Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава III






РЕЗКИЙ ОТКАЗ, ИЛИ " СОСКА ОТНЯТА!!! "

Говоря об алкоголизме, большинство людей рассматривает только симптомы, имеющие под собой алкоголь, и забывают о симптомах, вызванных трезвостью. Именно симптомы, основанные на трезвости, особенно постострый отход делают трезвость такой трудной, зачастую невыносимо тяжелой. У 75-95 % выздоравливающих алкоголиков было отмечено нарушение функций головного мозга: памяти, мышления, внимания, эмоций. Недавние исследования показывают, что симптомы долговременного отхода, связанные с поражением мозга алкоголем, могут способствовать во многих случаях рецидиву пьянства.

Постострый отход означает расстройства, которые наблюдаются после острого отхода. У алкоголика эти симптомы появляются в период от 7 до 14 дней в абстиненции после стабилизации от острого отхода (отказа).

Постострый отход -- биопсихосоциальный синдром. Он является результатом комбинации ущерба, нанесенного нервной системе алкоголем или наркотиками и психосоциального стресса, вызванного необходимостью жить теперь без алкоголя и наркотиков.

Выздоровление вызывает большой стресс, как это ни покажется парадоксальным. Многие зависимые люди не могут справиться со стрессом выздоровления без употребления наркотических веществ. Дискомфорт всего организма, психическое напряжение и расстройство нервной системы усиливают дисфункцию мозга и ухудшают симптоматику. Степень проявления постострого отхода зависит от двух факторов: дисфункции мозга, вызванной приемом наркотиков, и психосоциального стресса, переживаемою в выздоровлении и трезвости.

Симптомы постострого отхода возрастают до пиковых значений в период от 3 до 6 месяцев после начала абстиненции. Обычный пик этих расстройств приходится на рубеж 100 дней. Хотя это может показаться суеверием, но многие профессионалы считают, что если клиент перевалил за 100 дней трезвости, то лечили его не зря и хоть 100 дней человек пожил человеческой жизнью. Скорее всего, объясняется это тем, что за первые 3-4 месяца трезвости человек сталкивается с наиболее острыми проявлениями вреда от своего заболевания во всех сферах жизни. И если он сумел с этим справиться в первые месяцы, то дальше будет легче. Любой доктор, узнав о 100 днях трезвости своего клиента, обычно вздыхаете некоторым облегчением, хотя и без особых иллюзий. Одна снежинка - еще не снег. Ущерб обычно возместим, т. е. основные симптомы исчезают со временем при наличии соответствующего лечения. Таким образом, нет оснований для панического страха, все эти расстройства при соответствующем лечении - дело поправимое. При правильном лечении и полноценном трезвом образе жизни можно научиться жить нормально, несмотря на повреждения, но приспособление к трезвой жизни происходит медленно и болезненно. Восстановление нервной системы обычно требует от 6 до 24 месяцев с помощью правильной программы выздоровления. Между прочим, в большинстве развитых стран полный курс лечения от алкоголизма, включая стационарное, а потом амбулаторное лечение, длится от 12 до 24 месяцев, в течение которого клиент поддерживает контакте лечащим специалистом все реже и реже.

 

 

ПРИЗНАКИ РЕЗКОГО ОТКАЗА,

ИЛИ «ГОСПОДИ, КОГДА ВСЕ ЭТО КОНЧИТСЯ?!»

Как определить, что у вас имеются признаки резкого отказа (сократим для краткости эти слова до ПРО)? Самый характерный признак - это неспособность решать обычные простые проблемы. Существует шесть основных ее симптомов Неспособность решать обычные простые проблемы из-за любого или всех этих симптомов ведет к заниженной самооценке. Человек чувствует себя некомпетентным, смущенным, стеснительным и недовольным собой. Заниженная самооценка и страх неудачи мешают продуктивной и яркой жизни. Рассмотрим эти симптомы.

 

 

1. Неспособность к ясному мышлению

Выздоравливающий пациент с ПРО испытывает нарушения мышления. Интеллект не меняется, но есть ощущение того, что мозг иногда работает неправильно. Иногда он работает хорошо, а иногда нет, и тогда чувствуешь себя идиотом. Сюда же относится неспособность к концентрации более чем на несколько минут, нарушение абстрактного мышления, а также жесткое, негибкое повторное мышление, когда одни и те же мысли могут кружиться в голове и невозможно разорвать это круговое мышление и привести мысли в порядок.

2. Нарушения памяти

У выздоравливающего больного очень часто имеются проблемы с запоминанием. Услышав или увидев что-то, он забывает это через 20 минут. Кто-то дает указание, и человек точно знает, что делать, но только уходит - и память о задании затуманивается или полностью исчезает, как будто проваливается неизвестно куда. Иногда в период стресса больному бывает трудно вспомнить даже значительные события из прошлого. Память его не исчезла, он может легко вспомнить о них в другое время. Он понимает, что знает об этом, но вспомнить не может, и испытывает напряжение, растерянность и замешательство.

Из-за проблем с памятью в период выздоровления могут возникнуть трудности с приобретением новых навыков и знаний. Человек приобретает навыки, получая новое знание и надстраивая его на то, что уже выучил. Ослабление памяти делает затруднительным надстройку на то, что человек уже выучил. И опять он начинает думать о себе плохо.

3. Эмоциональная сверхреакция или оцепенение

Люди с эмоциональными проблемами в трезвости имеют склонность к сверхреакции. Когда происходит нечто требующее двух единиц эмоциональной реакции, они реагируют десятью. Вы можете разгневаться на то, что позднее покажется незначительным. Вы можете тревожиться и волноваться без причин. Когда эта сверхреакция налагает больше нервного напряжения, чем может выдержать нервная система, то происходит эмоциональное оцепенение, которое служит своеобразной защитой от своей же эмоциональной боли. Когда это случается, вы испытываете эмоциональное онемение и неспособность чувствовать что-либо, как болезненное и тяжкое, так веселое и радостное. И даже когда вы знаете, что следует чувствовать что-то, вы ничего не чувствуете. Вы неожиданно и непонятно можете переходить из одного настроения в другое, сами не зная почему.

4. Нарушения сна

 

Большинство выздоравливающих людей испытывают серьезные проблемы со сном. Некоторые имеют временный характер, другие остаются на всю жизнь, как это ни прискорбно. Наиболее часто в ранний период выздоровления встречаются необычные или тревожные сны, трудности с засыпанием и раннее пробуждение. Эти нарушения мешают получить полноценный сон и, соответственно, отдых. Но по мере удлинения периода абстиненции их частота уменьшается. Специальные упражнения по медитации и расслаблению помогут решить эту проблему. В более тяжелых случаях прибегают к медикаментам.

5. Проблемы с физической координацией

Очень серьезная проблема ПРО, хотя и не так часто встречающаяся, как другие, - это трудность с физической координацией движений тела. Обычными симптомами являются головокружение, нарушение равновесия и координации «рука-глаз», замедленные рефлексы. Это ведет к неуклюжести и склонности (предрасположенности) к несчастным случаям - падению, травмам, порезам, ожогам. Когда алкоголик выглядит пьяным (будучи трезвым) из-за неуклюжести и спотыкающейся походки, его называют «сухим пьяницей». Он имеет вид выпившего, хоть и не употреблял спиртного. Данная проблема требует серьезного лечения у специалиста.

6. Чувствительность к стрессу или непереносимость напряжения

 

Трудность контролирования своих реакций на стрессовые ситуации представляет собой наиболее запутанную и сложную часть ПРО. Выздоравливающие часто не способны различить ситуацию с низким уровнем нервного напряжения и ситуацию с высоким стрессом. Они могут не распознать низкие уровни стресса и реагируют сверх всякой меры на жизненные мелочи и банальные пустяки. Они могут ощущать стресс в ситуациях, которые при нормальном состоянии их бы не беспокоили, и, кроме того, они реагируют чрезмерно бурно. Они могут совершать поступки, которые совершенно не соответствуют ситуации, а позднее они сами недоумевают, почему они реагировали так бурно.

Положение усложняется тем, что все другие симптомы резкого отказа обостряются во время сильного стресса. Существует прямая связь между повышенным стрессом и уровнем расстройства отказа. Одно усиливает другое. Интенсивность ПРО создает стресс для человека, а стресс, в свою очередь, ухудшает симптомы отказа и делает его более резким (болезненным). В период низкого стресса симптомы улучшаются и даже могут исчезнуть. Когда вы хорошо отдохнули и расслабились, правильно питаетесь и в хороших отношениях с окружающими, то, по-видимому, у вас все хорошо: мысли ясные, эмоции соответствующие, и память в порядке. Во время сильного стресса мозг может неожиданно заблокироваться. Могут возникнуть проблемы с мышлением, памятью, эмоциями.

Если мысли смешались и стали хаотичными, вы не способны сконцентрироваться, появляются трудности с запоминанием, решением проблем, вы можете даже подумать, что сходите с ума. Но это не так.

Эти симптомы - нормальная составная часть выздоровления и подлежат устранению при абстиненции и следовании программе выздоровления. Если вы этого не понимаете, то у вас может появиться чувство стыда и вины, которое ведет к снижению самооценки и к самоизоляции от окружающих, что создает стресс и усиливает расстройство отказа. Этоболезненный цикл, которого можно избежать, если вы понимаете, что происходит. По мере того как тело и разум начинают исцеляться и вы овладеете способами уменьшить риск симптомов постострого отхода, продуктивный и осмысленный образ жизни станет достижим, несмотря на весьма вероятную возможность повторного возникновения симптомов.

Выздоровление от вреда, причиненного зависимостью, требует абстиненции. Этот вред сам по себе мешает способности к абстиненции. В этом заключается парадокс выздоровления. Алкоголь может быстро, но временно убрать симптомы этого вреда. Если алкоголик выпьет, у него на короткое время появится способность ясно мыслить, иметь нормальные чувства и эмоции, он почувствует себя здоровым. К сожалению, болезнь в конце концов вызовет потерю контроля над употреблением, мышлением и поведением, что вновь нарушит эти функции, и цикл заработает опять.

По этой причине необходимо делать все возможное, чтобы уменьшить симптомы острого отказа. Необходимо понимать ПРО и признать, что вы не являетесь идиотом или сумасшедшим и не сходите с ума.

ВАРИАНТЫ РЕЗКОГО ОТКАЗА,


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.05 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал