Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные положения Киотского протокола






В декабре 1997 года на встрече в Киото (Япония), посвященной глобальному изменению климата, делегатами из более чем ста шестидесяти стран была принята конвенция, обязывающая развитые страны сократить выбросы СО2.

Киотский протокол - международный документ, принятый на 3-ей сессии Конференции Сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата в декабре 1997 г. в Киото, Япония. Это протокол по сокращению выбросов парниковых газов в 2008 – 2012 гг., не контролируемых Монреальским протоколом, странами Приложения В. Киотский протокол предполагает гибкие рыночные механизмы реализации (механизм чистого развития, проекты совместного осуществления, торговлю квотами).

Вступил в силу 16 февраля 2005 года после того, как его ратифицировали страны, суммарная квота которых по выбросам " парниковых" газов по состоянию на 1990 год превышает 55 %.

Подписавшие его страны договорились о необходимости сокращения выбросов парниковых газов, которые вызывают глобальное потепление. Документ предусматривает, что в период с 2008 по 2012 годов общий объем выбросов в атмосферу двуокиси углерода, метана и других парниковых газов должен быть сокращен на 5, 2% по сравнению с уровнем 1990 года.

Страны Приложения В к Киотскому протоколу имеют определенные лимиты на выбросы в парниковых газов атмосферу. Если какая-либо страна приложения В не использует полностью свои лимиты, то она имеет право их продать как неиспользованные квоты. По мнению экспертов ООН, механизмы Киотского протокола должены способствовать поступлению в развивающиеся страны значительных ресурсов, которые должны быть использованы для борьбы с негативными тенденциями, вызванными изменением климата.

 

Согласно Протоколу, Евросоюз должен сократить выбросы на 8 %, Япония и Канада – на 6 %, страны Восточной Европы и Прибалтики – в среднем на 8 %, Россия и Украина – сохранить среднегодовые выбросы в 2008 – 2012 годах на уровне 1990 года. (Убрана фраза, не имеющая отношение к Киото). Развивающиеся страны, включая Китай и Индию, не были обременены обязательствами, но могли брать на себя добровольные обязательства и получать под них финансирование. Соединенные Штаты Америки заявили о неучастии в протоколе до 2013 года.

США и европейские страны придерживаются по этому вопросу разных точек зрения: в США считают, что сохранение климата должно обеспечиваться развитием современных технологий, а не введением ограничений на выбросы углекислого газа, которые предусматривает Киотский протокол.

Киотский протокол ратифицирован 181 страной и одним региональным содружеством Европейским союзом.

Казахстан ратифицировал Киотский протокол в конце февраля без Приложения 1, предполагающего механизм количественного ограничения выбросов и " торговлю выбросами", в котором участвуют только стороны Приложения 1. Суть торговли заключается в том, что государство, уже выполнившее свои обязательства и имеющее переизбыток квот, может продать свои квоты на выброс другим сторонам.

В 2001 году Казахстан получил статус " стороны Приложения 1 Киотского протокола после ратификации Киотского протокола". Однако, позже министерство охраны окружающей среды Казахстана заявило, что в условиях глобального кризиса и снижения темпов развития страны, учитывая плюсы и минусы сложившейся обстановки для Казахстана, необходимо пока повременить с количественными обязательствами и идти по пути дальнейшего перехода на проекты совместного осуществления для полноправного участия в пост-Киотском процессе. По оценке министерства, ратификация Киотского протокола даже без ратификации Приложения 1 позволит Казахстану привлечь в страну ежегодно до 1 миллиарда долларов инвестиций в год.

Казахстан присоединился к Рамочной конвенции ООН по изменению климата в 1995 году. В 1999-м был подписан Киотский протокол. На 7-й Конференции сторон в городе Марракеш Казахстан получил официальный статус стороны Приложения 1 Рамочной конвенции ООН по изменению климата. Киотский протокол к Рамочной конвенции ООН по изменению климата представляет собой международно-правовой инструмент по сокращению выбросов парниковых газов в атмосферу. Казахстан ратифицировал Киотский протокол в марте 2009-го, а 17 сентября этого же года вступил в силу для Республики Казахстан, и наша страна стала полноправным участником данного международного соглашения, а также переговорного процесса по международно-правовому режиму по сокращению выбросов парниковых газов после 2012 года.

Киотским протоколом в Казахстане регулируются следующие газы: CO2, N2O, CH4, HFCs, PFCs, SF6.

Ратификация Киотского протокола позволила дать старт попытке создания мировой системы регулирования энергопотребления, устойчивого управления лесами и ограничения негативных процессов масштабного антропогенного воздействия на экосистемы планеты. Не умаляя значимости сокращения выбросов парниковых газов, сопутствующее Киотскому процессу, снижение антропогенного воздействия на окружающую среду и повышение эффективности использования природных ресурсов

Казахстан имеет огромный потенциал возобновляемой энергии (ВЭ) и благоприятные административно-территориальные факторы его использования:

- большая часть субрегиона Центральной Азии, занимает территорию свыше 2.7 млн.км2 с благоприятными географическими и климатическими условиями для развития возобновляемых источников энергии, таких как солнечная, гидро и ветроэнергетика;

- количество солнечных дней составляет до 300 дней в году при интенсивности солнечного излучения 1300-1800 кВт/м2 в год;

- потребители отдельных районов Казахстана испытывают дефицит электроэнергии или её полное отсутствие;

- размеры территории страны и ее географические особенности (пустынные земли отделяют северные территории от южных) вкупе с концентрацией угольных месторождений на севере, требуют крупных капиталовложений в систему линий электропередач со свойственными им высокими потерями и износом.

Основные мотивы разработки возобновляемых ресурсов в Казахстане заключаются в следующем:

- замещение импорта электроэнергии, особенно, в южных регионах, экологически чистыми и конкурентоспособными возобновляемыми энергетическими ресурсами;

- расширение доступа к электроэнергии для населения отдаленных населенных пунктов и кочевий;

- защита экосистемы страны путем уменьшения зависимости энергосистемы от выработки электроэнергии на основе угля (составляющей в настоящее время около 85 процентов), которая оказывает серьезное воздействие на окружающую среду;

- снижение потерь на линиях электропередач и усовершенствование стабильности и надежности через монтаж распределительных и терминальных станций, генерирующих электроэнергию с использованием возобновляемых энергетических ресурсов;

- снижение выбросов СО2 при энергетической деятельности путем распространения установок ВИЭ.

Разработка, исследование и применение возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в РК.

1) РК обладает высоким потенциалом возобновляемой энергии и преступно её не использовать.

2) В тоже время в РК большой запас органического и ядерного топлива.

3) Поэтому возобновляемая энергетика с экономической точки зрения не конкурентаа для внедрения в РК.

4) Учитывая большие площади Республики, применение ВЭИ не является необходимым даже с экологической стороны.

5) Уникальные районы с ветровым (Джунгарские ворота) и солнечным (Кызылординская область) потенциалом, а также наличие отдаленных от энергоснабжения потребителей (зоны отдыха, пастбища и др.) требуют дальнейшего развития ВИЭ.

6) Несмотря на дотационный путь развития ВИЭ стремительно совершенствуются, и если Республика не будет разрабатывать и внедрять их, то мы, как и в области компьютерных технологий навсегда отстанем от цивилизованного мира.

7) Несмотря на отсутствие поддержки со стороны государства, особенно в области солнечной энергетики, усилиями энтузиастов одиночек, процесс внедрения единичных установок существует.

8) Более того, используя комплектующие, выпускаемые в других странах, и адаптируя его к местным условиям, местные умельцы вносят в процесс внедрения много новых наукоемких идей. Например, система слежения за солнцем или комплексная установка фотовольтаики и тепловых коллекторов и др.

9) В РК отсутствует сертификационная лаборатория по установкам ВИЭ, где можно провести измерение технических характеристик предлагаемого оборудования и сделать его сравнительные параметры. Поэтому внедряемое оборудование не способствует его дальнейшему внедрению, а тормозит популярность среди населения.

10) В Китае налажено серийное производство тепловых коллекторов, что естественно снижает их стоимость и позволяет использовать их как энергосберегающее оборудование в основных системах отопления. В республике подобные работы фактически отсутствуют.

Все сказанное и тенденция развития мировой энергетики требуют принять государственную программу развития возобновляемой энергетики.

Казахстан имеет огромные возможности использования энергии возобновляемых источников:

1) по солнцу: в Казахстане продолжительность солнечного сияния составляет 2200 - 3000 часов в год, а энергия этого сияния достигает 1300 - 1800 кВт/ч. В год суммарная дневная радиация при различных условиях радиации по республике составляет 3, 8-5, 2 кВт/ч м2, это один из лучших показателей в мире;

2) по ветру: энергетический потенциал ветра оценивается на уровне 1, 8 трлн. кВт/ч. В год, тогда как годовая выработка электроэнергии, например в 2005 г составила 68 млрд. кВт/ч. Только в районе Джунгарских ворот и Шелекского коридора, где средние годовые скорости ветра составляют 7, 9 м/с и 5-9 м/с, соответственно. Здесь возможная выработка электроэнергии измеряется в меру кВт/ч, в году. Как видно, при разумном использовании энергии ветра, мы можем не только обеспечить потребности страны в электроэнергии, но и экспортировать ее за рубеж;

3) гидропотенциал Республики оценивается в 170 ТВ в год. На сегодня из них вырабатываются лишь 78 ТВ в год. Большие перспективы принадлежат малым гидроэлектростанциям общей мощностью 1380 МВт. Казахстанскими учеными установлено большое преимущество безплотинных микроГЭС, ими же разработаны, изготовлены и испытаны опытные образцы и показано их высокая эффективность и конкурентоспособность на внутреннем и международном рынках.

За последние годы в мире особенно заметен научно-технический прогресс в создании установок по использованию НВИЭ и в первую очередь: фотоэлектрических преобразователей солнечной энергии, ветроэнергетических агрегатов и систем по переработке биомассы.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал