Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Движение цепью

 

“Цепь” - один из основных видов построения при маневрированнии на пересеченной местности. Такое построение используется для прочесывания местности, поиска и уничтожения противника.

 

При движении цепью, командир группы держится в центре построения, а остальные бойцы рассредоточены по флангам на примерно равной дистанции друг от друга (рис.1).

Если группа достаточно многочисленна, то командир двигается за линией цепи, по центру построения (рис.2).

Дистанция

Расстояние между бойцами при движении цепью определяется следующими факторами:

1. Постоянный визуальный контакт с напарниками справа и слева. Чем гуще растительность, тем плотнее построение, и наоборот.

2. Возможность поддержки огнем. Расстояние до напраников не должно превышать половину дальности уверенного выстрела.

3. Маскирующие свойства местности. Чем сложнее местность для обнаружения противника, тем плотнее цепь. Пример: в поле с высокой травой идем на дистанции 5-7 метров, а по выжженой поляне 20-25 метров.

4. Рассредоточенность. Соседних бойцов не должно зацепить одной очередью.

 

Итого, дистанция между бойцами обычно от 5 до 25 метров.

 

Маневрирование

Помимо движения вперед, цепь может поворачивать. Для этого, командир отдает приказ бойцам с фланга: “ускориться! ”, “замедлиться! ” или “на месте! ”(рис.3).

Контакт

В случае контакта с противником, цепь либо принимает удар фронтом(если вражеская группа примерно сопоставима по численности и формации), либо выполняет обхват вражеских позиций(если противник в меньшенстве, или плотно сосредоточен)(рис.4 и 5).

Если противник значительно превосходит группу по численности, то возможны следующие варианты:

1. Сменить формацию на более подходящую.

2. Отступить, рассредоточить цепь и занять позиции, вынуждая противника атаковать.

3. Навязать бой на фланге, препятствуя обходу с другого фланга.

 


Разворачивание в цепь

Разворачивание в цепь происходит по сигналу командира, или в случае атаки противника.

Бойцы распределяются равномерно с двух сторон от командира(если иное не оговаривается приказом), исходя из позиции на начало маневра. рис. 6 и 7.

 

.

В случае, когда численость группы это позволяет заамыкающий остается на месте, прикрывать тыл колонны(регламенируется командиром).

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Редактирование справочников
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал