Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 14. Развитие производительных сил и проникновение капиталистических отношений в странах Западной Европы в ХVІ- первой половине ХVІІ вв.






План:

1. Появление капиталистического производства и процесс первоначального накопления.

2. Развитие производительных сил.

1. Появление капиталистического производства и процесс первоначального накопления. Третий период истории средних веков охватывает полтора столетия – с начала XVI до середины XVII в. В Европе в это время продолжал в основном господствовать феодализм и класс феодалов сохранял свое политическое главенство. Вместе с тем позднее средневековье характеризуется все ускоряющимся темпом развития производительных сил, зарождением и вызреванием капиталистического уклада в недрах разлагающегося феодального общества. Зачатки капиталистического производства появились в крупных торгово-промышленных городах Италии и Нидерландов в XIV-XV вв., но «начало капиталистической эры относится лишь к XVI столетию»

Не во всех европейских странах в равной мере происходили эти процессы. В некоторых из них капиталистическое развитие не имело заметных успехов, а рост товарно-денежных отношений и внешнеторговых связей использовало главным образом дворянство в целях своего обогащения путем возврата к наиболее грубым формам феодальной эксплуатации крестьянства – барщине и крепостничеству (Венгрия, Германия после поражения Крестьянской войны 1525 г., Чехия после разгрома освободительного движения).

В Италии в XVI-XVII вв. раннекапиталистические отношения постепенно приходили в упадок вследствие изменения структуры внешнего рынка, закрепившейся политической и экономической раздробленности страны, которая стала объектом захватнической политики крупных абсолютистских монархий. В Испании и Португалии, осуществивших большие колониальные захваты в XVI в., происходил процесс первоначального накопления и в некоторых отраслях стали возникать капиталистические мануфактуры. Однако дальнейшее прогрессивное экономическое развитие этих стран было подавлено восторжествовавшей феодальной реакцией.

Иначе шло развитие таких государств, как Англия, Нидерланды, Франция. В этих странах происходило разложение феодальных производственных отношений, развивался процесс первоначального накопления, зарождения капиталистического уклада. В сфере социальной возникали два новых класса общества – буржуазия и предпролетариат. Появление на исторической арене новых классов сопровождалось возникновением новых прогрессивных форм идеологии, которые нанесли удар феодальному мировоззрению и господству официальной идеологии католицизма.

Изменения произошли в политической надстройке общества. В период позднего средневековья в ряде европейских стран появилась новая форма политического господства класса феодалов – абсолютная (неограниченная) монархия. Третий период истории средних веков ознаменовался также первыми актами буржуазной революции в Европе: Реформацией и Крестьянской войной 1525 г. в Германии и Нидерландской революцией.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал