![]() Главная страница Случайная страница КАТЕГОРИИ: АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника |
Научился жить – научи другого
Есть люди, которые не умеют жить. Кто-то не умеет играть на пианино, а кто-то — жить. После такой параллели возникает вопрос: а это навык? Но ответ спорный. Кто такой взрослый человек? Ответьте себе на этот вопрос. Нет, не читайте дальше. Остановитесь. Подумайте. Взрослый — это какой? Возможно, взрослый — это тот, у кого есть ответственность. Перед собой, перед другими. Возможно, это сформированная личность. Возможно, взрослых не существует. Сейчас есть тенденция к инфантилизму — люди не взрослеют и в 45. Уметь жить — это уметь проживать, а не переживать. Умение быть здесь и сейчас, общаться, что-то делать, быть открытым. Уметь жить — это что-то делать. Хоть что-нибудь. Сейчас это модно называть «выходить из зоны комфорта». Если вы захотите научиться жить и обратитесь к Яндексу, вас научат “жить полной жизнью”, “жить радостно”, “жить здесь и сейчас”, “жить после трагедии”, “жить для себя”. Как научиться жить в принципе — не подскажут. Спросят: а в чем суть вопроса?
Каждый умеет жить, но по-своему. Так говорят. Я не согласна. Я знаю людей, которые не умеют жить. И храни Вселенная их неврозы, они не довольны своей жизнью, но это ерунда в сравнении с тем, что они совершенно не понимают, куда идти и что делать. Они не видят смысла в жизни. У них есть они. Вот оно, тело. Но чем занять себя — идей нет. Я попытаюсь объяснить точнее: они адекватные и неглупые люди, но они никак не поймут, каким образом они должны проживать жизнь, чтобы она наполнилась смыслом хотя бы на грамм. Они хотят научиться жить — то есть найти людей для общения (где?), завести дела и хобби (какие?), получать эмоции (от чего?). Они не понимают, как это быть счастливым, потому что они не понимают, как это БЫТЬ. Ты ходишь на работу, общаешься, покупаешь, тратишь, ходишь, смотришь – рутина. Экстракт счастья не извлечь. Эндорфина нет. Они не умеют жить. Общаться с людьми, поддерживать темы, мыслить стратегически (вперед, планами), создавать новое, придумывать интересные занятия, интриговать (особенно себя), предвкушать, изобличать негодяев, проучивать негодяев, помогать другим, просить о помощи. Окей, круче — готовить еду, петь песни, играть в хоккей. Вам смешно сейчас. Но вы можете сказать, как вы это делаете, а? Как живете? Я не могу. Я не знаю, как научить. Интуитивно понятно же. Ну какой тут алгоритм, как жить? Просто что-то делать. Если не знаешь, что делать — помоги другим. Недавно я вывела формулу обнуления и восполнения. 1. Очистить тело. 2. Очистить душу и мозг. 3. Наполнить душу и мозг. Теперь самое интересное — как? Кроме диет, спорта, избавления от прошлого, старого и ненужного. Ну выбросил — и что дальше? А затем впитать в себя то, что хочешь. А вы объясните тем людям. Как это — впитать. Ладно — как губка. Как это — то, что хочешь? Если вы сейчас чего-то хотите — немедленно пойдите и сделайте. Хотите что-то сказать кому-то — скажите сейчас! Хотите записаться на курсы — срочно ищите их. Нет лучшего времени, чем СЕЙЧАС. Если вы любите кого-то, сообщите им. Сейчас. Вот прямо сейчас. Срочно. Если вы благодарны — поблагодарите. Если вы живы — спойте. Если вы больше, чем живы — танцуйте! Делайте хоть что-нибудь. И если вы видите человека рядом, а он не живет, научите его, оживите его, наполните его, поддержите. Не бросайте других людей. Будьте заботливы, участливы. Внимательны. И близким позвоните. Сию секунду. Перестаньте уже читать! Идите звоните!
|