Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 3. Краткая характеристика природных ЧС






 

Стихийное явление природы — явление, не зависящее от человека, выходящее за рамки повседневных и средних состояний природы по интенсивности, продолжительности и масштабу проявления, но позволяющее без затруднения адаптироваться к нему всем природным и социальным системам. Например, северное сияние, красивый закат, «слепой» дождь и т.д. Любое стихийное явление может быть охарактеризовано различными параметрами: масштабом проявления, длительностью, скоростью развития, энергией и т.д.

Стихийное бедствие — экстремальное, стихийное явление, не зависящее от влияния человека, обладающее большой интенсивностью и, как следствие, поражающими факторами. Поражающие факторы наносят не-обратимый существенный ущерб социальным и природным системам в силу их неспособности успеть адаптироваться. Экстремальным считается любое событие в природной системе, приобретающее сравнительно большое отклонение от среднего состояния или значения.

К стихийным бедствиям относятся землетрясения, извержения вулканов, сели, оползни, обвалы, наводнения, засухи, циклоны, ураганы, смерчи, снежные заносы и лавины, длительные проливные дожди, сильные устойчивые морозы, обширные лесные и торфяные пожары. К числу стихийных бедствий относят также эпидемии, эпизоотии, эпифитотии, массовое распространение вредителей лесного и сельского хозяйства. Причины природных ЧС приведены на рисунке 8.4.

Некоторые стихийные бедствия (пожары, обвалы, оползни) могут возникать в результате деятельности человека, но чаще первопричиной стихийных бедствий служат силы природы.

Все природные ЧС подчиняются некоторым общим закономерностям:

- для каждого вида ЧС характерна пространственная приуроченность;

- чем больше интенсивность природного явления, тем реже оно встречается;

- каждому событию предшествуют некоторые специфические признаки;

- проявление любой ЧС можно предсказать;

- во многих случаях могут быть предусмотрены пассивные и активные защитные мероприятия от природных опасностей.

Стихийные явления подчиняются по меньшей мере трем закономерностям:

1) для каждого вида может быть установлена специфическая приуроченность;

2) существует определенная закономерность в повторяемости: чем больше интенсивность, тем реже случается, и наоборот;

3) может быть установлена зависимость разрушительного эффекта стихийного бедствия от масштабности, продолжительности и интенсивности природных процессов.

Рисунок 8.4 – Причины возникновения природных ЧС

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал