Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подсистема автоматической ликвидации асинхронного режима.






Подсистема АЛАР предназначена для ликвидации асинхронных режимов, которые возникают при нарушении устойчивости в ЭС, когда действие АПНУ неэффективна или АПНУ не предвидена.

Устройства АЛАР должны устанавливаться на всех связях, в которых возможен асинхронный режим, и действовать на его прекращении путем изменения баланса активной мощности или деления ЭС на несинхронно работающей части по пересечению асинхронного хода с запретом всех видов АПВ отключенных ВЛ. АЛАР не должно действовать в асинхронных режимах, которые возникают в смежных пересечениях.

Для предотвращения неселективному срабатыванию АЛАР в смежных пересечениях, когда невозможно обеспечить надежную отстройку характеристики органов фиксации электрических центров колебаний, используется принцип каскадности действий этих устройств, а именно - построение цикла асинхронного режима или взаимное блокирование по факту срабатывания смежного приспособления.

Допустимое применение неселективной делительной автоматики, которая выполняет действия при расхождении векторов эквивалентной электродвижущей силы на угол 90 – 180 электрических градусов, если глубокие понижения напряжения при асинхронном ходе (или синхронных колебаний) могут привести к серьезным нарушений электроснабжения потребителей или выхода из синхронизма электрических станций ЭС, а ДС на части не приводит к понижению частоты до уставок АЧР.

Если применение неселективной делительной автоматики недопустимо или нецелесообразно, деление должно выполнятся на первом цикле асинхронного хода при наличии устройств АЛАР, отстроенных от короткого замыкания и синхронных колебаний, или после двух – трех циклов асинхронного хода, если не предусматривается ресинхронизация. При неэффективности ресинхронизации применяется действие на деление.

На связях больших ТЭС и АЭС с ЭС необходимо устанавливать селективные быстродействующие АЛАР, предназначенных для ликвидирования асинхронных режимов на этих связях.

На блоках АЭС, ТЭС должны устанавливаться блочные АЛАР, которые действуют по соглашенной логике с АЛАР на ВЛ, отходящих от этих электрических станций.

При допустимости кратковременных асинхронных режимов с целью ресинхронизации автоматическое деление от АЛАР должно производиться с замером времени, необходимого для ресинхронизации (3 – 5 циклов асинхронного хода), но не позднее, чем через 15 – 30 с (меньшее время – для ресинхронизации ТЭС, а большее – для ГЭС).

Ресинхронизация применяется, если указанного времени достаточно для втягивания в синхронизм генераторов ТЭС (ГЭС) в большинстве возможных схем и режимов, когда затянут асинхронный режим при пробах ресинхронизации не приводит к дополнительному развитию аварии, а ущерб от недолго асинхронного хода при ресинхронизации значительно меньше, чем при выполнении КД на ДС со следующим действием АРЧ в дефицитной части ЭС.

При этом для восстановления частоты необходимо немедленно мобилизировать все резервы мощности, в том числе отключение потребителей дефицитной части ЭС, что заведены под САВН.

Для предотвращения деления двухчастотного асинхронного режима в многочастотных ЭС со сложной конфигурацией системообразующей сети и облегчение следующей ресинхронизации разделенных частей ЭС рекомендуется производить деление на первом цикле асинхронного режима (при углах между электродвижущей силой эквивалентных генераторов обоих сторон пересечения асинхронного режима, которые равны приблизительно 180 электрических градусам).

Указанное деление на первом цикле асинхронного режима должно выполняться селективными приборами АЛАР, которые устанавливаются на ВЛ 220 – 750 кВ основной сети ОЭС Украины, что входят в пересечение деления.

Для сбора точек деления при асинхронном режиме и формирования КД, с целью выполнения ресинхронизации, могут дополнительно использоваться контроль мощности, которая передавалась в пересечении в предаварийном режиме, и знак скольжения.

Для ускорения параллельной работы разделенных от АЛАР частей ЭС рекомендуется применение АПВУС.

РД ресинхронизации реализуются в таком порядке:

- ВГ ГЭС, ГАЭС, которые идут с ускорением;

- быстродействующие РТ энергоблоков ТЭС, АЭС, которые идут с ускорением;

- ВГ ТЭС, АЭС (деления) части ЭС, которая ускоряется;

- мобилизация резервов активной мощности и ВН дефицитной части ЭС, деление дефицитной части ЭС;

- деление ЭС по пересечению асинхронного режима;

- АПВУС ВЛ, отключенных от АЛАР.

Для обнаружения асинхронных режимов в приборах АЛАР может использоваться контроль:

- разности фаз между векторами напряжений на концах ПС (передачи?) (δ кр) и скорости ее нарастания (Δ δ кр/Δ t), свыше которых происходит нарушение устойчивости;

- периодических колебаний токов и напряжений и двойного изменения колебаний активной мощности по ВЛ за этот период;

- скорости изменения эквивалентного реактанса связи объекта, где установлено АЛАР относительно ЭС.

При выборе места расположения АЛАР, как правило, необходимо обеспечивать выполнение таких требований:

- минимальное снижение частоты в дефицитной ЭС;

- минимальное количество линий, которые отключаются;

- сбережение допустимых уровней напряжения на промежуточных ПС;

- размещения АЛАР по возможности ближе к электрическому центру колебаний;

избежание неселективного действия АЛАР при асинхронном режиме, когда возможно неоправданное, дополнительное отключение потребителей (из-за электрического центра колебаний).

Подсистема АЛАР реализуется совокупностью локальных приспособлений, которые принимают участие в ликвидации асинхронного режима в одном либо нескольких пересечениях.

Автоматическая ликвидация асинхронного режима в каждом пересечении должна обеспечиваться двумя видами приборов:

- основными, которые действуют на деление или ресинхронизацию вместе с делением;

- резервными, которые действуют на деление и отстраиваются от основных выдержкой времени или количеством циклов асинхронного режима, который фиксируется.

Кроме полного и резервного предусматриваются дополнительные приборы, которые обнаруживают неполнофазные асинхронные режимы.

Основные и резервные приспособления АЛАР должны выполнять деление, как правило, действуя на выключатели с обоих сторон ВЛ, и размещается на разных концах ВЛ.

Резервный прибор рекомендуется выполнять на других, желательно, более простых принципах.

Для ВЛ наивысшего напряжения, на которых применяется деление от АЛАР на 1-м цикле, основной и дополнительный приборы размещаются на обоих концах ВЛ.

Слабые шунтирующие связи оснащаются приборами, исполненными на наипростейших принципах, которые реагируют на увеличение токов и их периодические колебания. Допускается оснащение таких связей нерезервированными приборами деления.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.016 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал