Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Научился жить – научи другого






Есть люди, которые не умеют жить. Кто-то не умеет играть на пианино, а кто-то — жить. После такой параллели возникает вопрос: а это навык? Но ответ спорный.

Кто такой взрослый человек? Ответьте себе на этот вопрос.

Нет, не читайте дальше. Остановитесь. Подумайте. Взрослый — это какой?

Возможно, взрослый — это тот, у кого есть ответственность. Перед собой, перед другими. Возможно, это сформированная личность. Возможно, взрослых не существует. Сейчас есть тенденция к инфантилизму — люди не взрослеют и в 45.

Уметь жить — это уметь проживать, а не переживать. Умение быть здесь и сейчас, общаться, что-то делать, быть открытым. Уметь жить — это что-то делать. Хоть что-нибудь. Сейчас это модно называть «выходить из зоны комфорта». Если вы захотите научиться жить и обратитесь к Яндексу, вас научат “жить полной жизнью”, “жить радостно”, “жить здесь и сейчас”, “жить после трагедии”, “жить для себя”. Как научиться жить в принципе — не подскажут. Спросят: а в чем суть вопроса?

 

Каждый умеет жить, но по-своему. Так говорят. Я не согласна. Я знаю людей, которые не умеют жить. И храни Вселенная их неврозы, они не довольны своей жизнью, но это ерунда в сравнении с тем, что они совершенно не понимают, куда идти и что делать. Они не видят смысла в жизни. У них есть они. Вот оно, тело. Но чем занять себя — идей нет. Я попытаюсь объяснить точнее: они адекватные и неглупые люди, но они никак не поймут, каким образом они должны проживать жизнь, чтобы она наполнилась смыслом хотя бы на грамм. Они хотят научиться жить — то есть найти людей для общения (где?), завести дела и хобби (какие?), получать эмоции (от чего?). Они не понимают, как это быть счастливым, потому что они не понимают, как это БЫТЬ. Ты ходишь на работу, общаешься, покупаешь, тратишь, ходишь, смотришь – рутина. Экстракт счастья не извлечь. Эндорфина нет. Они не умеют жить. Общаться с людьми, поддерживать темы, мыслить стратегически (вперед, планами), создавать новое, придумывать интересные занятия, интриговать (особенно себя), предвкушать, изобличать негодяев, проучивать негодяев, помогать другим, просить о помощи. Окей, круче — готовить еду, петь песни, играть в хоккей. Вам смешно сейчас. Но вы можете сказать, как вы это делаете, а? Как живете? Я не могу. Я не знаю, как научить. Интуитивно понятно же.

Ну какой тут алгоритм, как жить? Просто что-то делать.

Если не знаешь, что делать — помоги другим.

Недавно я вывела формулу обнуления и восполнения.

1. Очистить тело.

2. Очистить душу и мозг.

3. Наполнить душу и мозг.

Теперь самое интересное — как?

Кроме диет, спорта, избавления от прошлого, старого и ненужного. Ну выбросил — и что дальше?

А затем впитать в себя то, что хочешь.

А вы объясните тем людям. Как это — впитать. Ладно — как губка. Как это — то, что хочешь?

Если вы сейчас чего-то хотите — немедленно пойдите и сделайте. Хотите что-то сказать кому-то — скажите сейчас! Хотите записаться на курсы — срочно ищите их. Нет лучшего времени, чем СЕЙЧАС.

Если вы любите кого-то, сообщите им. Сейчас. Вот прямо сейчас. Срочно.

Если вы благодарны — поблагодарите.

Если вы живы — спойте. Если вы больше, чем живы — танцуйте! Делайте хоть что-нибудь.

И если вы видите человека рядом, а он не живет, научите его, оживите его, наполните его, поддержите. Не бросайте других людей. Будьте заботливы, участливы. Внимательны.

И близким позвоните. Сию секунду.

Перестаньте уже читать! Идите звоните!


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал