Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Процессуальное оформление применения криминалистической фотографии






 

Разработанные криминалистикой рекомендации относительно правил оформления фотоснимков основаны на учете требований ст. 69, 141, 179, 183, 191 УПК РСФСР.

В заключительной части протокола следственного действия или в исследовательской части заключения эксперта должно быть указано:

а) какой объект фотографировался; б) каким методом и способом съемки; в) откуда (с какого места) производилась съемка (при производстве следственного действия); г) кто ее проводил (следователь, специалист, эксперт); д) условия съемки (например, модель фотоаппарата, вид негативного материала и его характеристики, характер освещения, диафрагма, экспозиция, применялся ли светофильтр)[110].

Рис. 22. Рентгенограмма пистолета.

Полученные фотоотпечатки наклеивают на специальные таблицы или листы белой плотной бумаги. Наверху таблицы (или листа) указывается, к протоколу какого следственного действия или к какому заключению эксперта они прилагаются.

Под каждым фотоснимком ставится номер (соответствующий их нумерации в протоколе, заключении) и дается пояснительная надпись. Если на фотоснимках делают какие-либо разметки (стрелками отмечают совпадающие признаки, показывают местонахождение объекта), то в таблице должны быть помещены точно такие же фотоснимки без разметок (контрольные фотоотпечатки).

Снимки, прилагаемые к протоколу, скрепляются печатью следователя. Снимки в фототаблицах, прилагаемых к заключению эксперта, — печатью экспертного учреждения. При этом часть оттиска печати должна находиться на фотоснимке, а часть — на бумаге.

Фотоснимки, прилагаемые к протоколам, подписывает следователь, специалист (если фотографирование производилось им) и по мере возможности понятыми. Фотоснимки, прилагаемые к заключению эксперта, подписывает эксперт. Хранятся они в деле.



Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал