Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ответственность за нарушение обязательств






Ответственность за нарушение обязательств - это обеспеченное государственным принуждением возложение предусмотренных законом лишений на лицо, не исполнившее обязательство или исполнившее его ненадлежащим образом.

Наиболее общие правила об ответственности за нарушение обязательств содержатся в ГК РФ (ст. 393-406).

Ответственность за нарушение обязательства обладает специфическими чертами, отличающими ее от иной правовой ответственности (административно-правовой, уголовно-правовой и т.п.). К их числу относятся следующие:

1) это всегда имущественная ответственность;

2) она обеспечивается принуждением. Причем в одних случаях к неисправному должнику применяются меры принуждения (например, взыскивается неустойка), а в других - существует лишь угроза применения таких мер. Он может и добровольно возложить на себя какие-либо лишения и т.п. (например, возместить убытки, причиненные неисполнением обязательства);

3) меры ответственности в основном характеризуются компенсационной (восстановительной) функцией, т.е. в первую очередь направлены на возмещение затрат (потерь) потерпевшего. Они выполняют и предупредительную функцию - должник, опасаясь неблагоприятных последствий (ответственности), исполняет обязательство надлежащим образом. Некоторые меры носят штрафной характер (например, взыскание неустойки сверх убытков - штрафная неустойка). Но во всех случаях это ответственность перед кредитором;

4) ответственность строится на началах юридического равенства;

5) в установлении и применении мер ответственности действует принцип диспозитивности (можно установить неустойку за неисполнение обязательства, повысить размер неустойки, установленной законом, и т.д.);

6) за нарушение обязательства к ответственности привлекаются не только граждане, но и организации (юридические лица), а также Российская Федерация, субъекты Российской Федерации и муниципальные образования;

7) вина субъекта, нарушившего обязательство, предполагается (презюмируется), поэтому бремя доказательства отсутствия вины лежит на нарушителе обязательства. Но возможна и ответственность без вины. Бывает и ответственность за чужую вину.

62.Прекращение обязательств: основания и порядок

Прекращение обязательства означает прекращение прав и обязанностей сторон. Согласно общему правилу, сформулированному в ст. 407 ГК РФ, обязательство прекращается по основаниям, предусмотренным нормативным правовым актом или договором.

ГК РФ непосредственно предусматривает ряд оснований прекращения обязательства.

• Прекращение обязательства надлежащим исполнением. Принимая исполнение, кредитор обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части (ст. 408 ГК РФ). В случаях, когда должник выдавал кредитору долговой документ, удостоверяющий обязательство, то кредитор, принимая исполнение, должен вернуть данный документ. При невозможности этого возвращения кредитор должен указать на это в выдаваемой им расписке.

• Прекращение обязательства отступным. По соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением взамен исполнения уплаты денег, передачи имущества и т.п. (отступным). Размер, сроки и порядок предоставления отступного устанавливаются сторонами (ст. 409 ГК РФ).

• Прекращение обязательства зачетом. Обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил, либо срок которого не указан или определен моментом востребования. Для зачета достаточно заявления одной стороны (ст. 410 ГК РФ).

Однако, в силу положений ст. 411 ГК РФ, не допускается зачет следующих требований:

- если по заявлению другой стороны к требованию подлежит применению срок исковой давности и этот срок истек;

- о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью;

- о взыскании алиментов;

- о пожизненном содержании;

- в иных случаях, предусмотренных законом или договором.

Специальное правило для прекращения обязательства зачетом предусмотрено для случаев уступки требования, при которых должник вправе зачесть против требования нового кредитора свое встречное требование к первоначальному кредитору (ст. 412 ГК РФ).

Особенности прекращения обязательств зачетом:

- обязательство не может быть прекращено зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил после предъявления иска к лицу, имеющему право заявить о зачете; в этом случае зачет может быть произведен при рассмотрении встречного иска, принятого судом в порядке, предусмотренном процессуальным законодательством;

- обязательства считаются прекращенными зачетом с момента наступления срока исполнения того обязательства, срок исполнения которого наступил позднее;

- для прекращения обязательства зачетом заявление о зачете должно быть получено соответствующей стороной;

- гражданское законодательство не предусматривает возможности восстановления правомерно и обоснованно прекращенных зачетом обязательств при отказе от сделанного стороной заявления о зачете;

- зачет как односторонняя сделка может быть признан судом недействительным по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством;

- зачет встречного однородного требования не допускается с даты возбуждения в отношении одной из его сторон дела о банкротстве;

- взаимозачитываться могут только однородные обязательства, т.е. те, которые имеют одинаковый предмет исполнения (передача имущества, выполнение работ, оказание услуг), одинаковую правовую природу (договорную или внедоговорную).

• Прекращение обязательства совпадением должника и кредитора в одном лице. Обязательство прекращается совпадением должника и кредитора в одном лице (ст. 413 ГК РФ). Это может произойти, например, при реорганизации юридических лиц, при наследовании имущества (к лицу, бывшему должником, переходят права по данному обязательству и он сам становится кредитором).

• Прекращение обязательства новацией. Новация представляет собой замену первоначального обязательства, существовавшего между сторонами, другим обязательством между теми же лицами, предусматривающим иной предмет или способ исполнения. Оформляется такая замена обязательства соглашением сторон (ст. 414 ГК РФ).

Новация не допускается в отношении обязательств следующих видов:

- по возмещению вреда, причиненного жизни или здоровью;

- по уплате алиментов.

Кроме того, новация прекращает дополнительные обязательства, связанные с первоначальным, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

• Прекращение обязательства прощением долга. Прощение долга представляет собой освобождение должника от лежащих на нем обязанностей. Гражданское законодательство допускает возможность прекращения обязательства освобождением кредитором должника от лежащих на нем обязанностей, если это не нарушает прав других лиц в отношении имущества кредитора (ст. 415 ГК РФ).

• Прекращение обязательства невозможностью исполнения. Прекращение обязательства по данному основанию возможно лишь в случае, когда невозможность исполнения вызвана обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает (например, невозможно передать картину, если она сгорела при пожаре).

• Прекращение обязательства на основании акта государственного органа. Если в результате издания акта государственного органа исполнение обязательства становится невозможным полностью или частично, обязательство прекращается полностью или в соответствующей части. Возникшие в результате этого убытки возмещаются по правилам, предусмотренным ст. ст. 13 и 16 ГК РФ.

• Прекращение обязательства смертью гражданина. Устанавливая данное основание для прекращения обязательств законодательство различает случаи, когда граждане являются должниками и кредиторами.

• Прекращение обязательства ликвидацией юридического лица. Обязательство прекращается ликвидацией юридического лица (должника или кредитора), кроме случаев, когда законом или иными правовыми актами исполнение обязательства ликвидированного юридического лица возлагается на другое лицо (по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, и др.) (ст. 419 ГК РФ). В качестве примера можно привести положения п. 1 ст. 75 ГК РФ в соответствии с которым участники полного товарищества солидарно несут субсидиарную ответственность своим имуществом по обязательствам товарищества.

63.Гражданско-правовой договор: понятие, условия и виды

Договор - это юридический факт, являющийся основанием для возникновения, изменения или прекращения обязательственного правоотношения, являющийся, документом, в котором закреплен факт установления, изменения или прекращения обязательства.

Договор согласно ст. 420 ГК — соглашение двух и более лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Договор является наиболее распространенным видом сделок, т. к. включает в себя все сделки, кроме односторонних. К договору применяются правила о двух- и многосторонних сделках. К обязательствам из договоров применяются общие положения об обязательствах, если иное не предусмотрено специальными правилами о договорах.

Свобода договора провозглашена в качестве принципа гражданского права в ст. 1 ГК и конкретизирована в ст. 421 ГК. Свобода договора означает свободу усмотрений субъектов гражданского права как в выборе партнеров по договору, так и в выборе вида договора и условий, на которых он будет заключен. Проявлением принципа свободы договора является наличие в ГК большого числа диспозитивных норм, от которых стороны по взаимной договоренности вправе отступать.

Ст. 421 ГК закрепляет ряд правил, обеспечивающих свободу договора:

· Субъекты свободны в решении вопроса, заключать или не заключать им договор. Понуждение в заключении договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор установлена законом или добровольно принятым на себя обязательством (обязанность страхования заложенного имущества).

· Субъекты свободны в выборе вида договора. Они вправе заключить договор как предусмотренный, так и не предусмотренный законодательством, а также смешанный договор, содержащий элементы известных видов договоров.

· Субъекты свободны в определении условий договора, кроме случаев, когда соответствующие условия предписаны законом. Если условие установлено диспозитивной нормой, стороны вправе по взаимному согласию исключить ее применение либо заменить условие другим. Диспозитивная норма применяется лишь при отсутствии такого соглашения.

Согласно ст. 422 ГК условия договора должны соответствовать императивным нормам, действующим в момент его заключения, существование которых необходимо для защиты общественных интересов или интересов слабой стороны. Императивная норма, принятая после заключения договора, не изменяет его условия, кроме случаев, когда закону, установившему иные правила, придана обратная сила, т. е. он применяется и к отношениям, возникшим до его принятия.

Договор — универсальное правовое средство для удовлетворения взаимных интересов участников экономического оборота, выражающегося в заключении соглашения о взаимовыгодных действиях и его реализации.

Содержание договора — условия, на которых достигнуто соглашение сторон. По юридическому значению условия договора делятся на существенные, обычные и случайные.

Существенные условия договора — условия, которые должны быть обязательно согласованы сторонами. Договор считается не заключенным до тех пор, пока остается несогласованным хотя бы одно из его существенных условий. Ими являются:

· условия о предмете договора;

· условия, необходимые для данного вида договора;

· условия, названные существенными в законе;

· условия, названные существенными одной из сторон договора.

Обычные условия договора не нуждаются в согласовании сторон, т. к. предусмотрены законодательством и вступают в силу автоматически при заключении договора.

Соглашение по обычным условиям выражается в самом факте заключения договора данного вида. Вместе с тем, если стороны не желают заключить договор на обычных условиях, они могут включить в содержание договора пункты, отменяющие или изменяющие обычные условия, если они определены диспозитивной нормой.

К обычным условиям возмездных договоров согласно ст. ст. 424 ГК относится цена, если иное не указано в законодательстве. Если в договоре не определена цена его исполнения, в предусмотренных законом случаях применяются цены, регулируемые или устанавливаемые уполномоченными государственными органами. Если же в договоре цена не предусмотрена и не может быть определена из условий договора, исполнение договора оплачивается по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги. К обычным относятся согласно ст. 427 ГК примерные условия, разработанные для договоров соответствующего вида и опубликованные в печати, если в договоре имеется отсылка к этим примерным условиям. При отсутствии такой отсылки примерные условия применяются к отношениям сторон в качестве обычаев делового оборота, если они удовлетворяют предъявляемым к обычаям требованиям. Обычаи делового оборота также относятся к обычным условиям договора, если само условие не определено договором или диспозитивной нормой законодательства.

Случайные условия договора — условия, изменяющие либо дополняющие его обычные условия. Случайные условия включаются в текст договора по усмотрению сторон. В отличие от обычных условий, они приобретают юридическую силу лишь после включения их в текст договора. В отличие от существенных условий договора, их отсутствие не влияет на действительность договора, если только заинтересованная сторона не докажет, что она требовала согласования данного условия.

В зависимости от характера перемещения благ по договору согласно ст. 423 ГК:

· возмездные договоры -большинство договоров;

· безвозмездные договоры - дарение.

По основаниям заключения различают договоры:

· свободные - большинство договоров;

· обязательные для одной или обеих сторон, из которых выделяются публичные договоры — договоры между коммерческой организацией и любым обратившимся к ней лицом (потребителем) по поводу осуществления ею продажи товаров, выполнению работ или оказанию услуг.

В зависимости от способа заключения:

· взаимосогласованные: условия договора устанавливаются всеми участниками сделки;

· согласно ст. 428 ГК договоры присоединения: условия сделки устанавливаются только одной стороной, другая сторона вправе согласиться или не согласиться с ними. Присоединившаяся сторона, если она не предприниматель, вправе требовать изменения или расторжения договора, если он содержит явно обременительные для нее по сравнению с другой стороной условия (лишает ее обычно предоставляемых прав либо исключает или ограничивает ответственность другой стороны за неисполнение обязательств и т. п.).

В зависимости от юридической направленности различают:

· основной договор, который непосредственно порождает права и обязанности сторон;

· предварительный договор - соглашение сторон о заключении в будущем договора на условиях, предусмотренных этим соглашением.

Форма предварительного договора — письменная либо аналогичная форме основного договора. Содержание предварительного договора согласно ст. 429 ГК:

· существенные условия основного договора;

· срок заключения основного договора, если срок не указан — 1 год со дня заключения предварительного договора.

В зависимости от личности выгодоприобретателя различают:

· договоры в пользу их участников: участники приобретают право требовать исполнения соответствующих обязательств по договору в свою пользу;

· согласно ст. 430 ГК договоры в пользу третьих лиц: право требования приобретает третье лицо, и лишь при его отказе от этого права оно переходит к соответствующему участнику; при намерении третьего лица воспользоваться этим правом участники не вправе изменить или расторгнуть договор без его согласия (если иное не предусмотрено законодательством или договором);

· договоры об исполнении третьему лицу: в этом случае третье лицо не приобретает право требования по договору, хотя и получает исполнение.

В зависимости от распределения прав и обязанностей между участниками:

· односторонние договоры: у одной стороны — только права, у другой стороны — только обязанности, например договора займа;

· взаимные договоры: каждая из сторон приобретает права и одновременно несет обязанности по отношению к другой стороне. Это большая часть договоров.

Следует отличать односторонние договоры, требующие взаимного согласия сторон, от односторонних сделок, которые требуют волеизъявления только одной стороны.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.011 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал