Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Домашние методы






Народные средства лечения артроза не устраняют причины. Однако применение травяных настоек, мазей или компрессов могут существенно облегчить боли и уменьшить воспалительные процессы, происходящие в организме. Эффективные рецепты:

· Много очень полезных компонентов для суставов и хрящей содержится в меде и корне лопуха. Высушенный и измельченный корень смешивается с жидким медом в равных долях. Смесь нужно принимать за час до еды по одной чайной ложке.

· Давно известно уникальное свойство борщевика снимать боль. Свежие листья нужно обдать кипятком и измельчить. Полученную кашицу выложить на слой марли и обернуть другим слоем. Готовый компресс приложить к ноющему месту и обмотать теплым шерстяным платком.

· Отличным народным средством при артрозе тазобедренного сустава считается живокость. Эффективно применять измельченный корень этого растения для принятия ванны. Сто граммов измельченного средства запариваются в пяти литрах кипятка, затем отвар выливается в ванну.

Эффективно уменьшают воспаления компрессы из свежих листьев капусты, оставленных на ночь, а также травяные чаи из липы. В диету рекомендуется включать желатин в виде желе, холодца. Но самым универсальным природным средством остается мед: его можно принимать внутрь, использоваться для компрессов, принятия ванн, а также при массаже вместо мазей.

 

Источник публикации: https://artrit-artroz.com/taz/kak-lechit-artroz-tazobedrennogo-sustava.html#ixzz3S0j9FcUg

 

 

По каким симптомам распознать артроз тазобедренного сустава?

Содержание

· 1 Как устроен тазобедренный сустав

· 2 Механизм развития болезни

· 3 Причины и провоцирующие факторы

· 4 Основные симптомы

· 5 Степени заболевания

· 6 Диагностика и лечение

Артроз тазобедренного сустава, симптомы которого порой ярко выражены (коксартроз), – это заболевание, обуславливающееся дегенеративно—дистрофическими изменениями, постепенно приводящими к деформации и разрушению суставных тканей. Среди многочисленных патологий опорно-двигательного аппарата именно данный тип артроза занимает лидирующую позицию.

Артроз тазобедренного сустава — это понятие, включающее все дегенеративные заболевания тазобедренного сустава

Опасность болезни состоит не просто в истончении хрящевой ткани, но и утратой амортизационных свойств и формированием костных разрастаний. Так, по мере прогрессирования болезни на головке бедренной кости могут образоваться кисты и сформироваться склероз.

Заболевание встречается примерно с одинаковой частотой у представителей обоих полов, однако у женщин патология протекает более тяжело. Коксартроз чаще всего диагностируется после сорока лет и может быть, как односторонним, так и двусторонним. Чаще всего при поражении одного тазобедренного сустава постепенно в патологический процесс вовлекается и второй.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал