![]() Главная страница Случайная страница КАТЕГОРИИ: АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника |
Экзаменационные билеты (тесты) 2 страница
А) минеральные загрязнения Б) все В) бактериальные загрязнения Г) биологические загрязнения Д) органические загрязнения
53. Какие сооружения и методы очистки сточных вод относятся к механическим? А) биологические пруды, поля фильтрации и поля орошении, биологические фильтры и аэротенки; Б) решетки, песколовки, отстойники, фильтры, преаэраторы, осветлители, центрифуги и т.д.; В) коагулирование, нейтрализация, химическое окисление, озонирование; Г) сорбция, экстракция, эвапорация, коагуляция, флотация, электролиз, ионный обмен, кристаллизация; Д) нет правильного ответа.
54. Какие сооружения и методы очистки сточных вод относятся к биологическим? А) биологические пруды, поля фильтрации и поля орошении, биологические фильтры и аэротенки; B) решетки, песколовки, отстойники, фильтры, преаэраторы, осветлители, центрифуги ит.д.; C) коагулирование, нейтрализация, химическое окисление, озонирование; D) сорбция, экстракция, эвапорация, коагуляция, флотация, электролиз, ионный обмен, кристаллизация; E) нет правильного ответа.
55. Какие сооружения и методы очистки сточных вод относятся к химическим? А) сорбция, экстракция, эвапорация, коагуляция, флотация, электролиз, ионный обмен, кристаллизация; Б) решетки, песколовки, отстойники, фильтры, преаэраторы, осветлители, центрифуги ит.д.; В) биологические пруду, поля фильтрации и поля орошении, биологические фильтры и аэротенки; Г) коагулирование, нейтрализация, химическое окисление, озонирование; Д) нет правильного ответа.
56. От чего зависят выбор метода очистки и состав очистных сооружений? А) размера площади для очистных сооружений, мощности водоема. Б) необходимой степени очистки сточных вод; В) рельефа местности, характера грунтов; Г) расхода сточных вод; Д) все ответы верны;
57. Для чего предназначены решетки? А) для задержания крупных минеральных загрязнений в сточной воде; Б) осветление сточных вод и сгущения осадка; В) для предварительной аэрации когда сточную воду перед отстойниками продувают воздухом; Г) для задержания токсичных примесей, содержащихся в сточной воде; Д) для выделения жиров из производственных сточных вод.
58. Для чего предназначены преаэраторы? А) для предварительной аэрации когда сточную воду перед отстойниками продувают воздухом; Б) осветление сточных вод и сгущения осадка; В) для задержания крупных минеральных загрязнений в сточной воде; Г) для задержания токсичных примесей, содержащихся в сточной воде; E) для выделения жиров из производственных сточных вод.
59. Для чего предназначены гидроциклоны? А) для предварительной аэрации когда сточную воду перед отстойниками продувают воздухом; Б) осветление сточных вод и сгущения осадка; C) для задержания крупных минеральных загрязнений в сточной воде; Г) для задержания токсичных примесей, содержащихся в сточной воде; Д) для выделения жиров из производственных сточных вод.
60. Песколовки бывают: А) винтовым движением воды. Б) горизонтальные; В) вертикальные; Г) с круговым движением воды; Д) все ответы верны;
61. Расчет необходимой степени очистки сточных вод, спускаемых в водоем, производится по показателям: А) по окраске, запаху, солевому составу и температуре воды. Б) по количеству взвешенных веществ, токсичных веществ и других вредных веществ; В) по допустимой величине БПК смеси речной и сточных вод; Г) по изменению величины активной реакции воды, водоема; Д) все ответы верны;
62. Что такое биологические пруды? А) резервуар, в который протекает смесь активного ила и очищаемой сточной воды; Б) спланированные участки земли, предназначенные для сушки сброженного осадка; В) цилиндрический или прямоугольный резервуар, предназначенный для сбраживания осадка; Г) сооружения, где одновременно осуществляется осветление сточной жидкости, длительное хранение и перегнивание выпавшего осадка; Д) сооружения для уплотнения избыточного активного ила.
63. Что такое коагулирование? А) процесс осветления и обесцвечивания сточных вод с использованием реагентов-коагулянтов; Б) отгонка с водяным паром летучих веществ, загрязняющих сточные воды; В) процесс подкисления или подщелачивания с целью изменения величины рН и приближения ее к нейтральной; Г) процесс окисления веществ, содержащихся в сточных водах; Д) нет правильного ответа.
64. Что такое нейтрализация? А) процесс подкисления или подщелачивания с целью изменения величины рН и приближения ее к нейтральной; Б) отгонка с водяным паром летучих веществ, загрязняющих сточные воды; В) процесс осветления и обесцвечивания сточных вод с использованием реагентов-коагулянтов; Г) процесс окисления веществ, содержащихся в сточных водах; Д) нет правильного ответа.
65. Что такое эвапорация? А) отгонка с водяным паром летучих веществ, загрязняющих сточные воды; Б) процесс подкисления или подщелачивания с целью изменения величины рН и приближения ее к нейтральной; В) процесс осветления и обесцвечивания сточных вод с использованием реагентов-коагулянтов; Г) процесс окисления веществ, содержащихся в сточных водах; Д) нет правильного ответа.
66. Что может служить в качестве сорбентов в сорбционных установках? А) активный уголь, зола; Б) все ответы верны; В) торф, опилки; Г) разные глины, доломит; Д) доменные шлаки.
67. В каких установках производят эвапорацию? А) в отстойниках; Б) в колоннах; В) в фильтрах; Г) в гидроциклонах; Д) нет правильного ответа.
68. Какими свойствами должен обладать экстрагент? А) иметь низкую стоимость. Б) обладать способностью экстрагировать из сточных вод одно вещество или группу; В) отличаться малой растворимостью в воде; Г) заметно отличаться плотностью от плотности воды, что обеспечивает быстрое и полное разделение фаз; Д) все ответы верны;
69. Кристаллизационные установки бывают: А) вакуумные, выпарные с подогревом. Б) периодического действия с перемешиванием и искусственным охлаждением; В) периодического действия с естественным охлаждением; Г) непрерывного действия; Д) все ответы верны;
70.Что используют в качестве фильтрующего материала в зернистых фильтрах? А) диатомит, целлюлоза, асбест, древесная мука, опилки; Б) кварцевый песок, дробленый гравий, антрацит, доменный шлак, керамзит; В) металлические сетки квадратного и галунного плетения; Г) ферромагнитные частицы; Д) нет правильного ответа.
71. Что используют в качестве фильтрующего материала в электромагнитных фильтрах? А) металлические сетки квадратного и галунного плетения; Б) диатомит, целлюлоза, асбест, древесная мука, опилки; В) ферромагнитные частицы; Г) кварцевый песок, дробленый гравий, антрацит, доменный шлак, керамзит; Д) нет правильного ответа.
72. Для нейтрализации кислот применяются: А) едкий натр, едкий калий, известь, известняк, доломит, мрамор, мел, соды, отходы щелочей, гидроокись кальция; Б) серная, соляная, азотная, фосфорная и другие кислоты; В) полистирол, полипропилен, лавсан, нитрол, пенополиуретан; Г) катиониты, аниониты; Д) нет правильного ответа.
73. Загрязнение воздуха бывает: А) положительное и отрицательное. Б) природное и естественное; В) естественное и антропогенное; Г) промышленное и антропогенное; Д) негативное и позитивное;
74. Наибольший вклад в антропогенное загрязнение воздуха вносят: А) хозяйственно-бытовой комплекс; Б) жилые дома; В) вспомогательные помещения; Г) очистные сооружения; Д) транспорт и промышленные предприятия.
75.Как действуют углеводороды (насыщенные, ненасыщенные, ароматические и другие) на организм человека? А) способствует развитию онкологических заболеваний; Б) приводит к различным отравлениям организма; В) ведет к потере памяти, слепоте и бесплодию; Г) негативно действует центральную нервную систему; Д) приводит к кислородному голоданию и даже к летальному исходу.
76. Сухим пылеуловителям относятся аппараты: А) механические газопромыватели, скоростные газопромыватели, гравитационные; Б) полые газопромыватели, гравитационные, барботажно-пенные; В) насадочные скрубберы, инерционные, полые газопромыватели; Г) с подвижной насадкой, гравитационные, ударно-инерционного действия; Д) гравитационные, инерционные, центробежные.
77. В зависимости от поверхности контакта или по способу действия мокрые пылеуловители подразделяют на: А) 8 видов; Б) 6 видов; В) 3 вида; Г) 5 видов; Д) 10 видов.
78. Сколько существует классов вредности предприятий А) 3. Б) 5; В) 8; Г) 2; Д) 4;
79. Органолептический признак вредности, по которому нормируются гигиенические ПДК – это: А) максимальная концентрация загрязняющего вещества в воде, не приводящая к нарушению процессов естественного самоочищения воды водоема. Б) максимальная концентрация загрязняющего вещества в воде, не оказывающая вредного влияния на здоровье населения; В) ПДК, учитывающая массовые выбросы загрязняющих веществ залпом, в разовом порядке; Г) ПДК, разработанная для предупреждения общетоксического, канцерогенного, мутагенного и другого влияния вредных веществ, которое имеет место в течение суток; Д) максимальная концентрация загрязняющего вещества в воде, при которой не обнаруживается изменений органолептических свойств (вкус, цвет, запах) воды;
80. Растворенный кислород в чистой питьевой воде не должен быть менее: А) 4 мг/л в любой период года; Б) 1000 мг/л в любой период года; В) 3 мг/л в любой период года; Г) 0, 25 мг/л в любой период года; Д) 6, 5 мг/л в любой период года.
81. Среднесуточная ПДК (ПДК ср.с.) учитывает: А) предупреждение общетоксического, канцерогенного, мутагенного и другого влияния вредных веществ, которое имеет место в течение суток; Б) массовые выбросы загрязняющих веществ залпом, в разовом порядке; В) максимальную концентрацию загрязняющего вещества в воде, при которой не обнаруживается изменений органолептических свойств (вкус, цвет, запах) воды; Г) максимальную концентрацию загрязняющего вещества в воде, не приводящая к нарушению процессов естественного самоочищения воды водоема; Д) максимальную концентрацию загрязняющего вещества в воде, не оказывающую вредного влияния на здоровье населения.
82. Тепловое загрязнение воды – это: А) поступление в водоемы песка, глины, шлака, минеральных солей и др.; Б) поступление в водоемы тепла вместе со сточными водами (в основном при эксплуатации тепловых электростанций); кальциевых удобрений; В) физиологические выделения людей и животных, остатки тканей организмов и т.д.; Г) поступление в водоемы патогенных микроорганизмов; Д) бытовые сточные воды и стоки некоторых промышленных предприятий (бойни, кожевенные заводы, предприятия микробиологической промышленности).
83. Рекуперационные методы предусматривают: А) подвержение содержащихся в сточной воде компонентов разрушению и удалению в виде газа или осадка; Б) извлечение из сточных вод и дальнейшую переработку содержащихся в сточной воде ценных компонентов; В) переработку содержащихся в сточной воде ценных компонентов; Г) извлечение из сточных вод содержащихся в сточной воде ценных компонентов; Д) подвержение содержащихся в сточной воде компонентов удалению в виде газа или осадка без разрушения.
84. Коагуляция – это: А) процесс, осванный на физических свойствах некоторых твердых тел селективно извлекать и концентрировать по своей поверхности отдельные компоненты из газовой среды; Б) процесс укрупнения дисперсных частиц в результате их взаимодействия и объединения в агрегаты; В) процесс образования пенного слоя с более высокой концентрацией частиц, чем в исходной сточной воде; Г) процесс добавления различных реагентов, вступающих в химические реакции с примесями; Д) процесс, основанный на различной растворимости компонентов газовой смеси в жидкости.
85. Поля орошения – это: А) специально подготовленные для очистки сточных вод площади; Б) это каскад прудов, состоящий из 5…10 ступеней, через которые с небольшой скоростью протекает осветленная или биологически очищенная сточная вода; В) специально подготовленные для агрокультурных целей площади; Г) специально подготовленные для очистки сточных вод и агрокультурных целей площади; Д) это каскад прудов, состоящий из 3…5 ступеней, через которые с небольшой скоростью протекает осветленная или биологически очищенная сточная вода.
86. Обще-санитарный признак вредности, по которому нормируются гигиенические ПДК – это: А) максимальная концентрация загрязняющего вещества в воде, не оказывающая вредного влияния на здоровье населения; Б) максимальная концентрация загрязняющего вещества в воде, при которой не обнаруживается изменений органолептических свойств (вкус, цвет, запах) воды; В) ПДК, учитывающая массовые выбросы загрязняющих веществ залпом, в разовом порядке; Г) ПДК, разработанная для предупреждения общетоксического, канцерогенного, мутагенного и другого влияния вредных веществ, которое имеет место в течение суток; Д) максимальная концентрация загрязняющего вещества в воде, не приводящая к нарушению процессов естественного самоочищения воды водоема.
87. Адсорбция основана на: А)физических свойствах некоторых твердых тел селективно извлекать и концентрировать по своей поверхности отдельные компоненты из газовой среды; Б) добавлении к отходящим газам различных реагентов, вступающих в химические реакции с примесями; В) различной растворимости компонентов газовой смеси в жидкости; Г) добавлении к отходящим газам различных катализаторов, вступающих в химические реакции с примесями; Д) нейтрализация вредных примесей путем высокотемпературного дожигания или сжигания.
88. Хемосорбция основана на: А) добавлении к отходящим газам различных реагентов, вступающих в химические реакции с примесями; Б)физических свойствах некоторых твердых тел селективно извлекать и концентрировать по своей поверхности отдельные компоненты из газовой среды; В) различной растворимости компонентов газовой смеси в жидкости; Г) добавлении к отходящим газам различных катализаторов, вступающих в химические реакции с примесями; Д) нейтрализация вредных примесей путем высокотемпературного дожигания или сжигания.
89. Абсорбция основана на: А) добавлении к отходящим газам различных реагентов, вступающих в химические реакции с примесями; Б) различной растворимости компонентов газовой смеси в жидкости; В) физических свойствах некоторых твердых тел селективно извлекать и концентрировать по своей поверхности отдельные компоненты из газовой среды; Г) добавлении к отходящим газам различных катализаторов, вступающих в химические реакции с примесями; Д) нейтрализация вредных примесей путем высокотемпературного дожигания или сжигания.
90. Термический метод очистки основан на: А) выделении уловленной пыли в виде шлама Б) передаче зарядов ионов частицам примесей и осаждении их на осадительном и коронирующем электродах; В) изменении направления движения газового потока или установки на его пути препятствия; Г) возможности образования отложений в газоходах и дымососах; Д) высокотемпературного дожигания или сжигания;
91. Каталитический метод очистки отходящих газов основан на: А) добавлении к отходящим газам различных катализаторов, вступающих в химические реакции с примесями; Б) физических свойствах некоторых твердых тел селективно извлекать и концентрировать по своей поверхности отдельные компоненты из газовой среды; В) добавлении к отходящим газам различных реагентов, вступающих в химические реакции с примесями; Г) различной растворимости компонентов газовой смеси в жидкости; Д) нейтрализация вредных примесей путем высокотемпературного дожигания или сжигания.
92. ПДК загрязняющих веществ, содержащихся в воде подразделяются: А) максимально-разовые и среднесуточные; Б) гигиенические и рыбохозяйственные; В) гигиенические и среднесуточные; Г) обще-санитарные и органолептические; Д) рыбохозяйственные и максимально-разовые.
93. Механические методы очистки сточных вод делятся на: А) адсорбцию, отстаивание, фильтрование; Б) процеживание, отстаивание, фильтрование; В) процеживание, выпаривание, ионный обмен; Г) фильтрование, флотацию, выпаривание; Д) коагуляцию, отстаивание, процеживание.
94. К физико-химическим методам очистки сточной воды относятся: А) коагуляция, флотация, фильтрование; Б) коагуляция, флотация, процеживание; В) коагуляция, флотация, адсорбция; Г) коагуляция, флотация, осветление; Д) коагуляция, флотация, деструкция.
95. Что означает понятие «опасное направление ветра», в зависимости от расположения источника выброса по отношению к жилому массиву? A) направление от источника выброса на жилой массив; Б) наложение факелов выброса; В скорость и направление ветра в приземном слое атмосфере; Г) принятое условное направление ветра; Д) наложение нескольких факелов выброса загрязнения атмосферы;
96. Чем характеризуется безразличное состояние атмосферы? А) медленным повышением температуры; Б) сверхадиабатическим градиентом; B) градиентом ниже сухоадиабатического; Г) снижением температуры воздуха на каждые 100 м высоты на 1 0С; Д) неравномерным изменением температуры.
97. Чем характеризуется неустойчивое состояние атмосферы? А) температура на каждые 100 м высоты падает больше, чем на 1 0С; Б) сухоадиабатическим градиентом; В) быстрое повышение температуры воздуха; Г) наиболее активное рассеивание веществ в атмосфере; Д) распределением температуры воздуха по высоте.
98. Когда возникает устойчивое равновесие в атмосфере? А) при неблагоприятном рассеивании загрязняющих веществ. Б) при постоянной величине сверхадиабатического градиента; В) когда реальный градиент температуры выше сухоадиабатического; Г) когда температура воздуха на каждые 100 м высоты падает меньше, чем на 1 0С; Д) при изменении сверхадиабатического градиента;
99. По какой формуле определяется в качестве обобщенного показателя рекомендуется использовать параметр Р для характеристики загрязнения воздуха по населенному пункту в целом? A) Б) В) Г) Д) Р = 1.
100. По какой формуле определяется эффективность каждого мероприятия по регулированию выбросов? A) Б) В) Г) Д)
101. По какой формуле определяется эффективность разработанных мероприятия по регулированию выбросов? А)
Б) В) Г) Д)
102. Для чего служат стандартные посты наблюдения за загрязнением атмосферы? А) для определения метеоданных и НМУ; Б) для контроля за уровнем изменения атмосферного воздуха; В) для определения концентрации вредных веществ; Г) для проведения систематических наблюдений; Д) для контроля качества атмосферы городов.
103. Для чего предназначены маршрутные посты наблюдений за загрязнением атмосферы? А) для контроля концентрации загрязняющих веществ; Б) для систематических наблюдений с помощью передвижных лабораторий; В) для определения качественного состава атмосферы в отдельной точке; Г) для разового контроля; Д) для одноразового проведения наблюдений за составом метеоданных и НМУ;
104. Каково должно быть минимальное количество стандартных постов при численности населения от 200 до 500 тыс.человек? А) 2. Б) 2…3; В) 5…10; Г) 4…6; Д) 3…5;
105. Как часто проводят контроль состава сточных вод, если расход и состав сточных вод изменяются в течении работы технологического участка незначительно? А) через определенные промежутки времени; Б) один раз в месяц; В) ежеквартально; Г) через определенный интервал времени; Д) два раза в квартал.
106. Какие органолептические показатели воды при анализе состава сточных вод контролируются? А) БПК и ХПК; Б) цвет и запах; В) концентрацию вредных веществ; Г) концентрацию водородных ионов; Г) массовую концентрацию механических примесей.
107. В каком году разработана Концепция Единой Государственной Системы Экологического мониторинга Республики Казахстан (ЕГСЭМ РК)? A) 1994 г.; B) 1996 г.; C) 1998 г.; D) 1993 г.; E) 1995 г..
108. Что является целью ЕГСЭМ РК? А) выявление антропогенного воздействия Б) сбор статистических экологических данных; В) мониторинг окружающей среды Республики Казахстан; Г) организация наблюдений и проведение измерений экологических показателей; Д) информационное обеспечение управления природоохранной деятельностью на территории Республики Казахстан;
109. Что такое качество окружающей среды? А) составные части окружающей среды; Б) характеристика состава и свойств окружающей среды; В) совокупность природных объектов; Г) установление показателей окружающей среды; Д) нормируемые значения показателей окружающей среды.
110. Что обязаны вести юридические лица-природопользователи? А) производственный мониторинг окружающей среды, учет и отчетность о воздействии осуществляемой ими хозяйственной деятельности на окружающую среду; Б) обязательные для исполнения ограничения и запреты хозяйственной и иной деятельности, отрицательно влияющих на окружающую среду; B) наблюдение за состоянием окружающей среды и природных ресурсов; Г) установление экологических требований к хозяйственной и иной деятельности; Д) проводить в установленном порядке мероприятия по охране окружающей среды и воспроизводству природных ресурсов.
111. По каким объектам следует выдавать предупреждения об угрозе повышенного уровня загрязнения атмосферы? А) по оборонному объекту; Б) по отдельным сельскохозяйственным предприятиям; B) по все природопользователям; Г) по городу в целом и по отдельным источникам; Д) по индивидуальному землепользованию.
112. В каком интервале обеспечивается снижение концентрации загрязняющих веществ в приземном слое атмосферы согласно нормированным требованиям по III режиму природопользования? А) 15…20 %. Б) 20…40 %; B) 10…20 %; Г) 60…80 %; Д) 40…60 %;
113. Что такое мониторинг окружающей среды? A) слежение за состоянием окружающей человека природной среды и предупреждение о создающихся критических ситуациях, вредных или опасных для здоровья людей и других живых организмов; Б) проводимые соответствующей программе исследования состояния здоровья людей, проживающих контролируемой территории, профилактика и предупреждение возникновения очагов эпидемий; В) управление состоянием окружающей среды, природных ресурсов, источников техногенного воздействия и прогноз их изменения; Г) процесс, направленный на разработку прогнозов изменения состояния окружающей среды на основе анализа тенденции его развития с целью защитить интересы человека; Д) международная программа исследований, изучающих биохимические циклы окружающей среды и разработку прогнозов их качества.
114. Какова основная задача государственной системы мониторинга окружающей среды (ГСМОС) Республики Казахстан? А) использование научных исследований для выработки оптимальной стратегии прогнозирования здоровья населения; Б) развитие специальной методологии прогнозирования с целью повышения эффективности качества и оздоровления окружающей среды; В) подготовка информации о качестве окружающей среды и тенденции ее развития для выработки оптимальной стратегии управления окружающей среды и моделей ее охраны; Г) анализ совокупности природных объектов, в том числе природных ресурсов как живых, так и неживых и разработка научных основ их взаимодействия; Д) составление прогнозов поступления в окружающую среду потенциально опасных химических и биологических веществ, отходов производства и потребления, а также влияния вредных физических воздействий на организм человека.
115. В каком интервале обеспечивается снижение концентрации загрязняющих веществ в приземном слое атмосферы согласно нормативным требованиям по I режиму природопользования? А) 30…50 %; Б) 40…60 %; B) 25…40 %; Г) 15…20 %; Д) 31…40 %.
116. Что является конечной целью мониторинга окружающей среды? А) выявление техногенных загрязнений; Б) защита интересов человечества; В) биологическая безопасность; Г) разработка отдельных объектов окружающей среды в сельскохозяйственном секторе; Д) организация системы защиты состояния объектов окружающей среды.
117. Что понимают под экологическим мониторингом окружающей среды? А) исследование глобально-фоновых изменений окружающей среды; Б) определение изменений в экологических системах (биогеоценозах), природных комплексах и их продуктивности; В) анализ совокупности природных объектов, а также климат их взаимодействие; Г) определение характеристики состава и свойств окружающей среды; Д) установление показателей качества окружающей среды, определяющих ее пригодность для существования человека.
118. В каком интервале обеспечивается снижение концентрации загрязняющих веществ в приземном слое атмосферы согласно нормативным требованиям по II режиму природопользования? A) 20…40 %; Б) 45…55 %; В) 15…20 %; Г) 40…60 %; Д) 25…45 %;
119. Что понимают под регулированием выбросов вредных веществ в атмосферу? А) организационно-технические мероприятия по уменьшению выбросов при НМУ; Б) плановое исключение выбросов в период НМУ; В) кратковременное сокращение в периоды НМУ выбросов, приводящих к формированию нормативов загрязнения воздуха; Г) нормирование уровней выбросов в периоды НМУ; Д) устойчивое использование экосистемы, подвергаемых загрязнению в периоды НМУ.
|