Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Россия в XVI веке






В начале XVI в. Россия стала одним из самых крупных государств Европы. Феодальная раздробленность окончательно ушла в прошлое, заканчивался процесс оформления единой централизованной власти.

Главной задачей Ивана III и его преемников было превращение конгломерата бывших княжеств, земель и городов в единое государство. Быстрое объединение всех этих территорий сделало новое государство внутренне непрочным, так как предпосылки для централизации страны полностью еще не созрели.

Выход из сложившейся ситуации был найден в создании централизованного аппарата управления и развитии условной формы феодального землевладения, при которой землевладельцы неизбежно оказывались в зависимости от центральной власти. Постепенно все феодалы оказались на положении " сужилых людей" московского князя.

Для феодальной иерархии была характерна система местничества, при которой представители княжеских или феодальных фамилий занимали по родовитости определенное место при дворе князя и на государевой службе.

В стране создавалась единая армия – дворянское ополчение, созданное на основе поместной системы. Поместье – это участок казенной земли с крестьянами, отданный определенному человеку на условиях военной службы без права продажи или заклада.

Становление новой армии и аппарата управления, активная внешняя политика требовали значительных средств, поэтому с конца XV в. начинает формироваться новая система налогообложения, включавшая поземельные прямые налоги и многочисленные косвенные.

С середины XV в. начинается процесс всеобщего закрепощения крестьян. Сначала ограничивалось право перехода отдельных групп крестьян, а затем был определен общий срок перехода – Юрьев день[10].

В 1497 г. был принят Судебник Ивана III. Его значение заключалось в унификации правовых установлений, в упорядочении процесса судопроизводства и деятельности судебных инстанций в центре и на местах. Московское право, формировавшееся на протяжении XIV – XV вв., было сведено воедино и получило статус общероссийского законодательства. Дальнейшее развитие законодательная система России получила в Судебнике Ивана IV 1550 г.

В январе 1547 г. по инициативе митрополита Макария Иван IV венчался царскими регалиями, что имело целью не только укрепление авторитета царской власти внутри государства, но и повышение статуса России на международной арене (царский титул приравнивался к " царским" династиям Габсбургов, Чингизидов).

Период правления Ивана IV (1533 – 1584) принято делить на два этапа период реформ, проводимых царем совместно с кружком единомышленников, получившим название " Избранной рады" и период опричнины.

Важным этапом на пути государственно-политического развития России стал первый сословно-представительный законосовещательный институт – Земский собор, созванный в феврале 1549 г. Земские соборы созывались царем для решения принципиальных государственных дел.

Особенности сословно-представительной монархии в России:

1. кратковременность;

2. не являлась самостоятельной формой правления, а представляла собой переход от раннефеодальной монархии к абсолютной;

3. отсутствие законодательства по разграничению полномочий монархи и Земских соборов;

4. органы местного самоуправления формировались на основе выборности и представительства;

5. сочлененность во времени с опричниной.

В период правления " Избранной рады" была сформирована система органов центрального отраслевого управления – приказы, создано новое войско – стрелецкое[11]. В 1556 г. отменяются " кормления" и вводятся должности старост “на общественных началах”, ограничено местничество. Таким образом, к середине XVI в. в России был сформирован аппарат государственной власти в форме сословно-представительной монархии.

Во внешней политике со времен Ивана Грозного[12] одним из приоритетных являлось восточное направление. С покорением в 1598 г. Сибирского ханства Западная Сибирь вошла в состав России.

Методы централизации государства " Избранной рады" состояли в глубоких реформах, проведение которых требовало много времени. Иван IV стремился к достижению немедленных результатов. В условиях Руси XVI в., когда не созрели предпосылки для централизации, ускоренное движение к ней было возможно только на путях террора.

В 1565 - 1572 гг. Россия пережила такое явление как опричнина. В исторической науке не существует однозначного объяснения данного феномена. Опричнина - это ускоренная централизация без достаточных экономических и социальных предпосылок. Итогом формального деления государства на опричнину и земщину, результатом кровавых экспедиций опричной дружины Ивана Грозного по стране и особенно похода на Новгород (1570 г.), поражения в Ливонской войне (1558-1583 гг.) стало катастрофическое истощение внутренних ресурсов страны.

Результаты опричнины:

1. привела к перераспределению земли внутри господствующего класса.

2. произошло укрепление личной власти царя, выразившееся в ликвидации удельных княжеств, ограничении власти церкви и уничтожении последних традиций феодальной республики в Новгороде;

3. способствовала централизации государства;

4. привела к экономическому кризису;

5. способствовала утверждению крепостного права. В 1580 – 1581 гг. были введены " заповедные лета", запрещавшие крестьянам покидать своих господ. Это был первый шаг к становлению крепостничества.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал