Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реферат. наименование дисциплины






по БЖД л

наименование дисциплины

 

Терроризм как реальная угроза безопасности населения

тема

 

Преподаватель __________ Холостова З.Г.

подпись, дата инициалы, фамилия

 

Студент ПП13-02Б-2 091310812 31.10.2013 Л.В. Филиппова

номер группы номер зачетной книжки подпись, дата инициалы, фамилия

 

 

Красноярск 2013

 

Оглавление

Введение. 3

Понятие и цели терроризма. 4

Терроризм порождают следующие причины: 5

Особенности терроризма. 6

Международный терроризм.. 8

Виды терроризма: 9

Терроризм в России. 10

Правила поведения при захвате террористами. 11

Формы и методы борьбы с терроризмом.. 12

Примеры.. 14

Заключение. 16

Список используемых источников: 17

 


 

 

Введение

Терроризм стал истинным бичом современного общества. На наших глазах борьба с ним превратилась в основную задачу ведущих спецслужб мира. Представляется, что корни терроризма вечны и присущи самой природе человека, поскольку являются отражением темной стороны человеческой души. Проявления зависти и эгоизма, болезненного самолюбия и фанатизма невольно приобретают в нашем несовершенном обществе такие дьявольские формы, как терроризм.


 

Понятие и цели терроризма

Терроризм – это использование силы в политических целях, специфическая форма политического насилия. Терроризм сочетает высокий уровень политической мотивации с низким уровнем участия масс.

 

Террорист - лицо, участвующее в осуществлении террористической деятельности. Террористы владеют современным оружием, средствами связи, современной компьютерной и иной техникой, выпускают собственную литературу, газеты, журналы и листовки, их поддерживают некоторые тоталитарные государства, они имеют союзников в высших эшелонах власти.

 

Опыт последних лет, особенно в нашей стране, показал, что террористы чаще всего используют взрывные устройства, отдавая им предпочтение при решении проблем политического, религиозного или этнического характера. Применение взрывных устройств отчасти объясняется простотой достижения цели, а также низкой стоимостью используемых технических средств. Недаром терроризм называют на западе " войной по дешевке".

 

Цель насилия – добиться желательного для террористов развития событий – революции, дестабилизации общества, развязывания войны с иностранным государством, обретение независимости некоторой территорией, падения престижа власти, политических уступок со стороны власти и др.
Терроризм порождают следующие причины:

· Нерешенность социальных, национальных и религиозных проблем тех, которые имеют для данной социальной, национальной или иной группы бытийное значение, которые связаны с ее самооценкой и самовосприятием, представлением о себе, с ее духовностью, фундаментальными ценностями, традициями и обычаями.

· Война и военные конфликты, в рамках которых террористические акты становятся частью военных действий.

· Наличие социальных групп, отличающихся от своих ближних и дальних соседей высоким уровнем материального благосостояния и культуры, а также, в силу своей политической, экономической и военной мощи либо иных возможностей, диктующих свою волю другим странам и социальным группам. Первые вызывают зависть и ненависть, они наделяются чертами опаснейшего и вероломного врага, которому, если нельзя его победить в открытом столкновении, можно скрыто нанести отдельные болезненные удары.

· Существование тайных или полутайных обществ и организаций, в частности, религиозных и сектантских, которые наделяют себя магическими и мессианскими способностями, вырабатывают «единственно верное» учение спасения человечества или коренного улучшения его жизни или создания строя всеобщего добра, справедливости и достатка, вечного спасения души и т. д.

· В России – давние традиции применения террористических методов борьбы для решения в первую очередь политических задач.

· Нерешенность важных экономических и финансовых вопросов, в том числе на законодательном уровне, а также конфликты при разделе собственности и в то же время слабая защищенность коммерсантов и финансистов со стороны правоохранительных органов. Из-за этого стали повседневностью теракты в отношении названных лиц с целью устрашения и одновременно устранения конкурентов.


 

Особенности терроризма

Террористические организации в современных условиях характеризуются широким размахом действий, тем, что государственные границы не являются для них препятствием, развитой сетью связи и взаимодействия. Для них характерна жесткая структура, состоящая из руководящего и оперативного звена, подразделений разведки и контрразведки, материально-технического обеспечения, боевых групп и прикрытия. Жесткая конспирация и тщательный отбор кадров, наличие агентуры в правоохранительных и государственных органах, отличное техническое оснащение, разветвленная сеть конспиративных укрытий, учебных баз и полигонов способствуют высокой боеспособности и эффективности проводимых террористических акций.

 

Терроризм в любых формах своего проявления превратился в одну из самых опасных по масштабам, непредсказуемости и последствиям общественно-политических и моральных проблем. Любые формы проявления терроризма все больше угрожают безопасности многих стран и их населения, влекут за собой огромные политические, экономические и моральные потери, оказывая сильное психологическое давление на людей и унося все больше жизней ни в чем не повинных граждан.

 

Важной особенностью современного терроризма является его международный характер. Террористические организации создают единые руководящие органы, систему управления, планирующие подразделения. Регулярно проводятся совещания, встречи руководителей наиболее крупных группировок, где координируется деятельность организаций различной национальной принадлежности.

 

Террористические организации приобретают экономическую самостоятельность, во-первых, за счет финансовой поддержки своих сторонников, во-вторых, путем самофинансирования (криминальная деятельность). Главный источник финансирования терроризма – контроль наркобизнеса, рэкета, проституции, торговли оружием, контрабанды, игорного бизнеса и т. д. Например, основной источник финансирования перуанского движения «Сендеро луминосо» и ливанской «Хез-боллах» – наркобизнес, а цейлонских «Тигров освобождения Тамил Илама» – наркотики и торговля оружием и драгоценными камнями.

 

Такой «экономически оформившийся» терроризм способен к серьезной самостоятельной деятельности не только в масштабах своей страны, но и в других государствах. Для развертывания криминальной деятельности необходимо наличие структур для «отмывания» денег (контролируемые банки, фирмы, предприятия). Терроросреда и создает новый экономический сектор, именуемый «серой экономикой».
Терроризм стал эффективным и эффектным средством устрашения и уничтожения в непримиримом споре разных миров, кардинально различных по своим нравственным нормам, культуре, миропониманию. Межгосударственные масштабы современного терроризма проявляются в том, что принятие решений о проведении терактов и их подготовка происходит в одних странах, а сами они совершаются в других. Немало акций международного терроризма направлено против лидеров стран, государственных и политических деятелей.

 

 


 

Международный терроризм

Международный терроризм направлен против граждан, объектов, отдельных стран и подрывает стабильность международных отношений. Он предполагает, например, убийства, похищения политиков, дипломатов и т.п., взрывы в общественных местах и др.

 

Разновидности международного терроризма:

  1. Транснациональный – различные акции негосударственных террористических организаций в других государствах. Однако, они не осуществляются самостоятельно и не нацелены на изменения международных отношений.
  1. Международный криминальный терроризм – проявляется в действиях международной организованной преступности, участники которой могут быть далеки от каких-либо политических целей, а их акции могут быть направлены против конкурирующих преступных организаций в другой стране.

Виды терроризма:

а) экономический терроризм, связанный с конкурентной борьбой корпораций;

б) терроризм правительства против части своего народа (например, в нацистской Германии, СССР, ЮАР);

в) терроризм народа против своего правительства (Африканский Национальный Конгресс в ЮАР, Ирландская Республиканская Армия);

г) этнический терроризм, который получил распространение, к примеру, в Боснии; д) терроризм одного государства против другого.

Специфика последнего вида терроризма в том, что целая страна при помощи террористической войны с более сильной державой пытается добиться своих политических целей. Фронт национального освобождения в Алжире и еврейские террористы в Палестине были борцами за свободу своей родины. Сегодняшние террористы - это обученные военизированные группы, которые имеют военные базы и получают поддержку от наций и правительств.


Терроризм в России

Глубинные причины терроризма в России связаны, во-первых, с исторически сформировавшейся социально-психологической установкой на экстремизм и нетерпимость, присущей самой природе российского общества (бунтарство и анархизм). Во-вторых, Россия имеет исторические традиции в виде хорошо организованного, законспирированного, разветвленного и массового терроризма (“Народная воля”, боевые организации партии большевиков и др). В-третьих, Россия - полиэтническое государство, переживающее не лучшие времена с точки зрения межнациональных отношений. В-четвертых, в России проживает около 20 миллионов мусульман, часть из которых исповедует его крайние, радикальные течения, связанные с проявлениями насилия и особой жестокости(чеченские боевики и террористы). У ряда народов и этнических групп России, в первую очередь проживающих на Кавказе, насилие, экстремистские, террористические методы решения возникших проблем являются органическими элементами национальной культуры и религии. Не случайно среди лиц, совершающих теракты, значительную долю составляют выходцы из кавказских республик, а сам этот регион превратился в очаг перманентной напряженности и кровавых столкновений. В-пятых, в России не развиты в достаточной степени традиции гражданского общества.

К базовым внешним стимулам роста российского терроризма следует отнести резкое превращение России в абсолютно открытое, незащищенное от всего негативного, что есть на Западе, общество, что принесло с собой уже угрозу создания на нашей территории “полигона” иностранного и международного терроризма.

Базовые причины терроризма в нашей стране произрастают из социально-экономической почвы и представляют собой неотъемлемую часть российского повседневного бытия. Бедность, нищета, безработица, безысходность, утрата определенными слоями и группами традиционного места в социальной структуре, падение уровня их доходов привели к резкому изменению социальной жизни населения. Возникающая в процессе этих сдвигов напряженность неизбежно выплескивается и реализуется в различного рода антиобщественных проявлениях экстремистского характера.

Федеральная служба безопасности и ее территориальные органы осуществляют борьбу с терроризмом посредством предупреждения, выявления и пресечения преступлений террористического характера, в том числе преступлений, преследующих политические цели, а также акций международного терроризма и проводят предварительное расследование по уголовным делам о таких преступлениях.

Исполнительная власть, органы местного самоуправления, общественные объединения и организации, независимо от форм собственности, их должностные лица должны оказывать содействие органам, осуществляющим борьбу с терроризмом.


Правила поведения при захвате террористами

Вот некоторые общие правила поведения, которых стоит придерживаться, если вас захватили террористы:

· Не реагируйте на провокационные или вызывающие поведения террористови не совершайте действия, которые могут привлечь их внимание.· Продолжайте спокойно сидеть, не задавайте вопросов и не смотритепрямо в их глаза.· Желательно подчиниться требованиям террористов без пререкательств.· Прежде чем передвинуться или открыть сумочку или пакет, спрашивайтеразрешения.· При стрельбе ложитесь на пол или укройтесь за сиденьем, но никуда небегите. В подобной ситуации места у окна служат лучшим укрытием, чем места упрохода.· Помните, что в результате переговоров захватчики освобождают женщин, детей, пожилых и больных людей. Всегда имейте с собой необходимые вамлекарства, а в подобной ситуации и симулировать симптомы своей болезни длявозможного освобождения.· Если вы ранены, то постарайтесь не двигаться, примите удобноеположение, остановите кровотечение с помощью закрутки или любой повязки.

Формы и методы борьбы с терроризмом


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал