Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача 6.






Потребитель делает выбор между двумя товарами А и В. Предельная полезность каждого приведена в таблице. Какое количество каждого товара купит рациональный потребитель, если его бюджет равен 50 ден.ед., а цена товара А равна 10 ден.ед., В – равна 5 ден.ед.

Количество товара Товар А Товар В
     
     
     
     
     

Ответ.

В задаче необходимо определить набор товаров, который принесёт наибольшее удовлетворение при ограниченности бюджета, используя правило: Для этого заполним таблицу:

Количество товара Товар А Товар В
MU MU/P MU MU/P
    3, 5    
         
        2, 8
         
    0, 1   0, 2

Из таблице видно, что возможно два варианта:

  1. 2 единицы товара А и 2 единицы товара В; 2*10+2*5=30 ден.ед;
  2. 3 единицы товара А и 4 единицы товара В; 3*10+4*5=50 ден.ед.

В первом случае потребитель не потратит весь бюджет, поэтому ему необходимо выбирать второй вариант.

Задача 7.

Для потребителя товар А по цене 0, 7 ден.ед. приносит удовлетворение в размере 10 ютилей. Какую полезность в ютилах принесёт ему потребление товара В по цене 0, 5 ден.ед. в положении равновесия?

Ответ.

В положении равновесия выполняется условие:

MUа =10ют., Ра = 0, 7 ден.ед.

MUв =?, Рв=0, 5 ден.ед.

ют.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал