![]() Главная страница Случайная страница КАТЕГОРИИ: АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника |
Работа с источниками. Речь Александра II в Государственном Совете (20 января 1861 г.)
Речь Александра II в Государственном Совете (20 января 1861 г.) «Дело об освобождении крестьян, которое поступило на рассмотрение Государственного Совета, по важности своей я считаю жизненным для России вопросом, от которого будет зависеть развитие ее силы и могущества. Я уверен, что все вы, господа, столько же убеждены, как и я, в пользе и необходимости этой меры. У меня есть еще и другое убеждение, а именно, что откладывать этого дела нельзя; почему я требую от Государственного Совета, чтобы оно было им кончено в первую половину февраля и могло быть объявлено к началу полевых работ; возлагаю это на прямую обязанность председательствующего в Государственном Совете. Повторяю, и это моя непременная воля, чтоб это дело теперь же было кончено. Вот уже четыре года, как оно длится и возбуждает различные опасения и ожидания как в помещиках, так и в крестьянах. Всякое дальнейшее промедление может быть пагубно для государства. Я не могу не удивляться и не радоваться и уверен, что и вы все также радуетесь тому доверию, и спокойствию, какое выказал наш добрый народ в этом деле. Желал бы тоже сказать и о дворянстве, хотя опасения его до некоторой степени понятны, ибо они касаются до самых близких материальных интересов каждого; при всем при том я не забываю и не забуду, что приступ к делу сделан по вызову самого дворянства, и я счастлив, что мне суждено об этом свидетельствовать перед потомством. При личных моих разговорах с губернскими предводителями дворянства и во время путешествий моих по России, при приеме дворян, я не скрывал моего образа мыслей и взгляда на занимающий всех нас вопрос и говорил везде, что это преобразование не может свершиться без некоторых пожертвований с их стороны и что все старание мое заключается в том, чтоб пожертвования эти были сколь возможно менее обременительны и тягостны для дворянства. Я надеюсь, господа, что при рассмотрении проектов, представленных в Государственный Совет, вы убедитесь, что все, что можно было сделать для ограждения выгод помещиков, сделано, если же вы найдете нужным в чем-либо изменить или добавить представляемую работу, то я готов принять ваши замечания; но прошу только не забывать, что основанием всего этого дела должно быть улучшение быта крестьян, и улучшение не на словах только и не на бумаге, а на самом деле». Задания к тексту - Какие проблемы в развитии российского общества выделил император в своем выступлении, какую оценку он им дает?
ТЕМА 5. П.А. СТОЛЫПИН И ЕГО РЕФОРМЫ 1. Личность П.А. Столыпина. Его политическая биография. Характеристика личности П.А. Столыпина: воспитание и образование, семья. Политическая биография: должности, посты на службе и показатели его работы. 2. Аграрная реформа П.А. Столыпина, ее цель, суть и осуществление. Причины, предпосылки, цель и осуществление аграрных преобразований. Переселенческая политика П.А. Столыпина. 3. Социально-экономические преобразования П.А. Столыпина. Предложения, проекты и осуществление социально-экономических и политических преобразований в России в 1906-1914 гг. 4. Итоги столыпинских реформ. Факты и цифры итогов работы П.А. Столыпина в системе регионального и государственного управления. Основные понятия и термины: « столыпинский» галстук», военно-полевой суд, община, хутор, отруб, переселение, «столыпинский» вагон, страхование, квалификация, товарное производство, освоение, развитие, заселение, экономический подъем.
|