Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к зачету по итогам практики

О Т Ч Е Т

 

По учебной (полевой) практике

По зоологии беспозвоночных

 

студента 102 группы

специальности Биология

Бахуташвили Д.

 

 

Отчет проверил:

Руководитель практики

_________________Богатый Д.П.

«___» _______________ 2015 г.

Тирасполь, 2015

 

Целью Полевой практики по зоологии беспозвоночных является закрепление теоретических знаний, полученных на лекционных и лабораторных занятиях, овладение навыками научного исследования, приобретение опыта полевых исследований, сбор материала для учебных и музейных коллекций. Изучение образа жизни, развития и размножения беспозвоночных животных в естественной обстановке их обитания, приобретение практических навыков для организации и проведения зоологических полевых исследований в будущей профессиональной деятельности.

Задачами учебно-полевойпрактики по зоологии беспозвоночных являются:

– знакомство с основными эколого-фаунистическими комплексами беспозвоночных животных района полевой практики, показав многообразие видов и сложность существующих в природе взаимодействий организмов между собой и окружающей средой;

– ознакомление с населением беспозвоночных животных основных типов биотопов, биологическими чертами главнейших видов и их ролью в природе и хозяйственной жизни человека;

– получение навыков в проведении экскурсий в природу, постановке наблюдений за животными и сборе коллекций;

– ознакомление с основными принципами организации и методами проведения самостоятельных научных исследований по фауне и экологии животных;

приобретение навыков составления энтомологичесих колекций;

– знакомство с правилами поведения в природе и мерами охраны животных, применительно к местным условиям.

Требования к зачету по итогам практики

1) Оформление полевого дневника экскурсий.

2) Составление энтомологической коллекции.

2) Письменный отчет о проведенной полевой практике.

3) Знание таксономической принадлежности беспозвоночных животных (насекомых) на русском и латинском языках.

Итоги полевой практики подводятся на заключительной конференции, на которой заслушиваются устные отчеты студентов, преподаватель подводит общие итоги полевой практики для подгруппы в целом и каждого студента в отдельности и выставляет зачет.

Календарный план и место прохождения полевой практики

дата Содержание работы Отметка о выполнении работы Подпись руководителя практики
  25.07.2015 Осенняя экскурсия Знакомство с насекомыми и другими беспозвоночными, наи­более многочисленными или проявляющими наибольшую актив­ность в летне-осенний период. Явления, связанные с подготовкой к зиме. Скопления насеко­мых, многоножек, паукообразных, наземных моллюсков в местах зимовок: в старых трухлявых пнях, под мхом, в скоплениях опав­ших листьев, в кучах веток, корья и т. п.    
  18.07.2015 Весенняя экскурсия Особенности весенних условий. Связь между временем появле­ния животных и температурой. Зимняя диапауза. Диапаузирующие стадии развития. Особенности весенней фауны насекомых. Весен­ние эфемеры. Опылители раннецветущих растений. Фауна времен­ных весенних водоемов.    
  04.07.2015 Инструктаж по летней полевой практике. Задачи, содержание и методы полевой практики. Выполнение индивидуальной работы.Цели, задачи и содержание полевой практики. Правила по технике безопасности при проведении полевой практики. Методы сбора, фиксации, этикетирования собранного материала. Правила оформления дневника по полевой практике. Требования к зачету. Получение необходимого оборудования и материалов. Понятие об экологических системах разного уровня. Климато-географическая характеристика биотопов района исследований. Основные приемы работы с определителями.    
  06.07.2015 Фауна леса. Экскурсия в Кицканский лес. Климато-географическая характеристика пойменного Кицканского леса. Сбор членистоногих и брюхоногих моллюсков. Насекомые, летающие под пологом леса, на просеках и лес­ных дорогах. Методика наблюдения за наземными беспозвоноч­ными; осмотр листьев, побегов, поверхности коры, пней. Сбор насекомых (ручной и при помощи воздушного сачка). Сбор беспозвоночных из-под коры и из древесины.    
  07.07.2015 Камеральная работа. Описание наблюдаемых животных в зооценозах, рассмотрение и определение с использованием определителей собранного материала, оформление дневника полевой практики.    
  08.07.2015 Экскурсия на берег реки Днестр. Особенности воды как среды обитания беспозвоночных живот­ных. Распределение живот­ных в водоеме: планктон, нектон, бентос. Значение пресноводных беспозвоночных в круговороте веществ, в питании рыб, в распро­странении заболеваний. Ознакомление с основными группами водных беспозвоночных и методами наблюдения над ними непосредственно в водоеме. Наблюдения за беспозвоночными животными, обитающиминаберегу, на прибрежной растительности, на поверхностной пленке воды. Сбор насекомых в лесополосе вдоль берега реки Днестр.    
  09.07.2015 Камеральная работа в лаборатории. Описание наблюдаемых животных в зооценозах, рассмотрение и определение с использованием определителей собранного материала, оформление дневника полевой практики.    
  10.07.2015 Изучение фауны насекомых ботанического сада НИИ г. Тирасполь.Основная характеристика изучаемого биотопа.Сбор насекомых для энтомологической коллекции (ручной и при помощи воздушного сачка).    
  11.07.2015 Изучение фауны Ботанического сада ПГУ. Основная характеристика изучаемого биотопа. Определение особенностей зооценозов рассматриваемого биотопа, влияние различных факторов (биотических, абиотических и антропогенных на их формирование). Сбор насекомых (ручной и при помощи воздушного сачка). Описание наблюдаемых животных в зооценозах, рассмотрение и определение с использованием определителей собранного материала, оформление дневника полевой практики.    
  13.07.2015 Камеральная работа в лаборатории. Описание наблюдаемых животных в зооценозах, рассмотрение и определение с использованием определителей собранного материала, оформление дневника полевой практики.    
  14.07.2015 Изучение фауны беспозвоночных животных парка «Победа».Климато-географическая характеристика городских парков. Сбор членистоногих парковой зоны. Насекомые, летающие под пологом парка, на парковых дорожках. Методика наблюдения за наземными беспозвоноч­ными; осмотр листьев, побегов, поверхности коры. Сбор насекомых (ручной и при помощи воздушного сачка).    
  15.07.2015 Камеральная работа в лаборатории. Описание наблюдаемых животных в зооценозах, рассмотрение и определение с использованием определителей собранного материала, оформление дневника полевой практики.    
  16.07.2015 Изучение фауны беспозвоночных животных парка «им. Кирова».Климато-географическая характеристика городских парков. Сбор членистоногих парковой зоны. Насекомые, летающие под пологом парка, на парковых дорожках. Методика наблюдения за наземными беспозвоноч­ными; осмотр листьев, побегов, поверхности коры. Сбор насекомых (ручной и при помощи воздушного сачка).    
  17.07.2015 Камеральная работа в лаборатории. Описание наблюдаемых животных в зооценозах, рассмотрение и определение с использованием определителей собранного материала, оформление дневника полевой практики.    
  18.07.2015 Сбор насекомых (ручной и при помощи воздушного сачка) на прилегающих территориях к ПГУ им. Т.Г. Шевченко.Особенности фауны беспозвоночных города. Методика наблюдения за наземными беспозвоноч­ными; осмотр листьев, побегов, поверхности коры.    
  20.07.2015-24.07.2015 Камеральная работа.Определение насекомых. Оформление дневников полевой практики. Написание отчета о проведении полевой практики. Подготовка к сдаче зачета.    
  25.07.2015 Сдача зачета. Завершение полевой практики.    
<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Выбор вентилятора для осуществления воздухообмена | Экономико-географическое положение региона и его административно-территориальная структура
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал