![]() Главная страница Случайная страница КАТЕГОРИИ: АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника |
Установка высокого давления.
На рис. 8.1 изображена схема воздухоразделительной установки, предназначенной для получения жидкого кислорода в количестве 100–500 кг/ч. Такие установки работают по циклу высокого давления с детандером и холодильной машиной. Атмосферный воздух сжимается поршневым компрессором 1 до давления Холодопроизводительность установки обеспечивается дроссель-эффектом, расширением воздуха в детандере 7 и холодильной машиной (компрессор 6, испаритель 5).
Воздух в испарителе 5 охлаждается до температуры Холодильный узел, состоящий из турбодетандера 7 и хладоновой холодильной машины, более надежен по сравнению с поршневым детандером. Ректификационный узел состоит из нижней 8 и верхней 10 колонн и конденсатора 9. Он смонтирован отдельно от колонн и соединен с ними трубами. Такая компоновка облегчает замену неисправного конденсатора при перетечках внутри аппарата. В установке предусмотрено переохлаждение потоков кубовой жидкости и азотной флегмы отбросным азотом в переохладителе 11. Жидкий кислород переохлаждается в аппарате 12 кипящей кубовой жидкостью. Понижение её температуры происходит в результате дросселирования перед переохладителем 12. Переохлаждение жидкого кислорода на 6–8 К уменьшает его испарение при сливе в емкости и хранилище.
Расчет параметров установки
Таблица 8.1
|