Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статистические данные 2005






Источник: Федеральное ведомство по статистике  
Средний возраст вступления в первый брак 31 (мужчины) / 28.7 (женщины)
Количество разводов 52.6%
Среднее количество детей у одной женщины 1.42
Средний возраст матери при рождении первого ребенка 29.5

 

 

1.2 Суть политики: Больше детей – меньше налогов

Демографические проблемы остро стоят в большинстве развитых стран, от России до Японии, не минуя Швейцарию. Предложения о том, как их решать, варьируются от самых радикальных – лишить женщин избирательного права, что отвлечет их от общественной жизни, карьеры и т.д. и вернет в лоно семьи – до прагматичных – стимуляция поощрение рублем/долларом/франком.
Именно второй путь избрали швейцарцы, которые, правда, не совсем определились с тем, кого, собственно, поощрять: тех женщин, кто пытаются совмещать карьеру с ведением семьи, или тех, кто ради семьи и воспитания потомства пожертвовали профессиональной деятельностью.

20 мая 2009 года Федеральный совет страны одобрил реформу в области налогообложения женатых пар и семей. Цель ее – уравнять, с одной стороны, положение налогоплательщиков с детьми и без оных, а с другой, самих семей, независимо от того, сами ли родители сидят с детьми или поручают это третьим лицам.

Правительство считает, это нововведение облегчит для многих задачу совмещения профессиональной жизни с исполнением родительских обязанностей благодаря введению специальной родительской тарифной сетки в рамках прямого федерального налогообложения. Больше всего выиграют от реформы швейцарцы среднего достатка, чем общий семейный годовой доход не превышает 400 тыс. франков: они смогут добавить к уже вычитаемой из налогов суммы по 170 франков за ребенка. Кроме этого, станет возможным вычитать из прямого федерального налога до 12 000 франков за расходы, связанные с присмотром за детьми в возрасте до 14 лет.

По подсчетам экспертов, помощь семьям обойдется в 500 млн франков Конфедерации и около 100 млн кантонам. Понятно, что эта новость не могла не вызвать живого отклика в сердцах многочисленных работающих родителей. Многие известные мне местные деловые дамы-мамы очень жалуются на то, что в Швейцарии словно специально все сделано для того, чтобы помешать женщинам вести профессиональную деятельность. Больше всего нареканий вызывает расписание государственных школ, закрывающихся на перерыв с 11.30 до 14 часов.

Однако далеко не все в Швейцарии ратуют за эмансипацию прекрасного пола. Некоторые до сих пор полагают, что социальная роль женщин определяется знаменитыми «тремя К» – Kinder, Ktiche, Kirche – дети, кухня, церковь. Исходя из этого, и в противовес федеральной реформе, консерваторы в немецкой части Швейцарии, в первую очередь, в кантонах Люцерн и Тургау, добились введения фискальных вычетов для матерей, занимающихся исключительно домашним хозяйством.

Инициатива эта называется «общие вычеты за присмотр за детьми». Если народ проголосует за новый закон о налогообложении, все родители смогут, заполняя декларацию о налогах, вычитать по две тысячи франков за ребенка начиная с 2011 года. Автор этого нововведения – дама, депутат от Партии христианских демократов А. Гмур, считает, что государство слишком поощряет тех родителей, кто прибегает к профессиональному присмотру на детьми, забывая о тех, кто обходится по-другому.

Интересно, что Народная партия Швейцарии, традиционно выступавшая против фискальных уступок тем, что платит за присмотр за детьми, теперь в корне изменила свою позицию и призывает к принятию такого решения на федеральном уровне.[3]

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал