Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как у Ирки случился аппендицит

После всех " рождественских" рассказок из серии " Какая тут сплошная зашибись" пришла пора мрачных реалий. Это я вас сразу настраиваю, чтобы знали, чего ждать от этой истории. Как известно, друзья познаются в беде. Вот нечто подобное у нас произошло с канадским здравоохранением. Рассказываю, как все было, хотя от оценок естественно удержаться не могу, а выводы вы уж делайте сами. На этом вступление закончу и перейду непосредственно к указанной теме.

Еще одно отступление. Прошлым летом (почти ровно год назад в сравнении с женой - это знак!;) у меня приключился аппендицит, так что мне есть с чем сравнивать. Я промаялся выходные дома (болело несильно), а в понедельник вызвал таки участкового. Тот оказался опытным и сразу сказал " Вызываем скорую, а в больнице с тобой разберутся - с этим шутить нельзя". В больнице меня осмотрел дежурный хирург и сказал, что хотя по всем признакам у меня аппендицита нет, нужно посмотреть повнимательнее. Тут же (полчаса) мне сделали т.н. лапароскопию (делают маленькую дырку в районе пупа, вводят зонд и смотрят, как дела). Поглядели, сказали, что точно аппендицит и тут же " порезали". Короче, очнулся я уже в палате. Потом на обходе (раз в неделю с заведующим отделением) мне было сказано, что надо было не клювом щелкать и ждать неизвестно чего, а быстренько вызывать скорую сразу же, а не через 2 дня. Из-за запущенности аппендицита пришлось пролежать 2 с лишним недели в больнице. Рассказываю все это, чтобы была возможность сравнить.

Теперь местная хроника.

Понедельник. У Ирки весь день болит живот в той области, где аппендицит. Аспирин пьет, но без толку. Наученный своим опытом, быстренько собираю жену и идем в больницу (она прямо под боком - из окна видна). Приходим в приемный покой (куда скорая привозит). Сначала опрашивает секретарша (ее интересует страховка), потом сестра, которая по идее должна определить срочность дела. Она определяет " сидеть, пока не позовут". Как выяснилось, это просто в порядке поступления (рядом женщинка с прыщом, мужик с разбитой головой, очень бодренький мальчик, про которого дедушка, который его привел, решил, что он простыл). Сидим 2 часа, я уже начинаю задавать вопросы, меня успокаивают и кивают на недостаток финансирования - доктор только один. Сестры (а их - до фига) сидят и базарят про жизнь. Через 2.5 часа заявляется врач, щупает живот и заявляет, что это " определенно НЕ аппендицит, потому что он бы болел вот здесь, а у нее болит вот тут". Мне вообще-то всегда говорили, что аппендицит может болеть где угодно, а тут разница в сантиметрах. Но я привык доверять врачам и мы радуемся. " А что же это? " - спрашиваем. " Что-то с мышцей" -говорит умница-врач - " пейте тайленол и не волнуйтесь - это может болеть дня 4" (благо мы ему не очень поверили насчет 4-х дней). Ладно, идем домой.

Вторник. Живот болит сильнее, температура поднимается до 38. Опять идем в приемный покой, снова та же процедура - секретарша, сестра. Я уже настойчивее говорю: " Болит там, где аппендицит, температура высокая, вчера у вас уже были - уж не аппендицит ли это? ". " Спокуха! " - говорит сестра - " врач разберется" и опять садит нас в общую очередь. Благо очередь небольшая - сидим всего час (очередь по тому же принципу - в порядке поступления). Наконец приходит врач, опять слушает всю нашу историю, дает указание взять кровь на анализ. Еще через час нам сообщают, что что-то непонятное в анализах - " мы кладем ее в больницу, а там уж разберутся". Врача этого мы больше не видели. Ирку отвозят в больницу, я иду домой.

Среда. С утра (к 9) бегу в больницу. У Ирки сильно болит живот (промаялась всю ночь), доктор уже сделал обход (я его не застал) и назначил УЗИ (ультра-звук). Никогда не слышал, чтобы с помощь УЗИ определяли аппендицит, но вдруг, думаю, у них такая передовая метода (как потом рассказали знакомые медики, с помощью УЗИ аппендицит определить невозможно). Время 11, Ирка мается, я вопрошаю сестер, ответ один " ждите". Наконец в 12 ее везут на УЗИ, долго возят по животу своей окаянной трубой, отчего Ирке резко плохеет (а она и так была неперсик). Уехали обратно в палату, ждем-пождем результатов. В 2 дня иду разбираться - оказывается, доктора здесь нет, он где-то в офисе ждет результатов обследования и вообще " ждите". Но Ирка уже чуть не плачет и я начинаю решительно добиваться, в чем задержка - где результаты? Оказывается, мы опять стоим в какой-то очереди - теперь специалист должен оценить снимок и сделать заключение, а работы у него много, поэтому когда будет готов анализ никто не знает. Все слова о том, что есть явное подозрение на аппендицит и нужно побыстрее, разбиваются об ответ, что доктор все знает и указаний не давал, а сестрам положено его информировать лишь о изменении состояния. Я слегка поднял на уши отделение и дело пошло - кто-то куда-то позвонил и в 4 (!) дня мне звонит (даже не пришел, гад) наш врач и говорит, что результаты уверенно говорят, что аппендицита нет и мы можем успокоиться, а если больно, то он даст указание давать обезболивающее. На вопрос " что дальше? " отвечает, что завтра продолжит обследования. На ночь я остаюсь в палате и помогаю Ирке. Обезболивающее помогает - она засыпает и этот кошмарный день наконец кончается.

Четверг. Узнаем у сестры, что доктор назначил УЗИ женских дел - вдруг, это они болят? Забыл сказать, что все это время (всю среду) Ирка лежит под капельницей, которую ей непрерывно меняют, как только она кончается. Сестра объясняет это тем, что есть ей нельзя (вдруг резко назначат операцию?, хотя она и так есть не хочет), а баланс чего-то там в крови нужно поддерживать, поэтому непрерывно вливают (через капельницу) питательный раствор. О такой мелочи, как то, что из-за этого приходится с больным животом постоянно мотаться в туалет (эта гадость еще и слабит!), сестра конечно не задумывается. Ирке наконец слегка полегчало, но УЗИ все нет. В 11 я иду интересоваться, когда оно будет - я уже почувствовал, что здесь всех надо толкать, а то их " естественным" путем они только до могилы (или до реанимации) могут довести. Мне отвечают " как только, так сразу". В 1 дня наконец везут на УЗИ, а уже в 3 звонит наш доктор (рекордсмен!) и сообщает, что ничего не нашли и женские органы в порядке. На следующий день обещает провести лапароскопию (припоминаете, когда мне ее сделали?). У Ирки уже почти не болит живот, но это наводит меня на невеселые размышления, т.к. у меня он тоже почти не болел, а потом я чуть боты не завернул (как объяснил хирург, аппендицит уже полностью умер - отчего и не болел - и начал разлагаться прямо в животе, так что еще несколько часов и начался бы перитонит, а там и до морга недалеко). Вечер проходит спокойно, не считая того, что непрерывно приходится ходить в туалет из-за окаянной капельницы. Успокаиваю Ирку, что завтра все наконец-то разрешится. На всякий случай сплю в больнице.

Пятница. Бодрено вскакиваю с утра и вопрошаю сестру, когда будет операция. Ответ " В 1 дня". Подписываю бумаги, что разрешаю лапароскопию и ничего больше, а если врач что найдет, то испросит у меня дополнительное разрешение. Ждем дня. В 1 сестра сообщает: " Операция сегодня днем, когда будет свободное время в операционной". Ничего не понимаю - а мы разве не по расписанию идем? В 5 говорят: " Операция будет в 7". Я решил сбегать домой - узнать, как там поживают дети (Вовка не ходит в школу и сидит с Вадей. Что едят - не знаю). Оказывается, дети живут нормально - варят картошку, макароны, наминают колбасу. Возвращаюсь в больницу в 6 - Ирку уже полчаса, как увезли на операцию. Ну, не козлы ли?! Бегу к операционной и жду там. Часам к 7 выходит наш любезный. " Поздравляю" - говорит - " был гангренозный аппендицит, он уже начал протекать, но я его удалил, так что теперь все нормально, вот только антибиотики придется колоть некоторое время". Я аж офигел, а он развернулся и ушел. Т.е. этот козел промурыжил Ирку почти 3 дня, пока наконец не сделал то, что следовало сделать с самого начала. Т.е. картинка прямо, как у меня, но здесь-то все дело проходило в больнице! Под наблюдением этого долбаного врача! Через некоторое время я немного отошел и мне уже не хотелось догнать его и покалечить. Потом вывезли Ирку и мы поехали в палату. Эти козлы опять воткнули капельницу с питательным раствором и через 3 часа после операции ей уже нужно было в туалет. Живот болит жутко, слабость после операции, а куда деваться? В общем, жуткая была ночь.

Суббота. Ирку совершенно вымотала эта ночь. Поспать толком не удалось (ой, как я храпел после своей операции!). Вместо отдыха после операции сплошные мучения. Попробовал поговорить с сестрой - " указания врача". Ирка опять чуть не плачет. Я озлился и снова пошел ругаться. Не договорился и сам закрутил капельницу (наконец до меня дошло!). Зашла сестра и начала возникать, я сказал, что если ей нужен письменный отказ, то пусть несет бумагу с ручкой, а еще лучше я хочу поговорить с врачом на эту тему. Сестра обиделась и свалила с глаз долой. Ирка наконец уснула и кое-как выспалась. Так что вы думаете? Ночью (пока я спал) сестра пришла и открутила капельницу, но бдительная Ирка меня разбудила и я опять ее закрутил, чтобы слегка только капало. Сестра тоже попалась хитрая - в следующий рейд открутила и замотала ее пластырем. Видимо, надеялась, что у меня не хватит смелости отмотать пластырь. Ню-ню;)

Воскресенье. Ирке наконец похорошело - просто человек отдохнул от непрерывной беготни по туалетам. Ну, это же надо такую фигню было учинить?! Сестры настучали врачу про мою самодеятельность и он разрешил уменьшить количество капельниц. Теперь мы с ними опять друзья, раз все делается по уставу;)

Дальше описывать нет смысла - Ирке становилось лучше день ото дня и через неделю ее выписали.

Ну, как вам история? Ведь чуть не уморили, гады! И это все в больнице с улыбочками, словами " все будет ОК" и прочим. А ведь диагноз был ясен с первого дня, если им заняться, а не тянуть с т.н. анализами. Заходили навестить девчонки (обе -врачи) и как раз наткнулись на врача (я побежал домой, посмотреть как дела). Врач показал им анализы крови - с первого дня содержание лейкоцитов (та часть крови, которая давит заразу) составило 16К. В России 9К означает серьезное воспаление, в Канаде -11. Т.е. и объективные данные говорили о том, что что-то очень сильно не в порядке. Если не убеждали жалобы на боль в области аппендицита, то хотя бы анализы должны убедить этого урода, называемого врачом?!

Вот такая история!

Что могу сказать в оправдание этих наездов на канадское здравоохранение? Может быть, это нам госпиталь такой попался. Этот все ругают. Если кто-нибудь загремит в другой госпиталь (не дай бог, конечно) и там окажется лучше, то обязательно напишу. Возможно этот конкретный хирург - никакой врач, не знаю...

Теперь несколько добрых слов. Надеюсь, они не испортят общей дермовой картины;) Здесь классное оборудование, ну просто классное! Это особенно поражает на фоне безруких врачей - как они в таких условиях так погано работают? Стандартная палата - на 4-х человек. В палате - умывальник и туалет. Каждая кровать с кнопками - всякие наклоны можно делать самому. Удобные ручки, помогающие встать с постели. Стульчик с колесами, чтобы ездить в туалет (чтобы мы без него делали?!). В сиденье - вырез, даже слезать с него не нужно (ой, как мне было нездорово ходить в туалет в нашей больнице, где 2 места на все отделение!). Капельница - на колесах! Оценить это может только тот, кто под ней лежал в наших больницах, когда двигаться почти нельзя, т.к. игла выйдет из вены и будет здоровенный синячина. А здесь капельницу ставят на внешнюю сторону кисти (в неподвижный сустав) и с ней можно ходить, для чего капельница и сделана на колесах. Как все продумано! На одну сестру приходится 2-3 палаты, поэтому она за всем следит и все успевает. Сестра же ведет карту больного - там аккуратненько нарисованы графики изменения температуры, анализов крови и т.п. В общем, все, что касается не самого процесса лечения, а вокруг него, организовано просто здорово! Тем хуже смотрятся на фоне этого конкретные врачи. А получка у них, кстати, от 100К - выше них только юристы! Ну, это уже не добрые слова, поэтому с этим заканчиваю.

Ага, вспомнил еще приятности. Во-первых, шрам. У меня он выглядит кошмарно - неприятного вида полоса сантиметров 15 длиной. А у Ирки - очень аккуратная полосочка сантиметров 8, напоминающая просто складку. Разница во внешнем виде - разительная! Во-вторых, сестры. Он охотно общаются с больными. Можно задавать им миллион вопросов и они будут терпеливо отвечать. Если что-то нужно, то они непременно постараются сделать. Скажем, мне нашли раскладывающееся кресло, чтобы было удобно спать и выдали полный постельный комплект, В-третьих, у них разрешены посещения больных в любое время. Просто выходишь из лифта и идешь в палату никому ни слова не говоря. В-четвертых, ввиду общей чистоты посетители заходят прямо в той одежде и обуви, которая на них всегда одета, т.е. нет никаких специальных белых халатов. Порассказывал свою историю на работе. Народ выразил соболезнования, что все так далеко зашло, но сказали, что везде так - запросто могут уморить, но все с улыбками и без боли (про боль не могу согласиться). Постоянно нужно ухудшать свои симптомы, иначе врачи просто не обращают внимания (я это заметил на медсестрах - слова " живот болит" не оказывали на них никакого влияния, пока я не догадался говорить " сильно болит"). Врачи - безрукие и небрежные. В общем, как мы не ругали наше здравоохранение, а было оно оказывается не таким уж плохим.

Это у нас еще не было опыта общения с зубными врачами, которые здесь пользуются репутацией самых злостных кровососов. Об этом напишу в следующий раз, когда этот опыт поимею.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Как спасти лес от злой колдуньи и разбудить спящую богиню? | Какие волосы хорошие и как их Выбрать!
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.01 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал