Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Магнитное поле Земли






 

Земной шар представляет со­бой естественный магнит, по­лю­са которого располагаются не­да­леко (@ 300 км) от гео­гра­фи­чес­ких полюсов. Тот магнитный по­люс Земли, который распо­ла­га­ет­ся на севере, является Южным маг­нитным полюсом, другой, рас­положенный на юге, - Северным магнитным полюсом(рис. 7.1).

Через магнитные полюса Земли можно провести линии больших кругов - магнитные ме­ри­дианы, перпендикулярно к ним линию большого круга – ма­г­нит­ный экватор, и параллельно последнему линии малых кругов -магнитные параллели. Если в дан­­ной точке Земли свободно под­весить магнитную стрелку (т.е. подвесить за центр масс так, чтобы она могла поворачиваться и в гори­зон­таль­ной и в вер­ти­кальной пло­ско­стях), то она ус­та­но­вится по напра­вле­нию ин­дук­ции магнит­ного поля Земли. Опыт показал (рис. 7.2, а), что ма­г­нит­ная стрелка уста­нав­ли­вается под углом к горизонту, следовательно, под углом к горизонту направлен и вектор индукции магнитного поля. Угол b между направлением вектора индукции магнитного поля в данной точке Земли и гори­зон­тальной плоскостью называется магнитнымнаклонением. Из сказанного следует, что можно говорить о вертикальной и горизонтальной состав­ля­ю­щих индукции магнитного поля Земли:

. (7.1)

 

Угол a между направлениями географического и магнитного меридианов называется магнитным склонением (рис. 7.2, б). Оба угла - склонение и наклонение характеризуют элементы земного магнетизма. Например, для Москвы a» 80, а b» 700. И наконец, если вращающаяся магнитная стрелка закреплена на вертикальной оси (компас), то она, естественно, устанавливается в плоскости магнитного меридиана (под действием ).

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал