Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кафедра истории






 

 

«Актуальные проблемы отечественной истории:

Терроризм в России (история и современность)»

 

 

Учебно-методическое пособие по спецкурсу

для студентов 1 курса факультета экономики и управления

 

Москва

 

Учебно-методическое пособие по спецкурсу «Актуальные проблемы отечественной истории: Терроризм в России (история и современность) подготовлено доктором исторических наук, профессором М.М.Мухамеджановым. Редактор доктор исторических наук, профессор А.А.Королев. Пособие утверждено на заседании кафедры истории 26 февраля 2001 г., протокол № 5.

 

Среди актуальных проблем отечественной истории одной из наиболее злободневных является проблема терроризма. В современных условиях терроризм чеченских сепаратистов при поддержке международного терроризма оказывает сильное влияние на экономическую и политическую стабильность и социально-психологический климат в российском обществе. Президент Российской Федерации В.В.Путин назвал эту проблему главной в числе факторов, представляющих угрозу национальной безопасности страны. С явлением терроризма сталкивается не только Россия. В настоящее время оно приобрело международный характер.

Терроризм в России явление не новое. Зародившись во второй половине XIX века, антиправительственный индивидуальный террор в определенные периоды революционного движения становился основным способом решения социально-политических задач. Нередко царское правительство оказывалось бессильным в борьбе против терроризма, несмотря на усиленные меры безопасности и жестокие репрессии против государственных преступников. Охранка не смогла уберечь жизнь императора Александра II, великого князя Сергея Александровича, премьер-министра П.А.Столыпина, ряд крупных государственных деятелей, высокопоставленных чиновников полиции, суда, прокуратуры. В революционные годы терроризм принимал массовый характер. К террору прибегали не только революционеры, но и само правительство, а также монархические боевые организации («черные сотни»). И все же терроризм в России после первой русской революции 1905-1907 гг. был в основном ликвидирован.

В годы советской власти индивидуальный террор против представителей государственных органов имел место в основном в первые годы после Октябрьской революции. Тем не менее правительственный террор против собственного народа принял беспрецедентные масштабы. Жертвами политического террора стали миллионы ни в чем неповинных граждан.

В новой демократической России террор появился в новом многоликом обличье, охватив сферу экономики, торговли, массовой информации, религии и пр. Наиболее опасный характер принял организованный террор чеченских сепаратистов и исламских религиозных экстремистов. Важное значение имеет координация усилий спецслужб разных стран в совместной борьбе с политическим экстремизмом.

Все это придает большую актуальность вопросу истории терроризма в России. Исторический опыт, связанный с возникновением терроризма, его развитием, деградацией и ликвидацией, сегодня вызывает значительный научный интерес. Хотя современный терроризм в России имеет другие корни и носит другой характер, тем не менее исторические аналогии вполне допустимы, имея в виду, прежде всего методы террористической деятельности и противодействия государственной власти терроризму.

Предлагаемый спецкурс имеет цель дать студентам основополагающие сведения о причинах и условиях зарождения политического терроризма в России, его целях и этапах развития, методах борьбы государственной власти против террора. Данный спецкурс призван также содействовать патриотическому и нравственному воспитанию молодежи, повышению бдительности и чувства ответственности каждого гражданина за спокойствие и порядок в своей стране.

Спецкурс включает в себя курс лекций (16 часов) и семинарские занятия (14 часов). На семинарах обсуждаются вопросы, обозначенные в плане занятий, а также рефераты научной литературы и мемуаров, доклады и сообщения по предложенному перечню тем. Спецкурс завершается сдачей зачетов.

 

 

Тематика лекционного курса

 

Тема 1

Феномен терроризма в России. Основные понятия, виды террора. Характеристика научной и мемуарной литературы (2 часа).

 

Понятие, цели, сущность терроризма и его разновидности. Причины возникновения индивидуального и государственного террора в разных странах. Террор как международное явление. Специфика индивидуального террора в России, факторы, способствующие его активизации. Отношение государства и общества к терроризму в прошлом и в настоящее время. Террор и проблемы нравственности.

Цель и задачи спецкурса. Состояние изучения проблемы терроризма в России. Характеристика учебной и научной литературы по истории политического терроризма в России.

 

Литература

Будницкий О.В. Терроризм в российском освободительном движении: идеология, этика, психология (вторая половина XIX- начало XX в.).- М.: Роспэн, 2000.

Гейфман А. Революционный террор в России. 1894-1917. - М., 1997.

Грачев А.С. Политический экстремизм. - М., 1985.

Замковой В.И., Ильчиков М.З. Терроризм - глобальная проблема современности. - М., 1996.

Кошель П.А. История российского терроризма. - М., 1995.

Литвинов Н.Д. Террористические организации: формирование и деятельность.(Политико-правовой аспект).-М., 1999.

Новикова Г.В. Сильная стратегия слабых: (Террор в конце ХХ века) //Полис. 2000, № 1.

Одесский М.П., Фельдман Д.М. Поэтика террора и новая административная ментальность: Очерки истории реформирования: Пособие по спецкурсу. -М., 1997.

Орешкина Т.Ю. Современный терроризм и борьба с ним. - М., 1993.

Проблемы терроризма. - М., 1997.

 

 

 

Тема 2


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал