, работа в группе существенно повышает шансы на успех. С появлением дополнительного количества стволов неизмеримо расширяется спектр возможных тактических решений.
Сотрудники группы должны действовать сообща, что предполагает:

1. слаженную зачистку потенциально опасных зон (чисто визуальную или с применением оружия)

2. скоординированное продвижение к общей цели

3. оперативную коммуникацию, позволяющую эффективно решать первые две задачи

В противном случае все, что вы будете иметь, это толпу индивидуалистов, в общей куче сражающихся поодиночке.

Решение каждой из перечисленных трех задач — что внутри, что вне строений — при слабой освещенности значительно усложняется. В сумерках и темноте общий уровень осведомленности человека о том, что делается вокруг, резко снижается. Контроль значительных пространств в условиях, когда невозможно пользоваться нормальным дневным зрением, требует предельного физического и эмоционального напряжения.

Недостаточность освещения влияет и на способность членов группы общаться друг с другом, в особенности, когда скрытность совместных действий имеет первостепенное значение.
В отсутствие ПНВ возможность общаться жестами во многих случаях отсутствует. Для передачи команд и координации действий старшие групп могут физически направлять напарников в нужную сторону, а сжатием предплечья передавать такие простые сообщения, как «да» или «нет». Однако транслировать подобным образом более сложные сообщения весьма затруднительно. При статичном расположении группы (например, в засаде) ее членов может соединять прочная веревка, через рывок которой передастся сигнал тревоги.
В случае использования раций они должны быть оснащены наушником-вкладышем или виброфоном. Кодированные послания можно передавать постукиванием пальцем по микрофону, например один удар — «да», два удара — «нет».

Возможно, не будет иного выбора, кроме как общаться голосом, звуки которого могут выдать присутствие и местоположение группы. В случае голосовой коммуникации говорящий должен шептать товарищу прямо в ухо, при том, что тот продолжает контролировать собственную зону ответственности.
Помните, что неверно понятая информация зачастую хуже, чем отсутствие информации!
Чтобы минимизировать риск искаженного восприятия сообщения, необходимо выражаться ясно, четко артикулировать, быть кратким.

С другой стороны, в темноте появляются свои специфические каналы коммуникации. Если в группе используется техника тактического освещения, свет фонаря сам по себе может многое сказать напарникам.
С помощью фонаря, с использованием цветных фильтров или без них можно передавать закодированные сигналы, однако надо помнить, что в этом случае сотрудник неизбежно обнаруживает себя. Прежде в некоторых подразделениях каждая команда пользовалась фильтрами своего цвета, что позволяло ее членам узнавать своих и выявлять противника.

Согласованное перемещение в направлении общей цели — еще один элемент командной тактики.
Для сохранения в темноте группы как единого организма дистанция между участниками отдельного маневра, по сравнению с дистанцией при действиях днем, обычно сокращается, а в особых случаях это означает перемещение с сохранением постоянного физического контакта между стрелками. Средства силового давления должны применяться в нужное время и в нужном месте, что позволит воздействовать на противника с разных направлений (но без риска попасть под огонь своих же). В условиях слабой освещенности дело также касается согласованного применения тактического света.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал