Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие сведения






МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

по выполнению лабораторной работы по курсу

«Безопасность жизнедеятельности»

для студентов всех специальностей

 

Оценка эффективности действия зануления

 

Красноярск 2013 г.


Цель работы: оценить эффективность действия зануления в трехфазной пятипроводной сети с заземленной нейтралью напряжени­ем до 1кВ.

 

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

Согласно Правилам устройства электроустановок (ПУЭ) защитное зануление в электроустановках напряжением до 1 кВ это преднамеренные соединения открытых проводящих частей с глухозаземленной нейтралью генератора или трансформатора в сетях трехфазного тока, выполняемое в целях электробезопасности.

Рисунок 1 - Принципиальная схема зануления

Иными словами, занулением называется преднамеренное электрическое соедине­ние нетоковедущих металлических частей электроустановки, которые могут оказать­ся под напряжением вследствие замыкания фазы на корпус, с зазем­ленной нейтральной точкой обмотки источника тока. Это соединение осуществляется с помощью нулевого защитного проводника (PE-проводника).

Наиболее широкая область применения зануления – трехфазные четырехпроводные сети напряже­нием до 1000 В с глухозаземленной нейтралью).

Принципиальная схема зануления показана на рис. 1.

 
I Н
Принцип действия зануления – превращение замыкания на кор­пус в однофазное короткое замыкание (КЗ) (т.е. КЗ между фазным и нулевым защитным проводниками) с целью вызвать ток короткого замыкания Iк, способный обеспечить срабатывание максимальной токовой защиты и тем самым автоматически отключить поврежденную электроустановку от питающей сети.

В качестве такой защиты используются плавкие предохранители или автоматические выключатели, устанавливаемые в цепи питания электроустановок.

Рисунок 2 - Эквивалентная схема замещения сети

 

На рисунке 2 представлена эквивалентная схема зануле­ния. На этой схеме: ZТ, Zф, Zн полные сопротивления транс­форматора, фазного и нулевого защитного проводников; ХП внешнее индуктивное сопротивление петли фаза-нуль. С целью упрощения схемы соп­ротивлениями ZТ, Хф, Хн, ХП можно пренебречь. В дальнейшем при рассмотрении теоретической части и примеров расчета принимаем, что фазный и нулевой защитный проводники об­ладают лишь активными сопротивлениями Rф, Rн.

В период с момента возникновения замыкания на корпус и до отключения поврежденной электроустановки все зануленные корпуса оказываются под напряжением относительно земли. Безопасность обеспечивается достаточно быстрым отключением поврежденной элект­роустановки с тем, чтобы при данной длительности воздействия ток через человека и напряжение прикосновения не превысили допусти­мых значений (табл. 1). Кроме того, в указанный период напряже­ние корпуса относительно земли снижается благодаря наличию пов­торного заземления нулевого защитного проводника (НЗП).

 

Таблица 1 – Предельно допустимые значения напряжений прикосновения Uпр и токов Ih при аварийном режиме производственных электроустановок напряжением до 1000В (ГОСТ 12.1.038-82)

Время действия тока, с 0, 01¸ 0, 08 0, 1 0, 2 0, 3 0, 4 0, 5 0, 6 0, 7 0, 8 0, 9 1, 0 более 1, 0
Uпр, В                        
Ih, мА                        

 

Если повторное заземление НЗП отсутствует, то при замыкании одного из фазных проводников на корпус второй электроустановки (рис.3) напряжение этого корпуса относительно земли Uз2, B, так же, как и всего участка нулевого защитного проводника за местом замыкания (вправо от точки Б), будет равно падению напряже­ния в нулевом защитном проводнике на участке О-Б.

, (1)

где - ток короткого замыкания, проходящий по петле «фаза-нуль», А;

- фазное напряжение сети, В.

Из формулы (1) видно, что при увеличении сопротивления НЗП напряжение на корпусе возрастает. На практике сечение НЗП выбирается в зависимости от сечения фазного проводника. При сечениях фазного проводника выше 35 мм2, сечение НЗП может выбираться в 2 раза меньше сечения фазного проводника.

Тогда, согласно формуле (1) , а . Например, в сети с напряжением 380/220 В при напряжение относительно земли всех зануленных корпусов электроустановок за местом замыкания со­ставит = 147 В. При времени действия электрического тока более 0, 4 с это напряжение создает реальную опасность пораже­ния людей (табл.1).

Если же нулевой защитный проводник будет иметь повторное за­земление с сопротивлением , то при замыкании фазного проводника на корпус электроустановки напряжение снизится до значения

,

где - ток, стекающий в землю через сопротивление , А;

- сопротивление заземления нейтрали, Ом.

При этом нейтральная точка приобретает некоторое напряжение относительно земли , равное

В данном случае напряжение вычисляется по формуле , где - ток, протекающий по НЗП, А. Этот ток является частью тока , другая часть которого протекает через землю.

Учитывая, что значительно больше r Н, и, следовательно, , принимаем, что = ; тогда .

 

На рис.3 показано распределение напряжения нулевого защит­ного проводника по его длине в сети без повторного заземления (I) и с повторным его заземлением (II) при . Графики распределения напряжения вдоль НЗП при замыкании фазы на какой-либо из зануленных корпусов позволяют определять напряжения относительно земли всех электроустановок, входящих в данную систему зануления.

 

При случайном обрыве НЗП, не имеющего повторного заземления, и замыкании фазы на корпус за местом обрыва напряжение относи­тельно земли оборванного участка нулевого проводника и всех при­соединенных к нему корпусов, в том числе корпусов исправных элек­троустановок, окажется равным фазному напряжению сети. Это нап­ряжение будет существовать длительно, поскольку поврежденная электроустановка автоматически не отключится и ее будет трудно обнаружить, чтобы отключать вручную.

 

Рисунок 3 – Распределение напряжения нулевого защитного проводника относительно земли по его длине при замыкании фазына корпус:

I - без повторного заземления; II - с повторным заземлением

 

Если же НЗП будет иметь повторное заземление, то при его об­рыве, например, между корпусами 1 и 2 (рис.3), через будет стекать ток в землю, благодаря чему напряжение зануленного корпуса 2 и других корпусов, находящихсяза местом обрыва, сни­зится до значения

Однако при этом корпуса электроустановок, присоединенных к нуле­вому защитному проводнику до места обрыва, приобретут напряже­ние относительно земли

Следовательно, повторное заземление НЗП уменьшает опасность поражения током, возникшую в результате его обрыва и замыкания фазного проводника на корпус электроустановки за местом обрыва, но не устраняет ее полностью.

В сети, где применяется зануление, нельзя заземлять корпус электроустановки, не присоединив его к нулевому защитному про­воднику. В тоже время одновременное зануление и заземление одного и того же корпуса, а точнее заземление зануленного корпуса, не только не опасно, а, наоборот, улучшает условия безопасности.

 

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Оценить эффективность системы зануления в сети без повтор­ного заземления нулевого защитного проводника.

2. Оценить эффективность системы зануления в сети с повтор­ным заземлением нулевого защитного проводника.

3. Оценить эффективность повторного заземления при обрыве нулевого защитного проводника.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал