Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Международные отношения и мировая политика






Современный мир представляет собой гигантскую систему систем или макросистему, в которой функционируют различные политические субъекты: народы, государства, общественные движения и организации, международные неправительственные организации.

Международные отношения - совокупность политических, экономических, дипломатических, военных, культурных, научно-технических и других связей и взаимоотношений между народами, между государствами и объединениями государств. На раз­витие международных отношений влияет такой важный фактор, как мировая политика.

Международная поли­тика это деятель­ность государств на международной арене и политические отношения между ними на надгосударственном и наднациональном уровне (пр. - в рамках ООН). Данный термин в политологии не разработан, но, видимо, под международной политикой можно понимать сферу деятельности субъектов международных отношений, а также приемы и средства международных отношений и внешней политики. Внешняя политика - деятельность государства на международной арене, а также общественных и политических организаций вне национальных границ по осуществлению своих потребностей и интересов. Международные отношения включают в себя конк­ретные виды отношений между государствами — поли­тические, экономические, научно-технические, идеоло­гические, культурные, военные. Среди этих отношений первое по значимости место принадлежит международ­ным политическим отношениям. Особенность которых в том, что любая проблема, ставшая предметом государственной политики, приобретает тем самым политический харак­тер и находит выражение в межгосударственных поли­тических отношениях. Раз­личные виды отношений являются политическими, по­скольку реализуются через политику государств. Отделить отношения госу­дарств по поводу конкретных политических проблем от экономических, научно-тех­нических, культурных трудно. Любые отношения между государствами, любой их аспект имеют политическую окраску уже потому, что это межгосударственные отношения. Междуна­родные отношения представляют собой пространство, в котором протекают процессы мировой политики. Международные отношения, как система, включают в себя следующие основные элементы: ♦ Межгосударственные отношения. ♦ Отношения между региональными межгосударственными объединениям. ♦ Всемирные правительственные и неправительственные организации. В основе международного сотрудничества, как уровня международных отношений, лежат 5 принципов мирного сосуществования (на языке хинди - " панча шила"), впервые провозглашенных в индийско-китайском соглашении 1954 года:

= Уважение территориальной целостности и суверенитета.

= Ненападение.

= Невмешательство во внутренние дела друг друга.

= Равенство и взаимная выгода.

= Мирное сосуществование.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.01 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал