Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изучение источников, сбор и обработка иллюстративного материала






 

Отобранные и рекомендованные литературные источники целесообразно законспектировать. В процессе изучения источников необходимо определить, при написании какого конкретно раздела дипломной работы (в соответствии с составленным планом) могут быть использованы полученные знания. Такая систематизация полученных знаний на основе критического анализа отобранного материала позволяет более глубоко и всесторонне осветить основные вопросы темы дипломного исследования.

При работе с научной литературой необходимо четко подразделять выписки на дословные и конспективные (и в том и в другом случае с указанием страниц используемого источника). Это обеспечит корректность использования заимствуемого материала в тексте собственного исследования.

Изучение научной литературы по исследуемой проблеме рекомендуется производить в определенной последовательности. С тем, чтобы получить общее представление об основных теоретических проблемах в рамках темы дипломного исследования, целесообразно начинать с изучения литературы, раскрывающей сущность изучаемых вопросов. К таким источникам относятся главным образом монографии, статьи, опубликованные в научных сборниках, материалы научных и научно-практических конференций. Далее следует изучить материалы учебников, публикации научно-популярного характера, в том числе журнальные и газетные публикации. Указанная последовательность в изучении литературных источников позволяет постепенно накапливать и углублять знания, идти от простого к сложному.

Тщательное изучение источников желательно провести до начала сбора фактического материала, так как только глубокое и всестороннее ознакомление с вопросами теории позволит критически подойти к отбору и изучению иллюстративного материала по теме дипломного исследования.

Сбор иллюстративного материала является одним из наиболее ответственных и сложных этапов дипломного исследования. От того, насколько правильно использован собранный иллюстративный материал, зависит качество исследования в целом. Особое внимание следует обратить на те данные, которые могут подтвердить правильность сделанных в работе выводов, а также послужить обоснованием выдвигаемых предложений и рекомендаций.

 

Составление окончательного варианта плана дипломной работы

 

В результате тщательного изучения и систематизации отобранного теоретического и иллюстративного материала может возникнуть необходимость в корректировке первоначального плана дипломной работы. Все изменения плана дипломной работы должны быть согласованы с научным руководителем, а изменение формулировки темы - с научным руководителем и руководством факультета.

Окончательный вариант плана дипломной работы рекомендуется дополнить календарным планом ее написания, в котором следует предусмотреть резерв времени на доработку глав с учетом замечаний научного руководителя и оформление дипломной работы.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал