Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция№ 1.






Тема: “Основные понятия теории динамики популяции рыб“.

Основные закономерности, которым подчиняется жизнь рыб, да и других организмов: обеспеченность пищей, размножение, развитие и рост, естественная и промысловая смертность.

1. Обеспеченность пищей.

Максимальная возможная биомасса популяции вида определяется обеспеченностью пищей, т.е. наличием определенного количества корма необходимого качества, который может быть использован особями популяции для построения их тела и воспроизводства стада.

Численность и возрастной состав особей, составляющих данную биомассу, в пределах видовой специфики, есть приспособление к характеру кормовой базы. Чем стабильнее кормовая база, тем, как правило, из большего числа возрастных групп состоит популяция. В то же время растянутость возрастного и размерного состава популяции позволяет ей осваивать более разнообразные корма, тем самым стабилизируя свою кормовую базу.

Приспособлением к изменчивой кормовой базе является также изменчивость структуры популяции (соотношения возрастных групп). Вместе с тем размерный и возрастной состав популяции, время достижения половой зрелости есть приспособление и к характеру смертности.

Обеспеченность пищей определяет рост, половое созревание, накопление резервных веществ в теле рыб.

Обеспеченность пищей определяется количеством и доступностью пищи и необходимыми абсолютными условиями для ее потребления и усвоения. Она зависит как от числа кормящихся особей данного вида, так и от конкурентов и хищников, потребляющих данную популяцию. Отсюда изменение времени полового созревания и плодовитости.

2. Плодовитость рыб – это приспособительный ответ вида на величину смертности, она может меняться у одной и той же популяции в связи с изменениями условий ее жизни.

Приспособлением к равномерному использованию личинками и мальками кормовой базы является и порционность икрометания. Порционность икрометания служит также приспособлением к увеличению общей плодовитости.

Развитие рыбы – это прерывистый процесс. Все развитие организма от момента закладки овогония и сперматогония в родительском организме и до смерти старой особи, распадается на ряд этапов и периоды, обладающих своей морфо-эколого-физиологической спецификой.

Рост рыб – это количественная сторона развития, видовое приспособительное свойство. Быстрый линейный рост до достижения половой зрелости обеспечивает выход из-под воздействия хищников.

Темпы линейного роста затормаживается, а темпы роста массы усиливается, что обеспечивает популяции более быстрое нарастание плодовитости.

Линейный рост продолжается часто лишь после того, как в организме накопится достаточное количество резервных веществ.

Рост имеет важное значение для характера динамики стада рыб. Посредством изменения темпа роста особей в популяции меняется время полового созревания, а тем самым и темп пополнения.

Соотношение линейного (белкового) роста и хода жиронакопления имеет важное приспособительное значение, обеспечивающее существование популяции.

Важное свойство популяции, связанное с динамикой ее численности и биомассы – это изменчивость ее признаков и свойств.

Изменение численности и биомассы популяции зависит не только от изменения внешней среды, но определяется и закономерностями самой популяции.

Характер “кривой смертности” у разных видов весьма различен. У многих основная гибель приходится на стадию икринки и свободного эмбриона, у других – на стадию личинки или малька. У некоторых видов значительная гибель наблюдается у взрослых рыб.

Вылов рыбы по своему воздействию на популяцию и ответной реакции в известной мере близок к влиянию тех хищников, воздействие которых направлено главным образом на половозрелую часть популяции. Виды рыб, приспособленные к большей и лабильной смертности половозрелых рыб, допускают и большой процент изъятия путем вылова. Относительная величина изъятия промыслом в определенных пределах специфична для вида и может превышать эту величину только при сокращении естественной смертности или усилении воспроизводства популяции.

Перелов в биологическом понимании – это такое состояние стада рыбы, когда под влиянием чрезмерного вылова наличное число производителей в обычных условиях не может обеспечить поддержание численности стада, не может обеспечить его воспроизводство.

Перелов в экономическом понимании – это такое снижение численности популяции, когда добыча рыбы становится нерентабельной.

Таким образом популяция рыб представляет самонастраивающуюся систему, которая меняет свои условия существования через систему приспособительных регуляторных механизмов (в определенных пределах).

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал