Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конспект занятий по ЛФК и в тренажерном зале

(подчеркнуть)

 

Диагноз: артроз коленного сустава

Возрастная группа: 30 – 40 лет

Дата: _____________ Ф.И.О. проводящего: ____________________________

Задачи:

1. Уменьшить боль;

2. Улучшить кровообращения в суставе;

3. Расслабление околосуставных мышц;

4. Профилактика контрактур.

 

№ пп/ п/п Содержание Дозировка ОМУ
Продолжительность занятия – до 40 минут 1. Приветствие, подсчет ЧСС. 2 – 3 мин Узнать самочувствие занимающихся. Подсчет ЧСС в течении 20 сек в области лучезапястного сустава.
2. Дозированная ходьба 3 мин Темп 70 – 90 ш/мин. Дыхание произвольное.
Специальные упражнения
Сидя на кровати 1. Ноги вместе, опущены вниз. Попеременно сгибать и разгибать их в коленях. по 6 – 8 раз Ступни скользят по полу. Дыхание произвольное.
2. Исходное положение то же. Вдох. Подтянуть руками колено к животу—выдох. То же другой ногой. по 6 – 8 раз Дыхание произвольное. Темп средний. Амплитуда выполнения средняя.
3. Исходное положение то же. Выпрямить ноги, стопы на себя. по 6 – 8 раз Дыхание произвольное. Темп средний.
4. Правая нога выпрямлена на кушетке, левая опущена вниз. Полуоборот направо, руки на колене правой ноги. Во время выдоха сделать три пружинящих наклона, надавливая на коленный сустав руками, как бы распрямляя его. То же на другой ноге. по 6 – 8 раз И.п. – вдох, полуоборот – выдох.
5. Ноги поставить на пол, развести на ширину ступни, руки на коленях. Встать, руки в стороны — вдох. Сесть, руки на колени—выдох. по 6 – 8 раз Встать, руки в стороны — вдох. Сесть, руки на колени—выдох.
6. Прямые ноги на кровати, руки на коленях. Напряжение мышц бедер. по 6 – 8 раз Напрягать мышцы бедер 20 раз примерно за 30 секунд. Следите, чтобы в момент напряжения подколенные ямки были прижаты к кровати. Дыхание произвольное.
7. Исходное положение то же. Прижимая колени к кровати руками, противодействовать их давлению, как бы сдвигая вперед то правое, то левое бедро. по 6 – 8 раз Дыхание произвольное.
8. Исходное положение то же. Разводить прямые ноги в стороны и сводить их вместе без помощи рук. по 6 – 8 раз Дыхание произвольное.
9. Исходное положение то же. Развести руки в стороны —вдох, подтянуть колени руками к животу и опустить голову на колени—выдох. по 6 – 8 раз Темп средний.
10. Исходное положение то же. Развести руки в стороны — вдох. Не сгибая колени, коснуться руками стоп — выдох. по 6 – 8 раз Темп средний.
Лежа на спине    
11. Лечь на спину, руки вдоль туловища. Поднять их вверх и назад, потянуться, одновременно стопы на себя—вдох. Опустить руки, расслабить ноги —выдох по 6 – 8 раз Темп средний.
12.Исходное положение то же. Вдох. Подтянуть колено к животу руками— выдох. То же другой ногой. Лежа на животе   по 6 – 8 раз Темп средний. Коленом стараться коснуться живота.
13. Исходное положение то же. Согнуть ноги в коленях, приподнять таз. по 6 – 8 раз Дыхание произвольное. Темп средний.
14. Исходное положение то же. Согнуть ноги в коленях. Выпрямить правую ногу вверх, опустить. То же другой ногой. Дыхание произвольное. по 6 – 8 раз Дыхание произвольное. Темп средний. Ноги стараться не сгибать.
15. Исходное положение то же. Отвести прямую ногу в сторону, вернуться в исходное положение. То же другой ногой. по 6 – 8 раз Дыхание произвольное. Темп средний. Ноги стараться не сгибать.
16. Исходное положение то же. Поднять ногу и руки вверх—вдох. Опустить ногу и руки — выдох. То же другой ногой. по 6 – 8 раз Темп средний. Ноги стараться не сгибать.
17. Движения ногами, как при езде на велосипеде. Дыхание произвольное.     3*15 сек Дыхание произвольное. Темп средний.
18. Руки под подбородок. Поднимать вверх прямые то правую, то левую ногу. по 6 – 8 раз Не задерживать дыхание.
19. Поднять голову, плечи и прямые ноги, прогнуться. Опустить голову, ноги, расслабить мышцы — выдох. по 6 – 8 раз Темп средний.
20. И. п – тоже. Руки через стороны вверх – вдох. И.п. – выдох по 6 – 8 раз Темп средний.
Беседа с занимающимися, подсчет ЧСС. 2 – 3 мин Узнать самочувствие занимающихся. Подсчет ЧСС в течении 20 сек в области лучезапястного сустава.

 

Оценка за конспект:

Оценка за проведение:

Замечания: _____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

 

Методист базы практики

 

Методист ВГАФК

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | ВСТУПЛЕНИЕ. Министерство образования и науки Украины
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал