Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






СССР в годы второй мировой и Великой Отечественной войн






1 сентября 1939 г. после нападения Германии на Польшу началась вторая мировая война. В ней участвовало 61 государство (80 % населения земного шара), людские потери превысили цифру свыше 50 млн. человек, материальный ущерб был в 12 раз больше, чем в первой мировой войне. Причинами войны стало обострение противоречий между враждебными коалициями государств. Фашистские государства, недовольные Версальско-Вашингтонской системой, стремились к новому переделу мира.

С началом второй мировой войны СССР стремился, как можно дольше сохранять нейтралитет и отодвинуть на запад свои границы. В 1939 – 1940 гг. к СССР были присоединены Западная Украина, Западная Белоруссия, Северная Буковина, Бесарабия. В результате подписания договоров с Литвой, Латвией, Эстонией территории этих государств также была включена в состав Советского Союза. В итоге советско-финской войны (ноябрь 1939 – март 1940 гг.) в состав СССР вошли Карельский перешеек с Выборгом, Выборгский залив с островами, западное и северное побережье Ладожского озера. СССР получил на 30 лет в аренду полуостров Ханко с правом строительства там военно-морской базы. Граница от Ленинграда была отодвинута на 150 км.

К осени 1940 г. Германия оккупировала большую часть Западной Европы. 22 июня 1941 г. Германия напала на СССР, началась Великая Отечественная война. План войны против СССР (План «Барбаросса») предполагал ликвидацию Советского государства, «разгром русских, как народа», разобщение их, сокращение численности русского населения, превращение европейской части СССР в «жизненное пространство» для немецких колонистов. Принято выделять три периода Великой Отечественной войны: 1) 22 июня 1941 г. – ноябрь 1942 г. – оборонительный этап: от нападения Германии на СССР до контрнаступления советской армии под Сталинградом; 2) ноябрь 1942 г – декабрь 1943 г. – коренной перелом в войне: от контрнаступления советских войск под Сталинградом до наступления на Украине и центральном участке фронта; 3) январь 1944г. – 9 мая 1945 г. – разгром Германии: от наступления советских войск под Ленинградом и освобождения территорий СССР до подписания капитуляции Германии.

Начало войны для СССР ознаменовалось полосой поражений и отступлений. Причинами неудач Красной армии в первые месяцы войны были: массовые репрессии в армии и стране в целом накануне 1941 г.; слабость советской военной доктрины; оперативно – стратегические ошибки советского руководства. Необходимо учитывать и тот факт, что Германия имела мощную коалицию, использовала экономический потенциал всей Европы, ее армия обладала успешным почти двухлетним опытом ведения современной войны и моральный дух германских солдат после победного шествия по Европе был очень высок.

Ценой огромных усилий и потерь Красной Армии удалось остановить наступление фашистских войск. План молниеносной войны был сорван под Москвой (декабрь 1941 г.). Ошибки советского руководства в определении стратегии привели к поражениям советских войск в ходе весенне-летней кампании 1942 года. Однако после побед под Сталинградом, на Курской дуге и в битве за Днепр советские войска перешли в контрнаступление, стратегическая инициатива перешла в руки Красной Армии. В 1943 – 1944 гг. территория СССР были освобождены от фашистских захватчиков. Началось освобождение Европы. 8 мая 1945 г. Германия капитулировала. Далее СССР принял участие в разгроме войск фашистской Японии на Дальнем Востоке. 2 сентября 1945 г. Япония капитулировала. Вторая мировая война закончилась. Угроза фашизма в Европе была уничтожена, и определяющую роль в этом сыграл Советский Союз. Как следствие значительно возрос Международный авторитет СССР. По договоренности с союзниками к СССР были присоединены территории Прибалтики, Западной Украины, Западной Белоруссии, Северной Буковины, Бесарабии, части Восточной Пруссии (Кенигсберг). В состав СССР были включены Южный Сахалин и Курильские острова.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал