Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Крепление на шпиндель станка .

Токарные патроны с ручным зажимом Bison-bial.

 

По конструкции самих патроном БИСОН изготавливает:

1.Самоцентрирующиеся.

2.С независимым перемещением кулачков.

3.Самоцентрирующиеся с независимой регулировкой каждого кулачка.

5.Клиновые.

 

Все патроны могут иметь от 2-х до 6-ти кулачков или цанги.

 

По класу точности БИСОН изготавливает Класс Н – повышенной точности (с чугунным корпусом) и Класс В, А – прецизионные (со стальным корпусом).

 

По способу крепления. Тут нужно остановиться по подробнее. По нашему ГОСТ 2675-80 существует три типа патронов. Тип 1 соответствует DIN 6350, Тип 2 DIN 55027, Тип 3 DIN 55026. Современные станки имеют ещё несколько типов крепления на шпиндель станка по DIN 55029 так называемый «эксцентрик», на резьбу по DIN 800, и на оправку с конусом Морзе, хотя оправка может быть под Конус 7: 24 по DIN 69871, MAS- 403 BT, DIN 2080.

ТИП1, ТИП 2, ТИП 3 – это стандартные крепления, поэтому на них останавливаться не будем, напомним только, что они идут в двух исполнениях с цельными кулачками и с сборными (универсальными). ТИП 3 может быть под шпиндель Вариант А2 и ВариантА1-А2.

Рассмотрим DIN 55029. Сам шпиндель:

И соответственно патрон:

Я специально остановился на этом креплении, т.к. по нему возникает много вопросов.

Крепление на резьбу по DIN 800 шпиндель:

И соответственно патрон:

Патроны с оправкой на Конус Морзе, могут быть вращающиеся, невращающиеся и с делительным устройством:

 

Как я отмечал выше хвостовик съёмный, поэтому теоретически возможно устанавливать и другие (DIN 69871, MAS- 403 BT, DIN 2080). Но здесь приведены стандартные.

 

Следует ещё отметить, что изготавливаются и патроны, в основном для шлифовальных станков, тип 3274, 3275, 3574, 3575 со сквозным отверстием:

Для высокоточных работ изготавливаются патроны со стальным корпусом с регулировкой до 0, 005мм и точности крепления до 0, 015 мм. регулировка может быть тангенциальной и радиальной.

 

 

Поскольку по креплению самое большое количество вопросов, мы и начали именно с этой темы.

В следующих статьях я рассмотрю подробно точность крепления и скорости вращения.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Все мои статьи основаны на часто задаваемых вопросах . | Тест по дисциплине
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал