Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социально-экономическое развитие России в первой половине XIX века






Социально-экономическую систему России первой половины XIX века характеризовало противоречие между проявлениями индустриального общества и крепостнической системы. Это противоречие тормозило накопление капиталов, сужало рынок рабочей силы и внутренний рынок страны, негативно сказывалось на развитии промышленности, приводило к застою в сельском хозяйстве.

Несмотря на то, что промышленность России первой половины ХIХ в. далеко отставала от уровня развитых европейских стран, но и в ней чувствовалось наступление нового. В 1830-1840-х гг. в промышленности стали создаваться крупные предприятия – фабрики, основанные на машинной технике - начался промышленный переворот. Он происходил в тех отраслях промышленности, где наиболее широко применялся наемный труд: прежде всего, в хлопчатобумажной отрасли (бумагопрядение, ситцепечатание). Машины внедрялись также в суконной, писчебумажной промышленности, в сахароварении. Важными показателями промышленного переворота можно считать возникновение и развитие российского машиностроения и транспорта, прежде всего пароходного и железнодорожного.

Развитию промышленности и торговли способствовали денежные реформы, направленные на создание устойчивости курса рубля (М.М. Сперанского, Е.Ф. Канкрина). Тем не менее, дефицит государственного бюджета возрастал, т.к. основным источником государственных доходов оставались налоги с податного населения.

Не просто шел процесс формирования рынка рабочих. Крестьянство стало основным источником для пополнения класса пролетариата. Наемные рабочие, как правило, одновременно являлись и крепостными людьми, ушедшими на оброк, но еще связанными с сельским хозяйством. Они зависели, с одной стороны, от фабриканта (заводчика), а с другой – от помещика. Фабриканту такого работника было нанимать достаточно дорого. Помимо заработной платы рабочему фабрикант также должен был возмещать за него оброк помещику. Государственный (казенный) крестьянин, ушедший в город, тоже не был полностью свободен, потому что все еще был связан определенными отношениями с общиной.

К середине ХIХ столетия в российской общественной структуре появляется новая сила - разночинная интеллигенция. В массе своей она пополнялась из малообеспеченных слоев населения: мелких чиновников, отставных солдат, мещан. Вплоть до 60-х гг. ХIХ в. разночинцам запрещалось заниматься предпринимательством и торговлей, при этом они имели возможность получать хорошее образование. Отсутствие у российских интеллигентов возможности в полной мере участвовать в политической и социальной жизни приводило к тому, что для демократически настроенной их части характерными становилось социальное и политическое отчуждение от государства и неприятие власти. Именно этот фактор сыграет решающую роль в политической жизни последующего периода.

В целом, социально-экономическое развитие России в первой половине XIX в. можно охарактеризовать как предкризисное, поскольку в экономике переплелись старые феодальные и новые рыночные отношения. В эти годы стало ясно, что отягощенная системой крепостничества страна не сможет двигаться вперед.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал