Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чтобы быть неотразимой, необходима личная ответственность






 

Личная ответственность - это способность признать, что результаты, которые вы получаете или не получаете в жизни, являются только вашей заслугой. Точнее, ответственность означает, что у вас выработано умение отзываться на происходящее, вместо того чтобы автоматически реагировать. Многие из нас ведут себя, как роботы, механически запуская привычный ход мыслей, например жалость к себе, непомерную обиду или беспочвенные мечтания. Вместо того чтобы почувствовать, кто мы есть здесь и сейчас, кто мы в настоящий момент времени, мы реагируем или снова действуем на основе того, как мы реагировали на похожие события в прошлом.

Женщины часто срывают старую злость и негодование из прошлого на тех, с кем встречаются сейчас. Обычно это обиды на бывших ухажеров, мужей, начальников и особенно досада на отца.

Такое автоматическое поведение убивает нашу неотразимость. По этой причине у многих женщин с разными мужчинами раз за разом повторяется один и тот же тип отношений. Они продолжают заново прокручивать старые автоматические действия и снова и снова доводят до похожих и предсказуемых результатов с каждым мужчиной, с которым они встречаются. Вместо того чтобы взять ответственность на себя и разобраться в своем поведении и таким образом понять, чтоб именно они делают не так (или чего не делают), эти женщины полагают, что легче переложить вину на «плохого мужчину» или на «невезение».

Если вы почувствуете личную ответственность за происходящее, вы сможете ликвидировать старые программы и начать по-новому отзываться на события вашей жизни, вместо того чтобы просто механически реагировать, как вы делали в прошлом. Это откроет перед вами поразительные возможности. С обретением личной ответственности вы получаете чуть ли не полный контроль над своей жизнью. Вы можете освободиться от циклических жизненных алгоритмов и активно влиять на создание и качество своих отношений,

Первый шаг к личной ответственности - это осознание того, как вы действуете в жизни. Это значит, что нужно быть пытливой, наблюдательной и ни в коем случае не осуждать. Мои хорошие друзья, Ариэль и Шия Кейны, популярные во всем мире писатели и ведущие семинаров, учат эффективному и простому способу это сделать: представить, что вы антрополог, изучающий культуру единственного человека - вашу собственную.

Кейны призывают к тому, чтобы мы подходили к жизни, как антропологи, которые просто отмечая то, что есть. Они смотрят и наблюдают, не делая комментариев и не высказывая своего мнения. Например, антрополог никогда не скажет: «Эти сумасшедшие танцы с огнем в несусветную рань». Антрополог просто заметит: «Туземцы совершают ритуал с огнем в три часа ночи».

Если хотите быть неотразимо привлекательной, вам нужно наблюдать за собой так же объективно. Просто замечайте то, что делаете. Когда вы судите, ругаете, критикуете, жалуетесь или как-то иначе добавляете комментарии к наблюдению за собой, вы закрепляете нежелательные модели поведения.

Сложность, конечно, в том, что наш разум - автомат суждения, машина по навешиванию ярлыков.

Все наши поступки мы мгновенно оцениваем как «хорошие» или «плохие», «правильные» или «неправильные», К счастью, это не проблема. Секрет в том, чтобы просто заметить осуждение, а потом не осуждать себя за это осуждение себя. А если это не срабатывает (и вы продолжаете осуждать себя за то, что осуждаете себя), сделайте шаг вовне и не осуждайте себя за то, что осуждали себя за то, что осуждали себя. В какой-то момент вы достигнете состояния беспристрастности.

Есть такой закон физики: всякое действие рождает равное по силе противодействие. Другими словами, то, чему мы сопротивляемся, остается. Осуждение, брань, критика и жалобы - это формы сопротивления. Эти не нейтральные утверждения приклеивают к вам нежелательные поведенческие модели. Как только вы просто начнете замечать, что делаете, вместо того чтобы осуждать и критиковать себя, немедленно произойдет волшебное преображение. Вами больше не будет управлять поведение-привычка, убивающее вашу неотразимость и наносящее ущерб вашим отношениям, потому что то, на что вы бросаете взгляд без осуждения, просто исчезает.

Если вы смотрите на что-то без осуждения, вы занимаете нейтральную позицию, и это ведет вас к освобождению. Если вы без осуждения наблюдаете за схемой своего поведения, то вводите в уравнение выбор. В этот момент вы в силах (если вы этого захотите) прекратить делать то, что убивает вашу привлекательность. Отказ от осуждения мгновенно избавляет вас от автоматического поведения и создает возможность выбора, возможность по-настоящему быть собой, быть неотразимой.

Если в вашей жизни присутствует ситуация или обстоятельство, которые вам не нравятся (например, то, что вы одна, или не в форме, или стесняетесь мужчин, или что у вас посредственные отношения), вы этому сопротивляетесь. Скажем по-другому. Когда вы чему-то сопротивляетесь, вы на самом деле добавляете этому энергии через мысли о том, насколько вам это не нравится и как вам хочется, чтобы это прекратилось. А это, в свою очередь, приводит к постоянному повторению, воссозданию данной ситуации в вашем опыте, и очень скоро вы уже не можете думать ни о чем другом.

Когда вы просто смотрите на ситуацию, видите ее такой, как есть, и перестаете мечтать о том, чтобы она изменилась, ситуация теряет власть над вами. Ее проблемный аспект исчезает. Вам становится легче, вы с большей нежностью относитесь к своей жизни и к окружающим. Вы начинаете смотреть на все более ясно и с большим состраданием. Ваша самоэффективность мгновенно возрастает. Именно благодаря такому беспристрастному осознанию освобождается ваша истинная неотразимость, и тогда может произойти следующее:

• Ваше одиночество перестанет быть проблемой или недостатком, которые вам нужно преодолеть. Оно будет для вас возможностью вновь включиться в свою жизнь, приложить усилия к духовному развитию. Оно превратится в трамплин в мир веселья, приключений, романтики и открытия себя.

• Недостатки вашей фигуры прекратят быть постоянным, характерным изъяном. Они превратятся просто в отправную точку, с нее вы начнете преображаться в более сильную, здоровую и стройную женщину.

• То, что ваши отношения неудовлетворительны, не будет значить, что вам нужно их изменять (то есть вам не нужно будет пытаться превратить своего мужчину в кого-то, кем он не является). Признайтесь, что это вам не поможет, и дайте себе возможность выбора, возможность придумать то, что подействует.

Вопреки расхожему мнению, вам не потребуются годы терапии на то, чтобы исцелить себя и изменить нежелательное поведение. В то время как осознание (которое, еще раз повторю, заключается в умении без осуждения что-либо замечать) и решимость могут появиться сразу же.

Поправка на реальность: означает ли это, что если на вас висит долг в 26 тыс. долларов и вы посмотрите на это без осуждения, то он буквально испарится? Хотелось бы, чтобы это было так. Но зато на вас больше не будут давить чувства вины, беспокойства и страха, связанные с ним. Вы сможете действовать и восстановить свою внутреннюю силу. Осознавая Естьность своего долга, вы сможете начать принимать меры, чтобы его отдать. Вселенная поддержит вас большим возвратом налога, повышением зарплаты, новыми клиентами или другими «случайно найденными» деньгами. Тем временем на вас больше не будет давить тяжесть постоянного мысленного разговора о том, какая вы «плохая», из-за того, что у вас долг, или о том, что вы живете, считая копейки.

Первый шаг - осознание личной ответственности. А ключ к личной ответственности - это осознанность к жизни. Когда вы начинаете осознавать, что ваши действия не способствуют привлечению и удержанию мужчин, и не осуждаете себя за это, вы обнаруживаете, что перестаете совершать подобные действия.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал