Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гибель Западной Римской империи






Место истории в системе наук. Объект и предмет исторической науки.

История представляет собой сложное многоплановое явление. Древнейшая наука около 2500 лет. Основоположник Геродот 5 век до н.э. История-рассказ о прошлом, о том что произошло с людьми, народами, государствами, миром. Покровительница истории в Древней Греции богиня Клио, которая прославляет, она держит в руках свиток и грифельную палочку, что обозначает, что ничто не должно исчезнуть бесследно, все должно быть зафиксировано. Долгое время история развивалась, существовала в тесной связи с мифологией, религией, литературой и не выделялась как отдельная наука. Систематизация науки происходила в 17-19 веках.

Объект исторического развития или движение истории представляет собой безграничный объект исторических исследований. Объектом исторической науки является развитие человеческого сообщества во всем его многообразии. Предметом является деятельность людей.

Предметом отечественной истории являются закономерности политического и социально-экономического развития российского государства и общества. В отличие от других общественных наук (философии, политологии, социологии) история России исследует конкретные формы проявления исторических закономерностей, выражающихся в исторических событиях и фактах.

Гибель Западной Римской империи

В начале V в. в империю вторглись другие «варвары» — вандалы. Они прошли на запад до Испании, а оттуда проникли в Северную Африку. В 455 г. вандалы совершили морем нападение на Италию и захватили Рим. Две недели они грабили город, безжалостно уничтожая дворцы и храмы, сжигая библиотеки. Бессмысленное уничтожение памятников культуры позже стали называть вандализмом.

Везде, где на землях империи селились завоеватели, возникли «варварские» государства. Вожди «варваров» отбирали землю у богатых рабовладельцев и отдавали ее своим воинам. Рабы и колоны толпами бежали на территории, занятые «варварами», так как гнет там не был так силен, как в областях, принадлежавших империи. Рабовладельческие порядки стали исчезать.

От Западной Римской империи осталась только Италия. И здесь хозяйничали «варвары». В 476 г. предводитель германцев, служивших в римской армии, сверг последнего императора Западной

Римской империи и захватил власть. Новый правитель не принял титула императора. Он отослал знаки императорского достоинства в Константинополь, заявив, что на земле должен быть один император, как одно солнце на небе. Италия стала одним из «варварских» государств. Так кончила свое существование Западная Римская империя. Восточная империя, впоследствии известная под именем Византийской, просуществовала до 1453 г.

Падение рабовладельческого строя в Западной Европе

Уничтожение рабовладельческого государства Западной Римской империи вело к падению рабовладельческого строя в Италии и прежних римских провинциях.

Уничтожив рабовладельческий строй, ставший препятствием для развития хозяйства и культуры, народные массы открыли дорогу дальнейшему развитию народов Европы.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал