Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аутентификация и идентификация в платежных NFC сервисах






Схемы аутентификации и идентификации пользователей в платежных NFC приложениях могут существенно варьироваться по уровню обеспечения информационной безопасности. Определяющими факторами выбора схемы и способа идентификации и аутентификации пользователя в платежном приложении являются назначение платежа, его сумма, используемый в приложении банковский продукт, конкретная схема проведения платежей (совпадает платежная транзакция с NFC транзакцией или нет).

Следует принимать во внимание, что чем более высокий уровень информационной безопасности обеспечивается выбранной схемой, тем больше времени займет платежная транзакция, осуществляемая с использованием технологии NFC, и тем более затратным может оказаться создание и обслуживание инфраструктуры приема NFC платежей. Поэтому, при осуществлении микроплатежей на предоплаченной основе, особенно таких, где важна скорость проведения транзакции, логично применение упрощенных схем идентификации пользователя и отсутствие схем аутентификации вообще. Напротив, платежные NFC приложения, оперирующие с кредитными картами, требуют высокой защищенности, что можно достигнуть путем использования соответствующих схем и протоколов для бесконтактных транзакций, при этом, как привило, такие платежи не предусматривают массового характера, и, следовательно, время транзакции может быть сравнительно велико.

Выбор схемы аутентификации и идентификации пользователей также существенно зависит от характера авторизации платежной транзакции, а именно предусматривает ли схема платежа отложенную авторизацию или требует немедленной он-лайн авторизации. Выбор схемы авторизации, в принципе, зависит от тех же факторов, что и выбор способа идентификации пользователя: назначение платежа, его сумма, используемый в приложении банковский продукт. В случае проведения микроплатежей на предоплаченной основе отложенная авторизация транзакции сильно упрощает организацию платежного NFC сервиса. Однако в случае проведения платежей на крупные суммы, проведение он-лайн авторизации может оказаться необходимым требованием обеспечения информационной безопасности.

Так как проведение платежных NFC транзакций подразумевает использование режима эмуляции бесконтактной смарт-карты, то платежные NFC операции по своему характеру совершенно идентичны операциям с бесконтактными платежными картами. Это позволяет использовать уже существующие схемы авторизации и идентификации плательщика, уже разработанные для проведения бесконтактных платежей, внося в них минимальные изменения или без изменений вовсе.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал