Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пращевидные повязки. Пращевидные повязки относятся к упрощённому типу: наложение их требует малой затраты времени и небольшого расхода материала.






Пращевидные повязки относятся к упрощённому типу: наложение их требует малой затраты времени и небольшого расхода материала.

Пращевидные повязки у крупных животных хорошо удерживаются в области венчика, дистального отдела конечностей, а также путового, запястного и тарзального суставов. У мелких животных (в том числе и у собак) эти повязки хорошо удерживаются в области головы, груди и живота.

Для изготовления пращи пользуются плотным, но достаточно эластичным материалом (коленкор, бязь, полотно). Материал, совершенно не поддающийся растягиванию (например, брезент), для пращевидной повязки непригоден, так как повязка из такого материала плохо облегает перевязываемый участок органа.

Размер лонгеты, предназначенной для пращи, должен превышать объём перевязываемой области примерно в полтора раза. Количество тесёмок в праще зависит от очертания перевязываемой области. Площадь средней (ненадрезанной) части пращи должна быть несколько больше площади перевязочного материала, покрывающего рану.

Пращевидная повязка удерживается хорошо при фиксировании её тесёмками пращи над выступами органа, ниже их, а также в средней его части, то есть в участке наибольшего объёма органа.

Рис. 32. Пращевидная повязка на запястье.

Рис. 33. Пращевидная повязка на голове у собаки.

При фиксировании пращевидной повязки связывают сначала верхнюю пару тесёмок, затем нижнюю и после этого среднюю пару. Все остальные тесёмки связывают после укрепления повязки указанными основными тремя парами. В некоторых случаях связывают тесёмки пращи крест-накрест.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал