Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие о природно-ресурсном потенциале. Особенности природно-ресурсного потенциала России.






 

Природно-ресурсный потенциал территории - совокупность природных ресурсов территории, которые могут быть использованы в хозяйстве с учетом достижений научно-технического прогресса.

В общем виде природно-ресурсный потенциал состоит из восьми частных потенциалов: географического положения; минерального сырья; рельефа; климатических условий; водных ресурсов; земли, включая почвенные ресурсы; растительности, включая лесные ресурсы; животного мира, включая рыбные ресурсы.

Природно-ресурсный потенциал является основой экономического развития территории. Наличие природных ресурсов, их количество, качество и сочетание определяют особенности размещения производительных сил на данной территории. При освоении крупных источников природных ресурсов возникают крупные промышленные центры, формируются хозяйственные комплексы и экономические районы. Природно-ресурсный потенциал района оказывает влияние на его рыночную специализацию и место в территориальном разделении труда. Размещение, условия добычи и характер использования природных ресурсов влияют на содержание и темпы регионального развития.

В процессе хозяйственного освоения территории происходит количественное и качественное изменение природно-ресурсного потенциала. Сохранение, рациональное и комплексное использование этого потенциала - одна из основных задач рационального природопользования.

 

Природно-ресурсный потенциал России по разнообразию и величине опережает многие страны.

По объему разведанных запасов газа Россия занимает первое место в мире, угля — второе, нефти - шестое, никеля, платиноидов и платины, алмазов, ряда других полезных ископаемых - первое-третье место в мире. Однако отмечается низкая конкурентоспособность значительного числа разведанных месторождений по критериям рыночной экономики. Месторождения распылены по территории, многие из них имеют низкое качество руд, неблагоприятное географическое положение. Происходит истощение лучших ресурсов: месторождения газа в Ямало-Ненецком АО истощены на 70–80%, немного осталось активных запасов апатитов на Кольском полуострове, россыпного золота в Якутии, Магаданской области, в Сибири и на Урале, полностью исчерпаны месторождения железных руд на Урале. Хром, ртуть, марганец, железную руду, а также до 80% бокситов Россия вынуждена закупать.

Водные ресурсы - это пригодные для использования поверхностные и подземные воды. Водные ресурсы распределены по территории России неравномерно. Около 90% годового речного стока страны приходится на бассейны Северного Ледовитого и Тихого океанов и лишь менее 8% - на бассейны Каспийского и Азовского морей. При этом в Каспийско-Азовском регионе проживает более 80% населения России и сосредоточена основная часть хозяйственной инфраструктуры.

Земельные ресурсы - земли, систематически используемые или пригодные к использованию в хозяйственных целях. Россия обладает самым большим в мире фондом земель, значительная часть которого находится в состоянии, близком к естественному. На душу населения приходится 11, 5 га, что почти в 4 раза превосходит общемировой показатель (3 га). Однако вне пространства с экстремальными условиями расположено менее трети территории России, где проживает 95% населения и сосредоточено 93% хозяйственной инфраструктуры, в том числе все сельскохозяйственные угодья.

Состояние земель, находящихся в сфере хозяйственной деятельности, оценивается как неудовлетворительное. Усугубляются процессы деградации земель: от деградации оленьих пастбищ на севере, дегумификации, истощения и эрозии почв в Центральной России до опустынивания на юге.

Особо важное место принадлежит лесным ресурсам. Древесина является универсальным сырьем, из которого производится более 20 тыс. видов продукции. Россия является крупнейшей лесной державой, на долю которой приходится 1/5 мировых запасов древесины. Общая площадь, покрытая лесом, в целом по России достаточно стабильна и составляет 45% территории страны. Однако по имеющимся оценкам, лишь половина всей площади лесов рентабельны в промышленной эксплуатации. Кроме того, преобладающая часть этого массива, расположенная на Европейском Севере и вдоль Транссибирской магистрали, значительно истощена в результате интенсивного лесопользования в течение последнего столетия.

В целом природные ресурсы России отличаются значительной величиной и разнообразием, неравномерностью размещения по территории страны с наибольшей концентрацией в слабообжитых районах с неблагоприятными природными условиями, истощением запасов в хорошо освоенных районах.

 

Вопросы и задания

1. Дайте определение понятий «природные ресурсы», «природно-ресурсный потенциал»

2. Составьте блок-схему «Классификация природных ресурсов по истощаемости».

 

3. В чем отличие рационального использования возобновимых и невозобновимых природных ресурсов?

4. Как хозяйственная деятельность влияет на состояние неисчерпаемых природных ресурсов?

5. В чём преимущества и недостатки природно-ресурсного потенциала России?

6. С какими проблемами связано использование природных ресурсов в России?

7. Как вы понимаете слова известного географа Д.Л. Арманда о том, что во многих случаях возобновимость и невозобновимость природных ресурсов определяется отношением к ним человека? Свой ответ обоснуйте.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал