Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Камелот

Сюжет

В основе этого мультфильма лежит легенда о короле Артуре. Вернее, нам показывают то, кем был Артур, пока не стал королем, а именно — он был простым пажом, уборщиком, — в общем, мальчиком на побегушках. Второй, не менее (и может даже более) важный персонаж — верный советник короля — волшебник Мерлин. Мерлин показан не таким загадочным, каким он предстает обычно в различных сказаниях. Здесь он, напротив, напоминает некоего комичного, немного неуклюжего мудреца, не лишённого, тем не менее, юмора. Одной из отличительных особенностей Мерлина является то, что он знает не просто «всё», а «абсолютно всё» — что было и что будет. Так, например, предугадав появление Клопа (именно так зовут Артура все вокруг), и поняв, что тот в прямом смысле свалится сверху, Мерлин ставит на место потенциального падения кресло. В конце фильма во время рыцарского турнира Клопу поручают сбегать домой за забытым мечом, но тот, случайно увидев странный, вонзенный в камень меч, решает, что и этот вполне подойдет. Легенда же гласила, что только тот, кто сможет вынуть этот меч, станет королем. Здесь Артуру и открывают его настоящее имя и назначение, но Артур не готов к такой ответственности и поэтому просит старика-волшебника не бросать его. Мерлин тем не менее улетает, но вскоре возвращается, и обещает, что больше не покинет своего короля.

Король Арту́ р (англ. и валл. Arthur, ирл. Artur) — легендарный вождь бриттов V—VI века, разгромивший завоевателей-саксов; центральный герой британского эпоса и многочисленных рыцарских романов. До сих пор историки не нашли доказательств исторического существования Артура, хотя многие допускают существование его исторического прототипа.

Согласно легенде, Артур собрал при своем дворе в Камелоте доблестнейших и благороднейших рыцарей Круглого стола. О подвигах Артура и его рыцарей существуют многочисленные легенды и рыцарские романы, в основном касающиеся поисков Святого Грааля и спасения прекрасных дам. Эпос о короле Артуре и его рыцарях послужил основой для произведений литературы, живописи, кинематографа и других видов искусства.

Камелот

Рыцари Круглого стола в Камелоте

Камелот на гравюре Гюстава Доре, 1868

Камело́ т (англ. Camelot) — легендарный рыцарский замок короля Артура, в котором находился его Круглый стол и собирались рыцари и где он провёл большую часть своей жизни. Его точное местоположение сейчас неизвестно. Согласно исследованиям историка Кристофера Гидлоу (Christopher Gidlow), располагался в амфитеатре города Честер в графстве Чешир на западе Англии.

Согласно легенде, Камелот правил Британией, Ирландией и Бретанью (Франция) до саксонского завоевания. В Камелоте Артур создал блестящий двор, который привлёк к себе самых известных рыцарей Европы, которые и стали рыцарями Круглого стола. Камелот был начальным пунктом поисков Священного Грааля.

Самые старые истории про короля Артура не называют Камелот этим именем. Оно впервые упоминается в романе «Ланселот» (фр. Lancelot), написанном Кретьеном де Труа (фр. Chré tien de Troyes) в двенадцатом веке. Разные авторы в разные времена размещали Камелот в разных местах. Сэр Томас Мэлори (фр. Sir Thomas Malory) в романе «Смерть Артура» (фр. Le Morte D'arthur, XV век) разместил замок в Винчестере. Джеффри Монмут (англ. Geoffrey Monmouth) в своей «Истории королей Британии» (прим. 1136) отождествлял Камелот с замком Карлеон (англ. Caerleon) в Уэльсе. Также к валлийской земле отсылает город Криммих. Предположительно, поглощённые Ирландским морем развалины находятся у побережья Криммихской земли.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Государственный метрологический контроль и надзор | И м я ч и с л и т е л ь н о Е.
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал