Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отечественная война 1812 Г. И заграничные походы Русской армии 1813–1815 гг






В ночь на 12 июня 1812 г. армия Наполеона форсировала Неман и вторглась в пределы России. Началась Отечественная война русского народа против иноземных захватчиков.

Наполеон планировал провести быструю кампанию против русских войск, выиграв генеральное сражение и заставив Александра I подписать выгодный для Франции мирный договор. Численность его войск намного превышала русскую армию.

После достаточно серьезной Смоленской битвы было решено дать генеральное сражение у деревни Бородино, в 12 км от Можайска. Бородинское сражение было одним из самых крупных в XIX в. – в нем приняло участие около 115 тыс. человек при 640 орудиях с русской стороны и 135 тыс. человек при 587 орудиях с французской. Потери при этом составили более 45 тыс. человек у русской армии и примерно 58 тыс. человек у наполеоновских войск. Это сражение не стало переломом в ходе войны, однако способствовало общей победе русского оружия.

Вскоре после Бородинского сражения Наполеон вступил в оставленную русскими войсками Москву, однако войну на этом закончить не смог. Русская армия продолжала вести боевые действия против его войск, ширилось партизанское движение, французы испытывали серьезные трудности с продовольствием. В этих условиях Наполеону было отказано в заключении мирного договора, и 7 октября его армия оставила Москву.

Последовавший за этим ряд сражений под Малоярославцем, Красным и у реки Березины завершил разгром французской армии, остатки которой в декабре 1812 г. окончательно покинули пределы Российской империи.

Выступление русской армии за рубежи своего государства создало новую военно-политическую обстановку в Европе, и в течение 1813 г. против Наполеона повернули оружие Пруссия, Австрия, Англия и Швеция.

В начале мая 1813 г. Наполеон начал наступление на союзные войска, одержав две победы при Лютцене и Бауцене в Саксонии. Наполеон выставил против союзников (России, Пруссии и Австрии) 550-тысячную армию и в августе одержал победу под Дрезденом. Решающее значение в ходе кампании 1813 г. имело крупнейшее сражение под Лейпцигом 7 октября, прозванное «битвой народов» и завершившееся победой союзных русско-прусско-австрийских войск. После этой битвы территория германских государств была освобождена от французской армии. В марте 1814 г. союзники вступили в столицу Франции 18 мая 1814 г. в Париже был заключен мирный договор России, Австрии, Пруссии и Англии с Францией, по которому последняя была возвращена к границам 1793 г. Конец периоду наполеоновских войн в Европе положила битва при Ватерлоо 6 июня 1815 г.

Результатом Отечественной войны 1812 г. и заграничных походов русской армии в 1813–1815 гг. явилось не только спасение России от иноземного нашествия, но и освобождение от наполеоновского ига европейских народов. По решению Венского конгресса 1815 г. к России отошло Варшавское герцогство, за ней были закреплены Бессарабия и Финляндия.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал