Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие сведения. Действие электрического тока на человека и виды поражений.






 

Действие электрического тока на человека и виды поражений.

Электротравматизм по сравнению с другими видами травматизма составляет до 1%,. но по числу случаев с тяжелым исходом занимает одно из первых мест.

Все электроустановки принято разделять по напряжениям на две группы: до 1000В и более 1000B. Следует отметить, что наибольшее число травм происходит на электроустановках U< 1000B. Это объясняется тем, что эти электроустановки применяются повсюду, их много, и они часто обслуживаются персоналом не электрической специальности.

Основными причинами электротравматизма является:

– появление напряжения там, где его в нормальных условиях не должно быть (металлоконструкции, корпуса электро- и промышленного оборудования, строительные элементы зданий). Причина – повреждение изоляции кабелей, проводов или обмоток электрических машин и аппаратов;

– возможное прикосновение к неизолированным токоведущим частям. Все клеммы, шины должны располагаться на высоте или под ограждением;

– образование электрической дуги между токоведущей частью и человеком (при U > 1000B). Нормами установлены следующие наименьшие допустимые расстояния: в электроустановках U > 6 – 35кВ – 0, 6м; 60 – 110кВ – 1 м; до 150кВ – 1, 5м; до 220кВ – 2 м; 500кВ – 3, 5 м;

– прочие причины – несогласованные и ошибочные действия персонала; оставление эктроустановки под напряжением без надзора; возникновение шагового напряжения на поверхности земли; допуск к работам на отключение токоведущих частей без проверки отсутствия напряжения и наличия заземления.

Действие электрического тока на организм человека:

Действие электрического тока на живую ткань носит своеобразный разносторонний характер. Проходя через организм, электрический ток производит термическое, электролитическое и биологическое действие.

Термическое действие проявляется в нагреве тканей вплоть до ожогов отдельных участков тела, перегрева кровеносных сосудов и крови, что вызывает в них функциональные расстройства.

Электролитическое действие вызывает разложение крови и плазмы – нарушение их физико-химических составов.

Биологическое действие выражается в раздражении и возбуждении живых тканей организма, что может сопровождаться непроизвольным судорожным сокращением мышц. При этом могут возникать различные нарушения в организме – полное прекращение деятельности сердца и легких, а также механических повреждений тканей.

Факторы, определяющие опасное поражение электрическим током делятся на три группы:

– факторы электрического характера – сила тока, напряжение, род и частота тока, сопротивляемость тела человека электрическому току;

– факторы неэлектрического характера – индивидуальные особенности человека, фактор внимания, время действия, путь тока;

– факторы окружающей среды – t°, влажность, запыленность, атмосферное давление, электрическое и магнитное поле.

Рассмотрим эти факторы более детально:

Сила тока – является основным фактором от которого зависит поражение: чем больше ток, тем опаснее его действие: 0, 6 – 1, 5мА – пороговый ощутимый ток; 10 – 15мА – пороговый неотпускающий ток; 25 – 50мА – действует на мышцы грудной клетки, затрудняет и даже прекращает дыхание; 100 мА – вызывает остановку сердца или его фибриляцию. Наиболее опасна частота 20-200Гц переменного тока.

Род тока – до 450В наиболее опасен переменный ток; > 500В – постоянный ток; 450 – 500В – опасность одинакова;

t° – потоотделение и перегревание – опасность увеличивается;

γ – снижает общую сопротивляемость организма электрическому току;

Р – при повышении давления электротравматизм меньше.

Электрическое поле – при наличии электрического поля опасность меньше.

Магнитное поле – не вызывает патологии, но изменение численного значения напряженности поля приводит к возникновению токов в организме человека и электрической травме.

Путь движения тока: наиболее уязвимыми местами являются: тыльная часть кисти; рука выше кисти; шея, висок, спина; нижняя часть ноги; плечо.

Основные случаи поражения электрическим током происходят при прикосновении человека не менее чем к двум точкам сети, имеющим разные потенциалы. Опасность такого прикосновения зависит от условий включения человека в сеть, схемы сети, режима ее нейтрали, величины напряжения, состояние изоляции токоведущих частей от земли. Включение человека в электрическую сеть может быть однофазным и двухфазным. Электрические сети делятся на однофазные и трехфазные.

Трехфазные сети переменного тока бывают с изолированными от земли нейтралью и глухо заземлены.

Наиболее распространенными техническими средствами защиты человека от поражения электрическим током являются защитное заземление и зануление.

Основными мерами защиты от поражения током являются:

– обеспечение недоступности токоведущих частей, находящихся под напряжением, для случайного проникновения:

– электрическое разделение сети,

– устранение опасности поражения при появлении напряжения на корпусах, кожухах и других частях электрооборудования, что достигается:

а) применением малых напряжений;

б) использованием двойной изоляции;

в) выравниванием потенциала;

г) защитным заземлением;

д) занулением;

е) защитным отключением;

ж) применением специальных электрозащитных средств – переносных приборов и приспособлений;

з) организацией безопасной эксплуатации электроустановок.

Недоступность токоведущих частей электроустановок для случайного прикосновения может быть обеспечена рядом способов: изоляцией токоведущих частей, размещением их на недоступной высоте, ограждением и др.

Применение малого напряжения используется при работе с переносным ручным электроинструментом – дрелью, гайковертом и т.п., а также ручной переносной лампой, т.к. человек имеет длительный контакт с корпусами этого оборудования. В результате для него резко повышается опасность поражения током в случае повреждения изоляции и появления напряжения на корпусе, особенно, если работа производится в помещении с повышенной опасностью, особо опасном или вне помещения.

Согласно ГОСТ 12.1.009-76 защитным заземлениемназывается преднамеренное электрическое соединение с землей или ее эквивалентом металлических нетоковедущих частей, которые могут оказаться под напряжением в аварийном режиме работы электроустановки.

Областью применения защитного заземления являются трехфазные трехпроводные сети напряжением до 1000 В с изолированной нейтралью и сети напряжением выше 1000 В с любым режимом нейтрали.

Согласно ГОСТ 12.1.030-81 защитное заземление или зануление электроустановок следует выполнять:

1. При номинальном напряжении 380 В и выше переменного тока и 440 В и выше постоянного тока – во всех электроустановках.

2. При номинальном напряжений от 42 В до 380 В переменного тока и от 110 В до 440 В постоянного тока при работах в помещении с повышенной опасностью, особо опасных и в наружных установках.

3. При любом напряжении в сети во взрывоопасных помещениях.

Нормативные значения сопротивления защитного заземления

Согласно требованиям ПУЭ сопротивление защитного заземления в любое время года не должно превышать:

1) 4 Ом – в установках напряжением до 1000 В; если мощность источника тока (трансформатора или генератора) 100 кВ× А и меньше, то сопротивление заземления допускается 10 Ом.

2) 0, 5 Ом – в установках напряжением выше 1000 В с заземленной нейтралью.

3) 250/І3, но не более 10 Ом – в установках напряжением свыше 1000 В с изолированной нейтралью. Если заземляющее устройство одновременно используется для электроустановок напряжением до 1000 В, то R3 < 125/І3, но не более 10 Ом, где І3 – ток замыкания на землю, А (или 4 Ом, если это требуется для установок до 1000 В).


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал