Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Защита в электроустановках системы ТТ.






Системы заземления.

Типы систем электроснабжения.

В ПУЭ [1] различает 3 типа систем электроснабжения с устройствами защитного отключения TN, ТТ, IT, у которых:

- первая буква в обозначениях указывает на характер заземления источника питания:

· Т - нейтраль (нулевой рабочий проводник источника питания), непосредственно связана с землей;

· I - нейтраль источника питания соединена с землей через сопротивление;

- вторая буква - определяет состояние заземления:

· Т - раздельное (местное) заземление источника электропитания и электрооборудования;

· N - источник электропитания заземлен, а заземление потребителей производится только через PEN - проводник.

Причем система TN подразделяется на несколько подсистем.

В подсистеме TN-C нулевой рабочий (нейтральный) N -проводник объединяют с нулевым защитным (заземляющим) РЕ -проводником, что образует совмещенный PEN -проводник, который используется для заземления электрооборудования потребителей.

В подсистеме TN-S для заземления используется отдельный защитный РЕ -проводник, который подключен в точке заземления источника электропитания к N -проводнику.

В подсистеме TN-C- S применяется заземление потребителей как через PEN - проводник, так и через РЕ -проводник.

Можно дать следующие рекомендации по применению в электроустановках различных систем заземления.

Защита в электроустановках системы ТТ.

В системе ТТ все открытые проводящее части электроустановки присоединены к заземлению, электрически независимому от заземлителя нейтрали источника питания.

ГОСТ Р 50669-94 предписывает применение системы ТТ как основной в случае подключения указанных электроустановок к вводно-распределительным устройствам соседнего (капитального) здания.

В стандарте ГОСТ Р 50571.3-94 п. 413.1.4 указано, что в системе ТТ уст ройства защиты от сверхтока могут использоваться для защиты от косвенного прикосновения только в электроустановках, имеющих заземляющие устройства с очень малым сопротивлением. При этом гарантированное отключение питания электроустановки должно производиться при появлении на открытых проводящих частях электроустановки напряжения не более 50 В.

В реальных условиях осуществить автоматическое отключение питания электроустановки системы ТТ с помощью автоматических выключателей по ряду причин (необходимости обеспечения большой кратности тока короткого замыкания, низкого сопротивления заземляющего устройства и др.) весьма проблематично. Эффективное решение проблемы автоматического отключения питания дает применение чувствительных УЗО.

В п. 1.7.59 ПУЭ (7-е изд.) содержится требование обязательного применения УЗО для обеспечения условий электробезопасности в системе ТТ При этом уставка (номинальный отключающий дифференциальный ток) должна быть меньше значения тока замыкания на заземленные открытые проводящие части при напряжении на них 50 В относительно зоны нулевого потенциала.

Это означает, что в электроустановках индивидуальных жилых домов, коттеджей, дачных (садовых) домов и других частных сооружений, где не всегда имеется возможность выполнить заземлитель с требуемыми нормами параметрами, необходимо применять систему ТТ с обязательной установкой УЗО. В этом случае требования к значению сопротивления заземлителя значительно снижаются.

Схема защиты в электроустановках системы ТТ:


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал