Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как заменить патрон в люстре

Патрон для люстры - основные виды и маркировка

При маркировке резьбовых электрических патронов используется буква «Е» с обозначением диаметра цоколя в миллиметрах. Технические характеристики указываются на корпусе каждого изделия.

По принципу работы все патроны устроены одинаково. Отличия заключаются только в габаритных размерах и конструктивном исполнении. Согласно государственному стандарту патроны, рассчитанные на применение в сети 220 В, производятся трех типов:

1. 1. Е14. Данный тип обычно используется для подсветки в СВЧ печах, холодильниках или в настольных светильниках. Рассчитан, как правило, на максимальный ток потребления до 2А (440 Вт).

2. 2. Е27. Применяется в большинстве светильников и потребляет до 4А (880 Вт).

3. 3. Е40. Данный тип патрона используется для уличного освещения и рассчитан до 16А (3500 Вт).

В устройстве самого патрона можно выделить несколько основных деталей. Наружный цилиндрический корпус включает в себя гильзу с резьбой Эдисона. Также в состав патрона входят донышко и керамический вкладыш.

От подходящих проводников ток передается по двум латунным контактам на цоколь лампочки.

В целях повышения безопасности при эксплуатации фаза должна подключаться на центральный контакт цоколя. В этом случае угроза соприкосновения с фазой для человека сводится к минимуму.

Как заменить патрон в люстре

Теперь непосредственно рассмотрим, как заменить патрон в люстре. Прежде чем выполнять работы необходимо позаботиться о электробезопасности, для этого в щитке нужно отключить автоматы, от которых запитана люстра. Далее полностью снимаем люстру, так как в подвешенном положении не очень удобно выполнять какие либо работы.

Сначала необходимо добраться до места соединение проводов, они расположены под потолком за верхней крышкой люстры (защитным колпаком). Снимаем изоленту в месте соединения и аккуратно отсоединяем питающий провод от проводов люстры.

Все это делать необходимо очень осторожно, так как проводка еще советская и выполнена алюминиевым проводом (алюминий очень хрупкий металл и в любой момент может обломаться).

Как я и думал соединение выполнено скруткой, причем соединены медь и алюминий, но ничего, после замены патрона в люстре постараюсь соединить эти провода с помощью самозажимных клеммников wago.

 

Может показаться, что выполнить смену патрона будет несложно, даже если не снимать люстру с потолка. Однако практика показывает, что при создании комфортных условий работы все манипуляции производятся значительно организованнее и быстрее.

Сняв люстру с потолка, приступаем к демонтажу самого патрона. Его следует разобрать, а затем отсоединить провод от керамической колодки. Далее от люстры отделяется основание патрона. Метод отделения зависит от способа крепления. В разных конструкциях он может быть различным.

 

Чаще всего электрический патрон крепится к металлической трубке. Такое соединение является наиболее распространенным, поскольку позволяет существенно расширить спектр дизайнерских решений из-за возможности удержания тяжелых конструкций.

Всю нагрузку берет на себя не патрон, а металлическая труба. Нередко на трубку навинчиваются дополнительные гайки. Благодаря этому на ней надежно крепятся любые плафоны и разнообразные декоративные колпаки.

Провод к патрону пропускается непосредственно по внутренней поверхности трубки. Если прежняя проводка серьезно устарела, и появились сомнения в ее надежности, то необходимо произвести замену. Для этого провод удаляется из трубки, а вместо него протягивается новый двухжильный.

 

Установка электрического патрона осуществляется в обратном порядке. При этом следует проявлять аккуратность, не допускать повреждения изоляции, чтобы избежать коротких замыканий в будущем.

После того, как будет выполнена замена патрона в люстре, можно приступать непосредственно к подключению нашей модернизированной люстры. Как я уже говорил выше, для соединения проводов люстры буду использовать не скрутку, а соединительные клеммники wago.

С их помощью можно очень быстро и удобно выполнить соединение, не требуется ни каких инструментов и дополнительных изолирующих материалов, контакт получается очень надежным.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Артро Комплекс
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал