Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Те, кто давали террористам безопасный яд, создавали повод для нечто большего, чем австро-сербская война.






И это не сербы, и не австрийцы! Желание Вены наказать Сербию за подрывную деятельность и приведет к развязыванию Первой мировой войны. Но зададим себе один простой вопрос: а хотели ли сербские организаторы смерти Франца Фердинанда чего-то большего, чем его гибель? Нужна ли была им громадная кровопролитная война с миллионами жертв? Хотели ли военного конфликта ТАКОГО МАСШТАБА и австрийцы, воспылавшие праведным гневом?

Заинтересованность сербских националистов и некоторых венгерских политиков ограничивалась уничтожением эрцгерцога, именно как физического лица. Большая война ни сербам, ни австрийцам была не нужна. Сербия, желала посеять смуту в Австро-Венгрии, но отнюдь не собиралась с ней воевать. Дальнейшие боевые действия это прекрасно подтвердили. Оказав на первых порах австрийцам достойное сопротивление, в 1915 году сербы были наголову разбиты. Их армия была погружена на корабли Антанты и эвакуирована в Грецию, а сама страна оккупирована противником. В результате потери сербов на единицу населения стали самыми высокими среди всех воюющих стран! Австро-Венгрия, использовавшая это убийство, для расправы с беспокойной Сербией в результате маленькой победоносной кампании в итоге тотальной войны прекратила свое существование, распалась на несколько государств, а Габсбурги навсегда лишились трона.

Неслучайно сэр Эдуард Грей, министр иностранных дел Великобритании в своих «Воспоминаниях» признавался: «Миру, вероятно, никогда не будет рассказана вся подноготная убийства эрцгерцога Франца – Фердинанда. Судя по всему, мы никогда не будем иметь ни одного человека, который знал бы все, что надо было бы знать об этом убийстве». Какую же тайну имел в виду глава английской внешней политики? Ведь следствие так быстро и легко назвало виновных. Но глава британского МИДа говорит совсем о другом: в течении месяца убийство эрцгерцога привело к мировой войне и гибели десятков миллионов людей. Как это произошло, до сих пор внятно никто объяснить не может. А мы постараемся понять, кому же был нужен военный конфликт невиданного масштаба?

Для этого обратимся к итогам Первой мировой войны. В ее результате были разрушены два основных конкурента Великобритании – Россия и Германия. Убедившись, что Россия не была сокрушена в ходе русско-японской войны и тщательно профинансированной революции, в Лондоне стали готовить новый, куда более масштабный проект, цели которого были грандиозны и впечатляющи. Как известно, для переплавки металлов требуются очень высокие температуры. Точно также для изменения существующей политической карты был необходим накал большой европейской войны. Только в ее пламени могли расплавиться и измениться до неузнаваемости границы, государства и даже целые народы. Для уничтожения России требовалась не просто война, а война МИРОВАЯ, в которой только и можно будет уничтожить ненавистное русское государство. Чтобы разрушить Германию, где и в помине революционной ситуации не было, также нужна была война невиданной силы. Только такая катастрофа могла подвигнуть немецких бюргеров возненавидеть своего любимого кайзера!

Главной целью английского плана было уничтожение России, во вторую очередь – Германии. Для нашего исконного врага – Англии в ее политике стояла, как и, прежде всего одна главная задача – не допустить создания сильной континентальной державы или, что еще хуже – сильного блока нескольких держав. Союз России и Германии – вот английский кошмар. Потому главная политическая задача британцев плавно делилась на две последовательные задачи: не допустить союза России и Германии, а затем стравить их между собой в смертельной схватке. Но вот незадача – нет у России и Германии в начале XX века никаких противоречий, что могут послужить причиной для конфликта. Обеими странами управляют двоюродные братья Николай и Вильгельм, имеющие другу с другом вовсе неплохие отношения. С чего бы вдруг начать воевать? Это для нас, родившихся в конце XX века – Германия, наглый агрессор, дважды за столетие поставивший Россию на грань гибели. Совсем не так обстояло дело с исторической памятью у русских перед Первой мировой войной. Германия для них страна с традиционно дружественным режимом, последнее столкновение с которой было в период наполеоновских войн, т.е. ровно сто лет назад. Нужен был весомый повод, такое стечение обстоятельств, которое позволило бы обеим странам забыть о многолетней дружбе. Поэтому провоцирование русско-германского конфликта становилось основным направлением политики Англии. К тому же результату стремились и во Франции, уже давно не имевшей своей собственной внешней политики. Вернуть Эльзас и Лотарингию можно было только в результате войны, а в одиночку разгромить Германию Франция не могла. Кто мог еще повоевать за «благородное дело» возвращения французских земель в лоно Родины, после чего рухнуть и развалиться на куски? Конечно – Россия!

Убийство наследника австрийского престола – лишь завершающее звено, последний кирпичик в деле подготовки и разжигания мирового пожара. Работа была титанической и скрупулезной – началась она сразу по окончании русско-турецкой войны и заняла без малого десять лет. Надо было подготовить противников, а когда подготовка подойдет к логическому концу – запалить бикфордов шнур будущей войны, войны воистину МИРОВОЙ. И места идеальней, чем Балканы с их столетним переплетением интриг, заговоров и войн, для этих целей не было. Смерть несчастного Франца Фердинанда и должна была стать поводом к началу войны. И стала – прошло чуть более месяца после выстрела Гаврилы Принципа, и Германия объявила войну России! (Как это произошло, мы подробно поговорим в следующей главе).

Круг замкнулся: Англия вступала в союз с Россией, для того, чтобы помешать нашему сближению с Германией, организовать страшную войну и развалить обоих соперников!

Именно британские (и французские) спецслужбы стоят за организацией убийства Франца Фердинанда:

– именно Англия была заинтересована в быстром расследовании убийства и появлении четкого сербского следа;

– именно Англия была заинтересована в разжигании конфликта между сербами и австрийцами;

– именно Англия была заинтересована в войне между Россией (сербским союзником) и Германией (союзником Австро-Венгрии).

Россия по британскому плану в результате этой войны и вспыхнувшей революции, должна была потерять все свои национальные окраины, превратиться в слабую республику и попасть в полную финансовую зависимость от своих «благодетелей»! Такая же печальная участь ожидала и Германию. А сигналом для всех этих несчастий становился роковой выстрел Гаврилы Принципа…

Однако при подготовке русско-германского столкновения возникала еще одна проблема. Царское правительство все-таки трезво оценивало собственные военные силы и никогда в здравом уме не ввязалось бы в войну с Германией и ее союзником Австро-Венгрией, т.е. с двумя сверхдержавами одновременно! Следовательно, чтобы впутать Россию в страшнейшую войну, надо убедить ее в наличии у нее «верных союзников», которые не бросят Петербург в трудную минуту. Так повторялся в большем масштабе сценарий втягивания нас в войну с японцами: успокоенное царское правительство в момент реальной опасности должно остаться наедине с противником. Именно по такому сценарию и начинают развиваться предвоенные события. Англия – наш самый непримиримый враг, резко меняет свою позицию и понемногу становится нашим «союзником». В 1907 году между Россией и Великобританией заключается конвенция и Петербург фактически присоединяется к созданному англичанами с Францией блоку Антанта (получившему свое название от французских слов «сердечное согласие» (Еntente cordiale). Сыны Альбиона, столько раз портившие кровь русским дипломатам, спровоцировавшие столько войн с целью ослабления нашей страны, становились нашим «союзником»! Было от чего насторожиться. Однако Николай II поверил и жестоко за это поплатился, став послушным орудием в руках врагов его державы, для убедительности надевших одежды друзей.

Англия всеми силами готовила и взращивала будущий конфликт. А за ее спиной уже маячил силуэт еще одного нашего будущего «союзника». США, щедро оплачивавшие японскую агрессию и русскую революцию, тоже не сидели на месте, потихоньку выходя на мировую арену. С их приходом весь мировой баланс сил должен был радикально поменяться. Если ранее, английская собака вертела своим американским хвостом, то теперь уже хвост начинал вертеть самой собакой.

Но может быть те, кто готовил Первую мировую войну просто не представляли, что получится из их затеи? Почему наши «союзники» по Антанте так смело шли на этот конфликт? Ответ прост: Ни одно демократическое государство не было разрушено в ходе мировой войны. По своей природе, государства, имеющие демократическое устройство, обладают более устойчивой структурой, чем монархии. В случае глобального катаклизма в такой стране к власти просто приходит другая партия, другое правительство или новый лидер, но никогда не происходит революции или другого крупного социального взрыва. Монархии не имеют такого прекрасного громоотвода народного недовольства, как простая смена политических декораций. Даже если во время войны царь или кайзер сменит любого руководителя, все равно вся ответственность за страну лежит именно на нем. И ненавидят не только конкретную венценосную особу, а саму монархию! Поменять царя, значительно сложнее, чем заменить премьер министра. Поэтому при монархическом строе меняется не глава государства, а в результате революции изменяется сама форма правления. А революция во время войны неизбежно ведет к ее проигрышу!

Именно поразительная устойчивость демократической формы правления к различным кризисам, и дала правительствам этих стран решимость в организации глобального конфликта, который должен был уничтожить их монархических конкурентов. Потому Англия, Франция и США смело шли на конфронтацию и подготавливали ее всеми силами. Достаточно взглянуть на результат Первой мировой войны: США не потеряли ничего, заработали на военных поставках кучу денег и становятся все сильнее и сильнее. Англия уничтожает опасных соперников – русских и немцев, и выходит из войны, лишь немного ослабнув. Однако по сравнению со всеми остальными участниками войны, она оазис благополучия. Хуже всех «поджигателей войны» приходится Франции – война идет на ее территории, она несет большие человеческие и экономические потери. И все же, французы достигают своей цели – пересмотра итогов франко-прусской войны и возвращения потерянных провинций! Главный противник Парижа – Германия будет повержена в прах, а большие потери французской армии – это плата за устранение опасного соседа…

Правду о сараевском убийстве знали единицы. В каждой хорошей пьесе любому актеру отведена определенная роль: есть время выходить на сцену, произносить слова и совершать действия. Затем наступает пора отправляться за кулисы. Вот так в небытие уходили и основные свидетели и действующие лица убийства Франца Фердинанда. Первым ушел из жизни Неделько Габринович. За ним 1-го мая 1918 года, также от туберкулеза, в тюрьме тихо скончался Гаврила Принцип. Свою роль молодые террористы выполнили дважды: убив эрцгерцога и дав австрийцам «правильный» след. Отыграли уготованный им сценарий военные и политические организаторы покушения. Глава тайной организации сербских националистов «Черная рука», полковник Апис (Дмитриевич), честно провоевал на фронте спровоцированной им войны четыре года, когда неожиданно был арестован по приказу своего собственного правительства. Важный организатор закулисных дел теперь уже ненужный свидетель: военно-полевой суд без проволочек приговаривает начальника разведки сербского генштаба к расстрелу.

При загадочных обстоятельствах ушел из жизни и «политический» организатор сараевского покушения – Владимир Гачинович. Он был одновременно членом всех трех организаций, подозреваемых в злодеянии: «Молодой Боснии», «Народной Обраны» и «Черной руки». К тому же в «Млада Босна», которая осуществила террористический акт, он был наиболее влиятельным членом и главным идеологом. Именно через него осуществлялись контакты этих организаций с российскими революционерами, которые с успехом воспользуются шансом на революцию, который им дал Гачинович. В его друзьях и знакомых ходили лидер эсеров Натансон, социал-демократы Мартов, Луначарский, Радек, Троцкий. Последний даже почтил его память некрологом. Потому, что в августе 1917 года, здоровый и цветущий 27-летний Владимир Гачинович внезапно занемог. Так непонятна и загадочна была эта болезнь, что оперировавшие его дважды(!) швейцарские врачи ничего так и не обнаружили. Но в том же месяце Гачинович скончался…

 

Первая пуля попала в грудь эрцгерцогини. Она лишь успела охнуть и моментально упала на спинку сиденья.

– Платье, платье – пробормотала она, увидев красное пятно расплывавшеяся на белом шелке.

Но это была не ее кровь. Вторая пуля застряла в позвоночнике ее мужа, пройдя сквозь воротник его мундира и шейную артерию. Наследник австрийского престола схватил себя за шею, но сквозь его пальцы кровь толчками, пульсируя, в считанные секунды залила собой белоснежное платье его супруги и щеголеватый голубой мундир самого эрцгерцога.

– Софи, Софи не умирай! Останься жить для наших детей! – прохрипел Франц Фердинанд, повернувшись к жене.

Она уже не слышала его слов, скончавшись почти моментально. В тот же момент новая порция его крови вылилась прямо на расставленные руки губернатора Потиорека, что попытался помочь эрцгерцогу. К машине бежали люди, адъютанты наследника.

– Шею, зажмите ему шею! – истошно кричал кто-то. Рядом хлопал вспышкой оказавшийся рядом фотограф, который едва не заснял сам момент выстрела.

Чьи-то пальцы попытались закрыть рану Франца-Фердинанда. Но кровь продолжала литься ручьем – зажать сонную артерию и в спокойной обстановке задача непростая, а тут еще мешал воротник мундира. Сильно пополневший за последнее время эрцгерцог, со свойственным ему юмором пошутил когда-то, что портной сшивает одежду прямо на нем – иначе пуговицы могут отлететь. Теперь в этот роковой день адъютанты отчаянно пытались расстегнуть перепачканный голубой мундир, чтобы остановить кровотечение. Ножниц ни у кого не было.

Генерал Потиорек пришел в себя первый.

– В госпиталь, быстро! – заорал он на водителя и тем вывел его из состояния прострации. Машина с ходу рванула с места. На заднем сиденье, поддерживаемый двумя адъютантами, тщетно пытавшимися зажать рану, умирал Франц-Фердинанд. Потеряв сознание, эрцгерцог дышал еще пятнадцать минут. Потом он скончался в автомобиле рядом со своей женой, чье белое платье было залито кровью обеих августейших супругов.

Через месяц с небольшим кровью будет залита вся Европа…

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал